Спасти человека с риском для собственной жизни, — Вы пошли бы на это?

Ответы:

Сейчас, сидя перед экраном компьютера в спокойной домашней обстановке, довольно трудно ответить на этот вопрос. Конечно, хочется сказать: "да, я смогу". Но на деле это может выясниться только тогда, когда окажешься в подобной ситуации. Ведь человек в обычной жизни и человек, попавший в стрессовую ситуацию - это два совершеннр разных человека и реакция на стресс у всех разная. Кто-то впадает в ступор, у кого-то начинается истерика, а у кого-то автоматически срабатывает механизм в голове и он в состоянии аффекта делает то, что никогда бы не сделал в обычном состоянии. Стресс для него становится толчком к немедленному действию. Многие люди, после совершенного поступка не могут прийти в себя и признаются, что сами от себя не ожидали ничего подобного. Все это психологические факторы, которые нужно учитывать. Как каждый из нас ведет себя в состоянии стресса может выясниться только опытным путем. Могу сказать одно, зная себя я вряд ли бы смогла наблюдать за тем, как борется за жизнь другой человек, без того, чтобы хоть что-нибудь предпринять для его спасения.

Когда мне было 9 лет я вытащила свою подружку и одноклассницу ( она провалилась под лед). Была уже весна и лед был зыбкий. Мы хотели сократить путь к дому и решили перейти по реке. Я боялась и шла медленно и осторожно, а она побежала. Я все время смотрела под ноги и даже не видела сам момент , как она провалилась. Я только услышала, как гулко треснул лед и она вскрикнула... Я тогда очень испугалась, и сама боялась сдвинуться с места ( мне казалось, что и я сейчас провалюсь под лед). Я стала кричать и звать на помощь, но вокруг не было ни души ((. Альбинка плакала и звала на помощь(( Я боялась, тоже ревела в голос, легла на лед и поползла к ней. Стала тащить ее за руки, но они были мокрые и выскальзывали. И тогда я стала тащить ее за воротник. Сама она была девочка очень хрупкая, худенькая, но в намокшей одежде она казалась мне неподъемной.(( Лед страшно хрустел и мог вот-вот обломиься... Но этого, слава богу не случилось, и мы выбрались. Дома, естественно рассказали, что упали в лужу и получили хороших люлей за промокшую одежду и за возможность заболеть.)) Альбинка, к стати, отделалась недельным насморком, а я так и вовсе даже ни чихала.)

На вторую часть Вашего вопроса могу ответить так : если будет угрожать опасность моим родным или близким, я даже не задумаюсь и сделаю все возможное, что от меня будет зависеть, чтобы их спасти. А вот, что касается незнакомых даже людей, тут не буду кривить душой и корчить из себя героиню. В такой ситуации я сто раз подумаю, прежде, чем стану рисковать своей жизнью. Потому что теперь моя жизнь принадлежит не только мне... Исключением из этого для меня могут быть разве что только дети. Потому что срабатывает материнский инстинкт и ты понимаешь, что у этого ребенка есть родители и они сойдут с ума от горя, если его потеряют. такое пережить не дай бог никому!

Большинства людей конечно, без всякого сомнения, готовы протянуть руку помощи тому человеку, который попал в беду. Но не каждый человек способен спасти другого человека с ценою риска своей жизни. Лишь избранные, отважные и мужественные люди способны спасти человека, несмотря на смертельный риск. Если мне в жизни предстоит спасти человека даже ценою своей собственной жизни, то конечно, я готов идти на такой поступок. В такие моменты мы не будем думать о величине риска, а подумаем, как скорее спасти жизнь человека. Пусть каждый человек будет защищен от несчастных случаев и никогда не попадет в серьезную беду.

Заведомо понятно, как неуважительно или оскорбительно даже могут отнсетись люди к тем, кто ответи, что-то вроде: "нет, я не готов на такое" и все в таком духе.

Во-первых, конечно, стоит учесть, что за человек.. Скажу сразу, если близкий, родной - не раздумывая. Это наверно даже по инерции произойти может, не задумываясь.. Это же ТВОЕ.

И второй вариант, если это посторонний человек. Тут все сложнее. Здесь, у меня лично, скорее сработает инстинкт самосохранения.. Бросаться в омут с головой неизвестно ради кого, по меньшей мере, это немного глупо. Всем хочется быть героями, спасти кого-то, рискуя своей жизнью, но очень малый процент людей на это действительно ИСКРЕННЕ способны, я считаю.

В общем, если я буду знать, что это действительно большой риск для моей жизни - я этого не сделаю. Какого потом моим близким будет жить с мыслью, что я по такой глупости (для них) лишилась всего, что было.

Если будет очевидно, что прямого риска жизни нет, то скорее всего постараюсь что-то предприянть либо своими силами, либо чужими. Оставаться равнодушной - это самое последнее.

Третьего не дано, как говорится.

Вот так.

Спасибо Вам за вопрос, бесконечно можно обсуждать такие темы.

Конечно, всем нам кажется, что мы герои. Например, смотря какой-нибудь фильм или сериал мы видим персонажа, который не может спасти кого-то, мы думаем: "Блин, ну почему? Трус!", хотя сами бы вряд ли на это пошли)

Если говорить о чужом человеке, я бы вряд ли на это пошла. А, если говорить о своих близких и родных, то я бы спасла их, даже, если бы это стоило мне жизни.

Хотя, мне рассказывали, что есть такие отважные люди) Той зимой, девчонка додумалась пойти кататься на коньках на речку. Лёд, видимо, не выдержал и она провалилась в воду. Это какое-то чудо, но там рыбачили отец с сыном, и сын рванул туда и вытащил девочку! Его даже грамотой наградили, хотя, конечно, лучше бы дали денежное вознаграждение! Но он будет знать, что он герой и то, что не побоялся того, что мог бы и сам погибнуть! Зато он себе заработал бронхит и простудил себе все на свете. Только вот здесь никто ему не помог.

Так вот стоит ли помогать, если тебя не отблагодарят и даже не помогут в сложной ситуации?

Тьфу тьфу, если это произойдет со моими самыми родными людьми, то буду я скорей всего в состоянии аффекта, и естественно пойду к ним на помощь, у меня не будет вариантов, а если это произойдет с посторонних мне человеком, то даже и не знаю как поступлю, если уж совсем не будет рядом никого, то буду может осторожна и наверно побегу за помощью, если в беду попадет ребенок, то скорей всего наверно пойду его спасать, потому что нужно делать какие то действия чтобы и люди помогали, обдумаю ситуацию и уже дальше будет видно, если есть варианты буду пробовать, а если нет то на помощь опять же кинусь, ой тяжелый вопрос, у меня такого не встречались в жизни и тьфу тьфу, даже и не знаю действительные мои действия, нужно еще и страх перебороть в этот момент.

Когда и чаще всего человек пытавшийся спасти другого почти всегда не думает о сохранении своей жизни-потому что это мысли-миг, при которых успевает только одна мысль-спасти попавшего в беду человека и не важно кто он:взрослый.ребенок,просто знакомый или любимый человек И если он затормозится в своих действиях по спасению попавшего в беду,то у человека возникает автоматически мысль:"Как мне помочь,чтобы не погибнуть самому"-и если он увидит,что ему при этом грозит опасность,то он дополнительно включает мозги и ищит другие способы спасти человека,но время упущено.Не думая ни о чем

кроме как спасти попавшего в беду срабатывает безотказно когда в беде ребенок,не важно чей или любящий тебя человек-спасающий погибает сам спасая другого.

Вопрос правакационный и подкреплен денежным вознаграждением. И сейчас я могу написать что угодно. Типа что да кинусь, я такой смелый и бестрашный и так далее и тому подобное. Сейчас сидя перед монитором я могу сказать да кинусь спасать рискуя жизнью. И даже я верю в это.

Но на самом деле я не знаю. Я не разу не попадал в такие ситуации.

Тут все зависит от того что быстрее сработает. Сознание или инстинкт самосахранения.

Бывают моменты когда делаешь все неосознанно на полной автоматике и лишь потом осазнаешь что был большой риск.

Хороший вопрос. Лет в 18-20, наверное, стопроцентно ответила бы "Да!", а сейчас вот задумалась. Понятно, что за близким, любимым человеком и в огонь и в воду, а вот спасти внезапно постороннего... Честно говоря, не уверена, что настолько смелая. А может просто собственную жизнь стала больше ценить. Наверное, ответ "Нет". Гордиться, конечно, нечем, зато честно.

Скорей всего да если есть хотя б 10% того, что тот ради которого я иду на смерть останется в живых, а если тока 1% то вряд ли прыгну, но сделаю все возможное для спасения, ведь на его месте мог оказаться любой и даже я сам и вряд ли я мечтал о том , что б рядом стоящий не помог. Надо жить, а моя жизнь уже мне надоела и мне кажется пользы от того , что я живой мало, больше тока вреда и мучения для тех кто мне дорог. Но делая добрые дела не нужно ждать взаимности, это я уже осознал.

Не каждый человек станет спасать незнакомца,лишь самые смелые,и героичные люди которые не думают только о себе станут это делать.Ведь сейчас все относятся наплевательски к проблемам других людей,есть конечно такие люди которые протягивают руку помощи но таких очень мало и они на вес золота,даже не каждый работник мчс станет обменивать свою жизнь на чужую,это серьезный выбор,только очень сильная личность сможет спасти человека.

Доброго времени.

Я безусловно рискнула бы. И никогда не могу пройти мимо чего-то серьезного. Для меня человеческая жизнь очень много стоит и я считаю, что если я рискну сегодня, то завтра найдется тот, кто рискнет и ради меня. Я верю в то, что все в этой жизни взаимозаменяемо. И как сказала ДИВ: каждый из нас запускает свой бумеранг.

С Уважением, Ирина.

Шанс погибнуть есть и во сне и придя за ребенком в ясельную групп, к примеру на детской игрушке подскользнуться, так что переживать за риски конечно стоит, но зацикливаться не надо. Конечно же надо помогать человеку, я бы помог, потому что сначала бы делал, а потом задумывался об опасности. Естественно если вероятность не переходит в факт.

Сидя за компьютером, хочется сказать: Конечно я протяну руку помощи нуждающемуся человеку, прыгну с моста, в реку". Но вот в реальной ситуации, я не знаю как себя поведу, может страх одержит верх. Одно скажу честно, что если в беду попадет близкий мне человек, я прыгну хоть в огонь, но попытаюсь его спасти.

Нет. Зато честно.

Во первых потому что я знаю что угробю и себя и спасающегося человека.

Но могу ответить и да, если буду уверенна в своих силах. Даже если будет риск для меня, но так сразу ответить на вопрос не оказавшись в ситуации трудно. Мозг говорит да - а когда возникнет реальность, может я убегу.

Вот именно, смотря в какой ситуации.

Я пошёл бы спасать, прыгнув в водоворот, зная, что я хорошо плаваю.

Но вот на скалу не полезу, зная, что я мало подтягиваюсь и вешу 84кг.

Ещё что там? Огонь? -Пойду, если увижу, что сам не зажарюсь моментально (в столбы огня само тело не пустит).

В общем как то так.

Если опасность угрожает твоим близким, особенно детям - тогда о себе вообще не думаешь, кидаешься на выручку. С другими людьми - по ситуации, но когда у тебя двое детей, тормоза срабатывают. Да и навыков особых нет. Вот мой муж способен рискнуть, его самого однажды друзья спасли, чуть не утонул.

врать не буду для постороннего(незнакомого мне человека)сказать сложно,пока не окажешся лично в такой ситуации,а вот если речь пойдет о собственном ребенке я даже не задумываюсь и в горящий дом войду и в озеро прыгну

Родного человека спасала бы без раздумий. А вот чужого, не знаю. Наверное подумала бы в моих ли силах спасти его, ведь какой смысл лесть умирать с ним на пару?

Если под угрозой жизнь родного и любимого человека, задумываться над этим вопросом мало кто станет, оказавшись на месте "спасителя".

Зависит от ситуации. если этот человек близок мне, то я сделаю это несмотря ни на что.

да я сделаю это

Даже если человека я не знаю