Солдатов или солдат. Как правильно говорить?

Ответы:

''Солдат'' будет правильнее. А Солдатов(-а)-это скорее исконно русская, боевая, и красивая фамилия. Например: Солдатов, ты спроси у солдат, они тебе расскажут о прелестях солдатской жизни. У солдат как сапоги блестят на солнце, аш в глаза отсвечивает.

Слово "солдат", множественное число солдаты, а родительный падеж имеет "нулевое" окончание. Это просто следует запомнить.

Употребление формы слова как "солдатов" относится к простонародным выражениям, может иногда встречаться в разговорной речи, особенно в сельской местности.

Для начала мы скажем, что начальная форма - это слово солдаты (существительное во множественном числе).

Будем склонять слово солдаты по падежам:

Именительный падеж (кто?) - солдаты

Родительный падеж (нет кого?) - солдат

Дательный падеж (подошли к кому?) - к солдатам

Винительный падеж (вижу кого?) - солдат

Творительный падеж (доволен кем?) - солдатам

Предложный падеж (говорили о ком? - о солдатах

Таким образом, правильно будет - Солдат (родительный или винительный падеж слова).

"Солдат" или "солдатов" - как правильно говорить? Какая норма?

Если разбираться по этому поводу, стоит отметить, что самым правильным вариантом произношения слова будет вариант такой - солдат.

Солдатов скорее произноситься неграмотными людьми, у которых нет образования или при использовании фамильного текста."Солдат" или "солдатов" - как правильно говорить?

В русском языке нет слова "солдатов". Правильно будет только "солдат".

Солдат - существительное, мужского рода, 2 склонения, одушевленное, нарицательное. В родительном и винительном падежах (во множественном числе) имеет нулевое окончание.

Им. пад. - солдат

Род. пад. - солдат

В русском языке существует очень много слов, которые похожи по морфологическим признакам, но различающихся падежными окончаниями.

Такие слова надо просто запомнить.

Нередко в родительном падеже множественного числа имен существительных возникает вопрос: а как верно сказать: огурцов или огурец, помидор или помидоров, чулков или чулок? Вернее всего сказать СОЛДАТ:

Пятеро солдат было ранено в битве.

Форма СОЛДАТОВ является разговорной и противоречит нормам русского литературного языка, однако есть фамилия Солдатов.

Правильная форма- солдат. Есть много имен существительных мужского рода родительного падежа, которые оканчиваются на согласную букву основы слова. Как правило, это парные предметы (нет чулок), некоторые национальности (у грузин, у румын), некоторые единицы измерения (несколько ампер), воинские определения (отряд СОЛДАТ).

Например, правильно будет так: Много солдат погибло в бою. Я видел этих солдат в бою. Трое солдат остались в живых. Запомните, пишите и говорите именно так, потому - что, если вы будете говорить и писать "трое солдатов" и т.п., то это не правильно и звучит глупо. Так смешно и глупо частенько выражаются маленькие дети.

Правильно будет солдат. В именительном падеж будет - Солдаты. В родительном и винительных падежах будет правильно - солдат. Но также не стоит забывать, что есть, например, такая фамилия как "Солдатов". Так что в разном контексте могут употребляться эти два варианта.

Скажешь - солдатов и сразу смешно. не говорят так в русском языке. Говорят, например , много солдат, а не солдатов. Так может сказать только ребенок или не шибко филологически образованный человек, или бабушка какая нибудь.