Соевый соус — как его применять в кулинарии?

Ответы:

Соевый соус использую для запекания курицы. Курицу режем на куски, помещаем в кастрюлю, посолить, поперчить, добавить мелко нарезанный чеснок и 2-3 столовые ложки соевого соуса. Всё перемешать и оставить на час-полтора. Затем выложить на противень и в духовку. Так же можно приготовить курицу на решетке, на природе.

Соевый соус очень распространён в кулинарии, его используют во многих блюдах. Его подают к суши

и роллам, в качестве соуса, так как их туда обмакивают, а затем едят. Также его используют в качестве маринада для различных блюд, в нём маринуют мясо, курицу или рыбу. Ведь он солёный и поэтому когда его используют,то блюдо уже не нужно солить, поэтому это такая замена соли. Из него делают заправки для салатов, так как он входит в состав многих сложных соусов и маринадов. А иногда им просто заправляют салаты или поливают какое-либо блюдо. В общем-то его можно использовать практически везде, на многих кухнях он просто незаменим. Но особенно часто его конечно же используют в Азиатской кухне, там его добавляют чуть ли не во все блюда. Поэтому спектр его применения очень широкий. Хотя конечно не все его любят. А у нас в России он сейчас стал практически также популярен, как и во многих странах Азии, ведь японскую кухню любят почти все, без исключения.

Соевый соус можно добавлять как в готовые блюда, так и в процессе приготовления. Например, пельмени, манты перед подачей на стол можно полить этим соусом, получается очень вкусно. Некоторые салаты соус также делает интереснее. Можно приготовить простейший салат из капусты и моркови, добавить давленый чеснок, и заправить маслом и соевым соусом. Пара ложек соуса, добавленная в тушеную рыбу в конце приготовления, улучшит ее вкус. И, наконец, соевый соус - замечательный маринад для мяса.

Куда лично я добавляю соевый соус, я описала здесь.

А кроме того, соевый соус часто добавляется при употреблении некоторой рыбы, которую можно выбрать по своему вкусу. Слышала, что на этом соусе получаются вкусные жареные креветки, если полить их лимонным соком, и добавить чеснок.

Соевый соус - это почти универсальная приправа для всего, кроме сладостей и выпечки.

Я добавляю его при приготовлении мяса, картофеля, в макароны, в салаты, в соусы и использовать как самостоятельный продукт, например, при употреблении суши.

Соевый соус обязательный компонент многих азиатских блюд. Его добавляют почти во все салаты, в готовые блюда из морепродуктов, мяса, рыбы. Можно добавлять его в супы и бульоны, надо только помнить, что он достаточно соленый. Соевый соус можно добавлять с маринады для мяса, курицы и рыбы. Можно его смешивать для маринования с апельсиновым, лимонным соком, добавлять имбирь.

Соевый соус используют именно как соус для готовых блюд (пусть даже абсолютно сырых), в качестве заправки для салатов, ингредиента для приготовления маринадов (куриные крылышки, маринованные в соевом соусе с медом - просто объедение!), и даже возможно применение вместо соли для готовых мало соленых блюд.

Мы используем соевый соус при приготовлении мяса, причём это может быть и говядина и свинина, а так же мясо птицы.

Так же его можно добавлять в различные салаты, или на его основе сделать более сложный соус.

То есть варианты есть.

По мне, дак соевый соус хоть куда можно поливать. Куда угодно польешь будет вкусно, главное чтобы самому нравилось и все, а применять только по назначению только для определенных блюд, мне кажется не уместно.

Сфера применения разных видов соевого соуса достаточно широкая:

  • в салатный дрессинг,
  • как соус к пирожкам с мясом,
  • как составяляющая сложных соусов европейской кухни,
  • соусы азиатской кухни,
  • соус к суши.

Использовать добавляя в салаты в основном корейские со специями, для маринования мяса, и подача к столу например к сушам и роллам, ко всем горячим и холодным блюдам.