Словосочетания

Словосочетание - это два или несколько слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.

Смысловая связь слов в словосочетаниях устанавливается по вопросам. Грамматическими средствами связи служат окончания и служебные слова.

В каждом словосочетании одно слово является основным (поясняемым), другое - зависимым (поясняющим).

Рассмотрим предложение:
На родного сына молча смотрит мать.
Оно состоит из следующих словосочетаний:
1) мать (что делает?) смотрит;
2) смотрит (на кого?) на сына;
3) смотрит (как?) молча;
4) сына (какого?) родного.

В первом словосочетании - мать смотрит - основным словом является существительное мать, зависимым словом - глагол смотрит. Зависимое слово отвечает на вопрос что делает? Его связь с основным словом выражается окончанием 3-го лица -ит.

Во втором словосочетании - смотрит на сына - основным словом является глагол смотрит, зависимым - существительное с предлогом на сына. Зависимое слово отвечает на вопрос на кого смотрит? Его связь с основным выражается окончанием винительного падежа и предлогом на.

В третьем словосочетании - смотрит молча - основным словом является тот же глагол смотрит, а зависимым словом - наречие молча. Зависимое слово отвечает на вопрос как смотрит? Так как наречие - неизменяемое слово, оно связывается только по смыслу.

В четвёртом словосочетании - сына родного - основное слово - существительное сына, зависимое слово - прилагательное родного. Оно отвечает на вопрос какого сына? и связывается с основным словом при помощи окончания единственного числа, мужского рода, винительного падежа -ого.