Слова «в большинстве своем» выделяются запятыми?

Ответы:

Нужно видеть все предложение, чтобы определить нужно ли это словосочетание выделять запятыми. В большинстве случаев оно запятыми не выделяется. Это словосочетание не выступает в роли вводных слов, потому как можно это словосочетание заменить на аналогичное ему "чаще всего". Например:

1) В большинстве своем они живут в рамках... ==> Чаще всего они живут в рамках...

Даже если мы это предложение немного видоизменим, все равно запятые не нужны вокруг этого словосочетания

2) Они в большинстве своем живут в рамках... - не выступает это словосочетание как уточнение, даже при большом желании.

Можно даже опустить слово "своем" и все равно запятые будут не нужны:

3) Они в большинстве живут в рамках...

А вот если "в большинстве своем" заменить на "в основном", то запятая уже будет нужна, как пример:

4) В основном, они живут в рамках... (в данном случае имеет значение вводной конструкции со значением ‘как правило’ (т.е., отсутствует грамматическая связь с членами предложения).

Можно еще и здесь посмотреть

Выражения "в большинстве своем" и "в большинстве случаев" не будут обособляться запятыми, если их в предложении можно заменить на словосочетание "чаще всего".

К примеру:

  • В большинстве своем животные Северной Америки распространены...
  • Чаще всего животные Северной Америки распространены...

Но если эти словосочетания играют уточняющую роль в конструкции предложения, и их можно заменить на "в основном" или "как правило", то здесь уже запятая будет нужна:

  • Животные Северной Америки, в большинстве случаев, питаются...

В большинстве своем, эти цветы имеют различные оттенки лепестков, начиная с нежно-розового и заканчивая темно-фиолетовым.

Слова "в большинстве своем" грамматически и по смыслу не связаны с другими членами предложения, за что называются вводными. Они выражают связь этого высказывания с предыдущим и синонимичны вводному слову "как правило". Их можно просто изъять из предложения, и смысл его абсолютно не пострадает от такой манипуляции. Это доказывает, что "в большинстве своем" является вводным словосочетанием, которое обязательно выделяется запятой в начале предложения и двумя запятыми - в его середине, например:

Эти участники проекта, в большинстве своем, получили хорошее музыкальное образование.

Словосочетание "в большинстве своем" может быть членом предложения, если оно синонимично наречному выражению "чаще всего" или слову "все":

В большинстве своем дети очень любознательны.

Все дети любознательны.

Это зависит от того как составлено предложение.

Если словосочетание можно заменить словами "чаще всего" то запятые ставить не нужно.

"В большинстве своем люди добрые - можем заменить так "Чаще всего люди добрые".

А вот если, заменять словами в основном, тогда запятую ставить нужно.

"Люди, в большинстве своем, добрые" - можем заменить так "Люди, в основном, добрые - в таком случае запятую ставим.

Представленное словосочетание в тексте может выделяться запятыми, а может использоваться без обособления, здесь все зависит от контекста. Если выражение "в большинстве своем" можно мысленно заменить на "чаще всего", то запятые не нужны.

Пример:

В большинстве своем папоротники в зонах умеренного климата являются многолетними наземными растениями.

В некоторых случаях выражение "в большинстве своем" в предложении является вводной конструкцией. Обычно его можно убрать из предложения, при этом смысл сказанного не меняется. Такое уточняющее вводное словосочетание на письме обособляется запятыми.

Пример:

Страны Африки, в большинстве своем, крупнее стран Европы.

Выделяется или нет такая конструкция как "в большинстве своём" запятыми будет зависеть от конкретного предложения, где употреблена конструкция. Если в предложении данную конструкцию можно заменить как "чаще всего", то выделять запятыми не нужно. А вот если можно заменить на "как правило", то запятыми конструкция будет выделяться с обеих сторон.

Эти слова называются вводными и, в большинстве своем, их надо выделять запятыми - как я и показал сразу на живом примере.

Но, если эти слова стоят в начале предложения, то их не надо выделять запятыми - почти никогда. Пример: В большинстве своем пингивины игривые.

Да, оборот речи, которым является - "в большинстве своем" , нужно выделять запятыми. Такая необходимость исходит от того, что данный оборот речи, относится к вводным, то есть к тем, которые не имеют прямого отношения в смысловом плане к тем словам и их смыслу, который имется в предложении в целом.

К вводным "в большинстве своем" не относится, а потому нет оснований обособлять это выражение запятыми, даже если оно употребляется в начале предложения (что может дать ложное ощущение наличия вводной конструкции).

Например: "Учителя в большинстве своем получают достаточно приличную зарплату".

Мне кажется, что данная конструкция не требует обособления. И пусть оно иногда синонимично "в основном", которое является иногда вводным словом, это не означает, что именно поэтому необходимо ставить запятые.

"Ученики этого класса в большинстве своем круглые троечники".