Слитное и раздельное написание не с существительными, прилагательными и наречиями на о

Частица не в зависимости от смысла и строения предложения при существительных, прилагательных и наречиях на в одних случаях превращается в приставку и пишется слитно, а в других случаях остаётся частицей и пишется раздельно.

Частица не пишется слитно с теми существительными, полными прилагательными и наречиями на , которые образуют с ней новые слова, например: правда - неправда, трудный - нетрудный, далеко - недалеко. Эти слова обычно можно заменить близкими по смыслу словами без частицы не, например: неправда - ложь, нетрудный - лёгкий, недалеко - близко.

Частица не пишется раздельно, когда она служит для отрицания, а не для образования новых слов, например:
1) Это не правда, а ложь.
2) Эта задача лёгкая? - Нет, она не лёгкая.
3) Вы живёте далеко от школы? - Нет, не далеко, а совсем близко.
В этом случае за словами с частицей не имеются или подразумеваются слова с союзом а, которые обозначают противоположное: не правда, а ложь; не лёгкая, а трудная, не далеко, а близко.

С краткими прилагательными, которые по смыслу сходны с полными (глупый - глуп, умный - умён, добрый - добр и т.п.), частица не пишется по тем же правилам, что и с полными прилагательными, например:
1) Он молод, здоров, неглуп (т.е. умён).
2) Ты ошибаешься, он не глуп, а очень умён.
3) Пёсик, кажется, глуповат? Нет, он не глуп.

С краткими прилагательными, которые не имеют полной формы (рад, должен) или в полной форме имеют другое значение (согласен, виден, намерен и т.п.), не всегда пишется отдельно, например:
1) Не рад больной и золотой кровати.
2) Ты не должен был с ним соглашаться.
3) Лес в тумане не виден.

К этой группе относятся и некоторые краткие прилагательные, обозначающие состояние: холост, женат, вдов, бос, мёртв.

Отрицательные частицы далеко не, вовсе не всегда пишутся отдельно от существительных, прилагательных и наречий на , например:
1) Он мне вовсе не друг.
2) Это далеко не умная затея.
3) Выиграть у него в шахматы вовсе не легко.