Сколько времени перегорает молоко, после окончания грудного вскармливания?

Ответы:

Здравствуйте! Я две недели назад закончила кормить грудью. Отлучали постепенно, чтобы не было плохо ни мне, не малышу. Уменьшала количество кормлений и молока становилось меньше. Грудь не перетягивала,просто носила всегда бюстгалтер, почитала статьи на тему перетягиваний, от них ничего хорошего не будет. После окончание кормления было тяжело недельки, немного тяжеловата была грудь, в особенности одна, появились комочки, я немного сцедила, чтобы разогнать комочки, молоко в эту грудь больше не пришло. Потом немнго комочков появилось в другой груди, тоже сделала также, прошла неделя грудь мягкая и без комочков.

Я сейчас тоже бросила кормить грудью. Перевязывалась 2 недели. Сейчас грудь не наливается уже неделю, но все равно что-то сочится из груди (выступает при надавливании), неделю назад это было похоже на молоко, а теперь больше похоже на молозиво (что-то желтого оттенка, но прозрачное) и липкое на ощупь... Поидее молоко перегорело. Это заняло примерно 3 недели. Но я сначала, как бросила кормить сцеживалась на 2-3 день, потому что груди очень сильно наливались и болели. Потом перестала сцеживаться и перевязывалась по возможности, когда не выходила из дому. Вот такой у меня получился процесс прекращения лактации.

Это еще зависит от того как вы решили закончить кормление. Если резко, то будет сложновато, если по-тихоньку, давай с каждым днем все меньше и меньше грудь, то молока просто будет меньше вырабатываться, а там уже пару дней и вовсе пропадет. Вот у меня сын все больше и больше на прикорме, поэтому грудь уменьшаться начала и молока уже не столько сколько раньше было. Думаю что когда отлучать стану, то буду постепенно это делать.

Кстати летом не советуют отлучать малыша от груди.

Сама недавно закончила грудное вскармливание, первые два дня было очень тяжело, грудь наливалась сильно и образовывались комочки. Мне приходилось немного сцеживаться и разминать их. В итоге понадобилось около двух недель, чтобы молоко ушло совсем.

Я резко отлучила дочь от груди после 2-летнего кормления. В один день, вернее вечер. Через сутки грудь стала каменная и очень болела, но я не сцеживалась, решила перетерпеть. Не перетягивалась, носила белье. Вот эти вторые сутки были самые тяжелые, думала, меня порвет)) Но на 3-й день почувствовала, что каменность в груди потихоньку уходит, менее болезненна, более мягкая. И с каждым последующим днем все легче и легче. Через 10 дней в груди не было и напоминания о молоке.

А если начать сцеживаться, то процесс перегорания затянется на более долгое время.

у каждого по разному, ведь длительность этого периода зависит от огранизма и физиологии человека, мы ведь все разные, допустим у меня молоко перегорало долго: около полугода, а у знакомой за месяц ушло

Наверное, все индивидуально. Я свою дочь кормила грудью 1 год и 8 месяцев. Молока было мало, но грудь давала регулярно. Молоко у меня перегорело за двое суток. В пятницу вечером перетянула грудь. На следующий день грудь налилась и болела, стала, как каменная. А когда в воскресенье проснулась, то почувствовала облегчение, "каменность" исчезла. Правда, тугую повязку я снимать не стала, а проходила так до следующего утра.

У каждой женщины молоко в груди перегорает индивидуально,это зависит от организма женщины.у кого то перегорает за три дня и с неделю чувство дискомфорта,а у кого то и за один день.Перетягиваете грудь туго пелёнкой шарфом или простынью. Грудь набухает и становится как каменная и болезненная на ощупь становится.Лучше если ребёнка отучать постепенно,молоко тогда само перегорит без перетягивания.

Что бы для женщины это было безболезненно можно дождаться инволюции. Когда она наступает, грудь уже не болит, если долго не кормишь, не наполняется между кормлениями. У нас это случилось около полутора лет. Я даже не знаю как перетягиваться или пить препараты. Просто прекратила кормить и все. Молоко исчезло примерно за неделю. Абсолютно безболезненно, беспроблемно и даже незаметно.

У всех по-разному. Кто-то перетягивается и пьет таблетки, не употребляя жидкость все это время или по минимуму. И время может занять неделю. Хотя, если осложнения, то дольше. Другие силой мысли и природными свойствами сами прекращают выработку молока. Занимает - один-два дня. Так что все индивидуально.

Действительно, нужно отлучать ребенка от грудного молока очень плавно, желательно в течении от 1 месяца до 3-х постепенно уменьшая количество кормлений. Тогда и сама грудь потихоньку прийдет в норму и перестанет вырабатывать много молока и ребенку будет легче перейти на другое питание. И тогда сам процесс перегорания молока будет быстрым и менее болезненным. Читала, что молоко перегорает окончательно в течении до трех месяцев и желательно после этого процесса пройти УЗИ молочных желез и если есть жалобы обратиться к маммологу.

Около недели, может чуть больше, чуть меньше. Советую пить в это время насыщенный мятный чай вместо воды и прибавить аппетиты.