Сколько тысяч знаков в день копирайтер напишет без ущерба качеству текстов?

Ответы:

Работаю я копирайтером-фрилансером почти пять лет. А сейчас даже работаю по "профессии" - копирайтером в одной фирме. Поэтому могу сказать, что показатели будут сильно отличаться не только в зависимости от опыта райтера, но и от множества других факторов.

  1. Специализация. Кто-то хорошо пишет тексты гуманитарной направленности. Поэтому легко может написать пару десятков символов на любимую тему. Лично я, когда пишу тексты по химии или описываю книги, города, достопримечательности, то могу в день написать и 25-30 тысяч знаков (примерно 3-5 тысяч знаков в час). А если брать непрофильную тему (лично у меня это написание карточек товаров), то и скорость будет меньше (5-7 тысяч знаков в день).
  2. Мотивация. Если копирайтинг у человека основной источник дохода, то он будет стараться писать больше, иногда даже в ущерб качеству. Ведь от объема написанного будет зависеть его доход. да и времени он будет тратить на работу больше. Чтобы заработать "копейки на булавки" можно выделить и 2-3 часа в день или писать по 1-2 тысячи знаков.
  3. Профессионализм. Грубо говоря, есть люди, которые легко пишут и хорошо владеют речью. У них тексты сами по себе из под пальцев выплывают. А есть люди, которым для написания складного текста приходится напрягаться, неоднократно его перепроверять (не только на логику повествования, но и на ошибки).

Я работала копирайтером. В день получалось около трех-пяти тысяч знаков, это если без напряжения для мозга и глаз, на чистом творчестве и желании писать. Все, что дальше - реально, но уже нужно будет сидеть думать над чашкой кофе, отвлекаться, чтобы затем вернуться со свежими мыслями.

Если оплата будет меньше, то это обязательно отразится на качестве статьи. Да здравствуют переписывания с сайтов и всевозможные перефразы.

Мой общий опыт копирайтера - 2 года, но если быть до конца откровенной - фактически, в этой сфере я проработала как раз около года. Как-то раз взяла работу в 8000 знаков, тема специфическая, медицинская. Первые тысяч 3-4 дались мне довольно легко, но потом постоянно подсчитывала, сколько еще символов осталось до конца статьи. Буквально "вымучивала" каждое слово в статье. Не спорю, что если бы этот текст был с тематикой другой направленности, то, возможно, дело пошло бы быстрее, а так, после того, как работа была выполнена, желания браться за другой текст у меня просто пропало. Что касается суммы того заказа, то его стоимость составляла 50 центов, в переводе на рубли - 15-20 рублей за 1000 символов. Получается, в начале статьи мне помогало вдохновение в какой-то степени, а потом приходилось "высасывать" слова из пальца.

А в принципе, думаю, что Ваша теория верна. Стоимость статьи является одним из существенных факторов, влияющих на качество работы копирайтера в целом. Копирайтера "греет" мысль об оплате за его труд, увеличивается и ответственность за качество работы. Ведь при низкой оплате за статью, отказ от работы может грозить только штрафом или же помещением в "черный список", для кого-то это может и не существенно, а здесь уже имеется материальная заинтересованность. По сути, деньги, которые могут стать основным доходом за день.

Без ущерба для качества работы можно написать около 10 тысяч знаков. Возможны варианты: если тематика текста близка и понятна - легко можно осилить 12 тысяч и более, но при составлении сложных текстов, требующих дополнительного ознакомления с новой информацией, даже 6-8 тысяч уже будет много.

По своему опыту скажу, что после написания 8 тысяч знаков у меня появляется усталость и нежелание работать дальше, скорость работы резко снижается. Кроме того, многие (и я в том числе) работают и на другой (основной) работе: нельзя же сидеть за компьютером круглосуточно?

Чтобы меньше уставать, я следую графику: 45 минут работы за компьютером - 15 минут домашней работы (мытье посуды, стирка, уборка). Необходима именно физическая работа, а не пассивный отдых на диване - так для организма полезнее.

За час можно написать от 2 до 4 тысяч знаков в зависимости от сложности текста. Скорость печати на этот показатель влияет не столь значительно, как тематика статьи.

Ох и интересный же это вопрос.

После нескольких лет работы копирайта, заметьте - качественного, досконального с полным раскрытием темы, которую, даже имея семь пядей во лбу,за один присест не напишешь, если только не "лить воду". Обязательно обратишься к многочисленным источникам по теме, проанализируешь их и выдашь "на гора" свой вариант статьи.

Не верьте тем, кто храбрясь уверяет, что пишет от первой до последней буквы, сразу, без остановок,без неоднократных перечиток написанного текста, исправлений, смены абзацев местами, подчистки и прочего, если конечно он не создает халтуру. Это касается всех текстов не художественного характера, с присутствием профессиональных терминов,действий и процессов, материалов, дат, описываемых компонентов, формул инструкций и прочего.

Только художественная литература может писаться на как говорится "одном дыхании", что придумал, то и "положил на бумагу". и то, что еще ни кто никогда не писал.

А копирайт - это многочисленные переложения одних и тех же тем разными словами и словосочетаниями, ну и всего прочего - вы сами знаете.

Так что качественно писать 10 тыс знаков в день это по меньшей мере утомительно.

Написать можно и в несколько раз больше, только кто это будет читать.

Хотя как откроешь иную веб - страницу, так и пожалеешь, что эта страница не бумажная и её нельзя использовать по другому, интимному назначению, более подходящему, тому, что там написано.

Но бог с ним с вопросом качества написания, жить - то, вернее кушать - то хочется всем.

Вопрос другой - вы все представляете сколько "работодатель и владельцы сайтов" зарабатывают на наших статьях, оплачивая наш труд не копейками, а "полушками" - 20 -35 рублей за 1000 знаков. Не десятки, сотни тысяч рублей.

Когда я достоверно узнал, сколько за написанные мною (не одну тысячу) статей, люди получают денег, я перестал "предоставлять свои мозги" в качестве "лопаты" по загребанию купюр для ничего, практически, не делающего человека, коим является так называемый "заказчик", кем бы он не был.

Так, что просто знайте, коллеги - литературные рабы,как нас всех дурят и по - черному.

И каждый человек вправе сделать свой выбор, увеличивать благосостояние других людей или заиметь свой ресурс и пополнять его качественным контентом, который будет радовать вас и процессом написания и процессом получения прибыли. Удачи.

Для копирайтера с опытом до года важны любимые темы. А еще - ощущение экстаза, когда попадается текст с не очень большой оплатой, но на вид - легкий и приятный. Или большой - но с весомой оплатой.

Я владею скоростной печатью (машинистка с 16 лет), очень любила и люблю читать, грамотная до тошноты, копирайтер с двухгодичным стажем - и то вряд ли смогла бы без психоза написать (точнее, писать постоянно) по 10 тысяч в день качественно и дешево.

Я бы с удовольствием лучше писала статьи бесплатно, не учитывая килознаки, чем за небольшие деньги, но с навороченными техзаданиями.

Когда нарабатываешь некоторый опыт, приходит понимание, что продающие тексты отличаются от сео-текстов для роботов. И обескураживают заказчики, требующие продающие качества за копейки.

Когда я еще не "перевалила" за годичный стаж, я сделала 100 тысяч за 2 дня. Была горда собой, но недолго: желание работать пропало на неделю.

Недавно за двое суток сделала 40 тысяч... Честно говоря — дух вон, хотя и с перерывами, пересыпами и отдыхом. А, да, еще параллельно пару маленьких заказов сделала, и писала комменты на один сайт, там тысяч 5. К завершению качество было никакое, хотя все приняли, на следующий день не делала ничего — просто не хотела. Но почаще бы такие заказы!

Честно говоря, все копирайтеры и рерайтеры работают по-разному. У каждого своя методика, свои условия работы, скорость печати, режим рабочего времени. Поэтому за всех лично мне говорить сложновато-то, но что касается меня, то максимальный объем для моего рабочего дня 10 000 – 12 000 знаков, скорость печати средняя. При этом стаж моей работы в Интернете более 5 лет, и помимо подработки у меня имеется еще работа в реальной жизни. Если я начинаю выдавать более этих цифр, то разумеется, и качество текста меняется, и голова уже начинает туго соображать (а если точнее, то в голове уже образуется каша).

Скорость печати тут вообще ни при чем. Копирайтер прежде всего должен обдумывать свой текст, искать материалы для него, а напечатать текст - это очень быстро. Я работала копирайтером, как раз за такие суммы - 25-35 рублей за 1000 знаков. Получалось примерно 5000 - 10000 знаков в сутки, но при этом нужно учесть "интересность" текстов, а также загруженность на основной работе. Больше 10000 знаков я сделать не могла, потому что нужно было заниматься и другими делами (основной работой и домашними делами). Поэтому прежде всего копирайтеру следует повышать не скорость печати, а цену за 1000 знаков.

В пределах 25-30 рублей за 1000 знаков стоит рерайт. Если Вы о нем - тогда это возможно. Копирайт стоит дороже, от 1 доллара.

20000 знаков в день постоянно для человека, не имеющего достаточного опыта работы - это вообще не реально даже при рерайте.

Не буду расписывать все подробно, это за меня сделали коллеги) Если кратко - все зависит от человека. Я, например, могу и 20к символов в день строчить, при этом качество текста не страдает... Но это еще от настроения зависит. Иногда и 5к символов лень набирать... также, конечно, от уровня профессионализма, который требуется от копирайтера, либо от качества текста, который считается приемлемым. При плате 5р за 1000 символов - я вполне могу написать текстик, который вместит в себе 40-50к символов, но в нем будет куча постороннего мусора, который заказчик не сможет выбросить, ибо он красиво вплетен(это у меня природное :-)), но будет понимать что его обвели вокруг пальца. Так что, следующий раз указывай, какой текст ты считаешь приемлемым, а также, что значит "без ущерба качеству", ибо качество - очень растяжимое понятие. Сегодня, кстати, настроение хорошее, вот и забабахал здесь текст на 900 с чем-то символов)

Без ущерба качеству - значит,текст должен быть уникальным хотя бы на 95% по Адвего. Значит,в нем правильно должны быть вписаны ключевики. В идеале нужно проверить текст на двойные пробелы, а иногда и HTML - разметку.

Именно эти моменты сильно тормозят мою работу, когда я берусь писать на бирже статью популярной тематики и с определенными требованиями. Больше 4 статей по 3000 -5000 знаков у меня сдавать не получалось.

Иногда пишу статьи на свободную тему - конечно,получается быстрее. Но иссякает вдохновение! Может быть, потому что такие статьи я выкладываю в свободную продажу, и не факт, что быстро получу деньги.

Ну да, где-то так и получается, если копирайтер ещё новичок.

Но многое зависит не только от количества знаков, но и от самого текста.

Допустим, девушке будет в разы быстрее и проще написать какой-то текст о косметике или отношениях, потому что в этих темах она хорошо разбирается. Такой текст можно написать быстро и на качестве не отобразится. А вот если текст технический, а копирайтер гуманитарий?! Тут надо будет и информацию поискать-изучить. На это времени уйдет больше при таком же количестве знаков.

Но, оплата тоже разная. Чем сложнее тематика, тем выше оплата.

Со временем рука набивается и пишешь быстрее.

Думаю, что десять тысяч знаков легко может осилить человек с опытом до одного года в сфере копирайтинга. Но с фантазией и богатым словарным запасом. Также можно читать похожие статьи и их быстренько переделывать, редактировать и отправлять. А вот более чем десять тысяч знаков - это уже удел тех, кто быстро печатает и думает - у тех, у кого творческий понос) В хорошем смысле этого слова!

Для меня норма при работе с значительным напряжением 7-8 тыс. знаков б/п. Стоимость, которую вы определяете в своем вопросе, считаю невысокой, такая стоимость не стимулирует более интенсивную работу, а, наоборот,удручает, снижает производительность.

Думаю, в среднем без ущерба качеству текстов в день копирайтеры пишут 10-15 тысяч символов в день. Ну а если новичок то возможно 1000-2000 в день.

Сейчас закончил печатать,получилось примерно 40000 знаков за одни сутки

Абсолютно все тысячи будут написаны без ущерба качеству. И вот почему:

1) некачественный по мнению заказчика текст просто им не примется

2) критерий качества объективно определяет только заказчик, а не мы

3) исполнитель просто не будет тратить время на некачественный текст, зная, что тот не примется

4) следовательно, всё, что написано, будет объективно считаться достаточно качественным.

5) и если материал принят и оплачен, значит ущерба качеству нет.

Ну как-то так

Я работаю меньше года. В день могу писать от 10000 до 25000 тысяч знаков. Все зависит от времени и темы. На более понятные и любимые мною темы могу много написать без ущерба качеству. Так как пишутся такие статьи на одном дыхании. Вот если тематика более сложная и требует изучения материала, то пишу гораздо меньше знаков.

Зависит от тематики. В среднем 10-15 тыс знаков. Но у меня бывало я выдавала за день 20-25 тыс знаков не напрягаясь. Если темы хорошо знакомы, то пишу быстро, иногда даже из головы. Но если приходится искать информацию, "переваривать" ее, то на это тоже уходит много времени, в итоге выходит готового материала меньше.

Для новичка, в среднем, в день нормально 1000 - 3000 знаков для копирайта, для человека с опытом копирайта, я думаю приемлемо от 15000 до 25000 знаков в день без ущерба для текста. Чем больше опыта в копирайте, тем больше и выше качество текста.