Сколько нужно риса на литр молока?

Ответы:

Пропорции риса и молока при варке молочной рисовой каши будут зависеть от того какой консистенции кашу вы хотите получить на выходе. Если пожиже, то можно взять грамм 150 риса на литр, если погуще, то грамм 250.

А вот для варки каши совсем маленьким деткам можно вообще брать рисовые хлопья и на 1 литр их берется около 100 грамм.

Пропорции риса и молока для приготовления каши не являются строгими, всё будет зависеть от ваших вкусовых предпочтений.

На 1 литр молока можно взять:

  • 1 стакан риса объемом 250 мл (в данном стакане будет 230 грамм риса) - это, я думаю, наиболее оптимальный вариант.
  • 2 стакана риса объемом 250 мл (суммарно 460 грамм риса) - если вы хотите сварить более густую кашу.

  • 1 стакан риса объемом 200 мл (в нём будет 180 грамм риса) - для жидкой каши.


А ещё проще, если вы будете готовить рисовую кашу по конкретному рецепту. В нём всегда указывается, сколько именно взять ингредиентов.

Например, чтобы приготовить молочную кашу с тыквой и изюмом будут нужны:

Круглый рис – 1 стакан.

Вода – 2 стакана.

Молоко – 3 стакана.

Мякоть тыквы – 400-500 грамм.

Изюм – 100 грамм.

Соль, сахар, сливочное масло - по вкусу.

Каша варится следующим образом:

1) Сначала готовим изюм - сначала перебираем его, а затем заливаем горячей водой (это нужно для того, чтобы он разбух и стал мягким).

2) Режем мякоть тыквы кубиками небольших размеров.

3) Промываем рис и высыпаем его в кастрюлю с 2 стаканами холодной воды. Далее доводим его до кипения на слабом огне.

4) Когда вода в кастрюле закончится, заливаем рис молоком, добавляем тыкву, изюм, немного соли и сахара.

5) Варим до полного приготовления (потребуется около 20 минут). В готовую кашу можно положить сливочное масло.

Если брать для каши молочной, например рис Жасмин, либо Басмати, то такого риса надо стакан, около 250-300 г, если рис круглый и мелкий, который быстро/хорошо разваривается, то лучше использовать риса по-меньше такого, примерно 200 г.

Не забудьте в кашу положить сахар (примерно 1-2 столовых ложки).

Необходимо помнить, что не всякий рис хорошо разбухает и разваривается.

Практически все крупы развариваются в три раза, но для молочной рисовой каши брать риса нужно поменьше, пока рис сварится да разбухнет, часть молока выкипит. Поэтому берем одну четвертую риса от литра молока и рис сначала немного замочим. Или отварим в простой водичке до полуготовности и закинем в молоко кипящее.

Тут дело вкуса и зависит от того какой густоты хочется получить готовое блюдо. Стандартно принято брать 1 часть риса на 2 части жидкости, будь то молоко или вода. То есть на 1 стакан риса нужно 2 стакана молока или воды. Соответственно на 1 литр жидкости нужно 2,5 стакана риса.

Рисовая молочная каша может быть жидкой, а может очень густой. Смотря какую консистенцию вы любите, нужно добавлять на один литр молока от 100 до 300 грамм риса. При варке молочной каши нужно учитывать, что рис разваривается и увеличивается в размере.

Я варю молочную рисовую кашку дочке , по моим подсчетам на 1 литр молока примерно грамм 100 нужно. Для таких кашек мне очень нравится рис "Жасмин" он не разваривается.

Все каши (не гарниры) варю в пропорции один к пяти. Они получаются такими, к каким все привыкли в детском саду: не густыми и не жидкими, а в самый раз.

Поскольку расчет идет в литрах, а это примерно 1000 граммов, то делим на пять и получаем двести граммов. Таким образом, для каши-размазни на литр молока надо взять один стакан риса.

Рис для гарнира варится, как правило, на воде, там совсем другие пропорции.

Молока нужно заливать много, больше, чем заливаете воды. Дело в том, что воду-то вы сливаете потом, а вот молочный рис без молока - это уже не то, потому его всегда должно быть больше.

Некоторые советуют на 125-150 грамм риса брать 1 литр молока, но можно обойтись и половиной этой порции - то есть 0,5 л молока.

Если вы варите молочную рисовую кашу, то я бы посоветовал брать 150 - 200 грамм риса на один литр молока, данную пропорцию могу назвать одной из самых оптимальных, каша вкусная получается. Не слишком густая, но и не жидкая. Когда сварится, обязательно добавьте кусочек масла, так намного вкуснее будет.

Обычно я кладу на литр молока пол стакана риса, тогда каша получается густой и сытной, но нужно учитывать тот факт что рис бывает разным, не качественного риса лучше класть меньше, так как, он сильно разваривается и увеличивается почти в 4 раза.