Сколько можно прожить с одним легким?

Ответы:

Самое удивительное в организме человека то, что функции одного удаленного органа из парных органов частично берет на себя оставшийся орган. Это касается и почек, и легких. Никто не скажет точно, сколько сможет жить человек с удаленным легким, потому что никаких ограничений в продолжительности жизни нет. При этом очень важна причина, которая побудила врачей удалить одно легкое.

Если это онкологическое заболевание, то нужно ждать, как поведет себя этот процесс. Если человек излечится от рака, то он будет спокойно жить дальше. Если же появятся метастазы, то тут уж нужно связывать дальнейшую жизнь с онкологией.

Аналогично и с туберкулезом.

По-хорошему, если человек, живущий с одним легким, ведет правильный образ жизни, в смысле, здоровый - не курит, не вдыхает сигаретный дым, не злоупотребляет спиртными напитками, живет в экологически чистой местности без загазованности воздуха, не простужается, не переохлаждает организм - то жить он будет долго и полноценно. С одним легким нужно особенно беречь органы дыхания.

Лично знаю человека, который не только жил и живет с одним легким, но и ведет очень бурную деятельность. Он работал на крупном предприятии и рядовым инженером, и начальником, потом пошел во власть и даже стал депутатом парламента. Он уже на пенсии, но продолжает работать. Ему уже под 70, легкое удалили, когда он был молод. Ему всю жизнь не очень просто, но он пашет как вол, и для меня является примером работоспособности.

Поэтому думаю, что с одним легким, если второе было удалено не по онкологии, прожить можно долго и плодотворно. С онкологией труднее, может подвести общее состояние организма. Но медицина не стоит на месте, кроме того, у каждого человека свой случай, кто-то и с онкологией живет так же долго, как и остальные.

С одним легким в принципе можно прожить столько же, сколько и жили бы с двумя. Легкие - это парный орган, а парный орган (второй) обычно ввиду отсутствия первого выполняет и его функции тоже. Поэтому то и ходит выражение продать почку (почка как и легкое - парный орган). Естественно, что без почки, что без легкого - человек получает инвалидность, но по крайней мере он живет.

Можно много, а особенно, если у человека это легкое, которое осталось, будет в этом самом остатке полностью здоровым и сам этот человек, после такой операции, будет вести полностью здоровый образ жизни и уж точно не будет курить.

Конечно 122 года как Жанна Кальман, такой человек практически точно не проживет, но вот 80 лет или около того, реально прожить может.

Конечно после удаления легкого явно будут определенные боли, будет тяжеловато и непривычно, но после периода послеоперационной реабилитации ситуация должна нормализоваться.

Как не крути, а легкое это парный орган, поэтому его удаление допустимо.

Продолжительность жизни человека не меняется, будь у него одна или два легких качество его жизни остается на прежнем уровне, получение питательных элементов и в целом характер его поведения.

Так что с одним легким можно прожить хоть до ста лет.

Все зависит от общего состояния здоровья, качества и успешности операции по удалению лёгкого, последствий после операции и болезни, из-за которой лёгкое было удалено. В некоторых случаях человек даже операцию не переживёт, тогда как другой проживет длинную и счастливую жизнь, такую же, как и с двумя лёгкими.

Если осложнений не случилось, то отсутствие лёгкого не сильно влияет на продолжительность жизни.

Можно прожить всю свою жизнь, то есть ровно столько же сколько и живут люди с парой легких.

Конечно есть ряд ограничений, нужно чаще консультироваться и посещать врача, но можно жить вполне полноценной жизнью.

Ну и общее здоровье человека тоже надо учитывать.