Сколько длится теннисный матч?

Ответы:

Теннисный матч может длиться сколько угодно! Он ничем не ограничен, кроме количества сетов и геймов в них. Женский матч по определению короче, т.к. он длится максимум 3 сета. Мужской, как правило, 5 сетов, или до того момента, пока игрок не наберет 3 победных сета.

Бывали случаи, причем они не редки, когда матчи переносятся на следующий день. Самый длинный теннисный матч в истории был на Уимблдоне в 2010 году, он длился 11 часов и растянулся на 3 игровых дня. Самый короткий, если верить интернет-источникам, длился 28 минут, был сыгран один сет и соперник сдался. С коротким можно и ошибиться, потому что есть практика сдавать матчи, не исключено, что мы о нем просто не знаем.

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.:-)

Время теннисного матча не регламентируется, есть только условия при которых матч должен закончиться. Бывают матчи с максимальным количеством сетов три, а бывает пять плюс тай-брек, который длиться до набора двух подряд очков. Поэтому матч может длиться пять минут, игрок получил травму и отказался от дальнейшей игры. А может продолжаться несколько часов, иногда даже превышает десять часов, а если не погода, то несколько дней и такое бывает.

Ни в одном другим виде спорта нет такого разброса в продолжительности матчей.

Матч в теннисе может продолжаться и 5 - 10 минут (в случае отказа одного из игроков), и 7 - 8 часов.

То, что в теннисе могут быть такие продолжительные матчи, объясняется довольно просто:

1) В решающих сетах не бывает тай-брейков, и для выигрыша сета нужно иметь преимущество в 2 гейма (8 - 6, 9 - 7 и т.д.).

То есть матч может идти очень и очень долго, до тех пор, пока какой-нибудь игрок не сделает перевес в 2 гейма.

2) Для выигрыша гейма нужно иметь преимущество минимум в два мяча.

Выиграть гейм "всухую" можно и за 1 минуту, а при встрече равных соперников могут быть очень затяжные геймы по 10 - 20 минут, когда игроки имеет "больше", но не могут выиграть решающее очко.

**

Самый длительный теннисный матч - это Джон Изнер — Николя Маю (Уимболдон, 2010), он продолжался 11 часов 5 минут.

Джон Изнер в итоге победил в 5 сете со счётом 70-68 (!!).

**

Если говорить о средней продолжительности матчей, то:

1) У женщин она составляет где-то около 1 - 1,5 часа.

• Если одна теннисистка намного сильнее другой, то обычно побеждает менее, чем за 1 час (45 - 50 минут).

• Если соперницы равные и дело доходит до 3 сета, то матч может продолжаться и 2 - 2,5 часа.

2) У мужчин могут быть матчи, где для победы нужно взять 2 сета, и матчи, где для победы нужно взять 3 сета.

• Если победить нужно в 2 сетах, то максимальное число сетов = 3, и здесь, в принципе, временные рамки будут почти такие как у женщин.

• Если же нужно победить в 3 сетах (в ТБШ), то максимальное число сетов = 5, и здесь продолжительность матчей может быть самой различной. Если один игрок намного сильнее другого, то счёт по сетам обычно бывает 3 - 0, и матч длится где-то 1,5 часа (а иногда и чуть более 1 часа). А если силы более - менее равны, то дело может дойти до 4 и 5 сета, и продолжительность может составить и 2,5 часа, и 3 часа, и 4 часа или ещё больше. Всякое бывает.

Теннисный матч не ограничен по времени по правилам. Игра всегда ведётся до определённого счёта. И считается он законченным лишь тогда, когда кто-то из соперников выиграет два сета из трёх(бывает на крупных соревнованиях играют и пять сетов и тогда надо выиграть три, но это очень редко). Так что надо выиграть два сета. И тут могут быть свои нюансы. Которые очень значительно могут повлиять на продолжительность матча. А именно, они следующие

Матч можно выыграть со счётом в сетах 2/0, а можно выиграть 2/1

И тогда, игра сотсоявшая из трёх сетов будет длиннее.

Или же сам сет можно выиграть со счётом 6:1 в геймах. А можно со счётом 6-7

То есть соперники выиграли по шесть геймов в сете(а для победы, всегда нужна разница в два гейма или же сета) А тут 6-6 по геймам и тогда ещё добавляется дополнительный гем. Так называемый тай-брейк. В котором победа ведётся до 7 выигранных мачей, опять же, с разницей в два мяча. А когда идёт эта самая игра на "больше-меньше", в сете или на тай-брейке, то это очень сильно может затянуть матч.

Потом покрытие играет роль. Например Уимблдон, это травяное покрытие.

Это значит самый быстрый отскок мяча. И нередко игра проходит очень быстро

Мощная подача: и дальше или выход к сетке для довершающего удара, или вообще-такая подача не берётся и получается так называемый "Эйс"-подача навылет

Или например взять корты Парижа. Роланд Гарос. Песчаное, самое медленное покрытие, да ещё, там нередко судья спускается с вышки чтобы посмотреть отпечаток мяча. Вот там то и может матч затянуться часа на три а то и больше.

Ну в общем по-разному может быть, смотрел я теннис часто раньше и разбираюсь немного в этой теме. Но в среднем, если матч короткий на быстром покрытии...

Он может например длиться час: чуть больше или чуть меньше. А если победа добыта не в двух сетах(партиях) а в трёх, а может и в пяти(а бывает так что в пятом сете на крупных соревнованиях нет тай-брейка) и игра может идти до разницы в два гейма...

Это может быть очень и очень долго. Турниры парижа помню смотрел пятисетовые(это бывает только у мучжин) так они длились чуть ли не по четыре- пять часов. Но это исключение. А так, примерные цифры я назвал. Это обычно час(бывает иногда и меньше) с небольшим. Ну полтора или два.

Так как пояснений нет, то будем считать, что речь идет о большом теннисе. У теннисного матча нет закрепленной правилами продолжительности. Как все мы знаем, теннисный матч состоит из сетов, их продолжительность ничем не определена, да и количество их может быть разным, от двух до пяти. Поэтому можно сказать что теннисный матч длится от 2 до 5 сетов, каждый из которых может быть любой продолжительности. В женском теннисе обычно играют максимум 3 сета, но может быть и 2 сета, если одна из спортсменок выиграет 2:0, в мужском - игра более долгая как правило, играют максимум 5 сетов. Понятно, что продолжительность матча может сильно варьироваться, практически от нескольких минут до нескольких часов (бывали случаи очень продолжительных матчей).

Теоретически теннисный матч может длиться бесконечно долго. Например, когда в гейме при счете 40-40, каждое следующее очко попеременно выигрывает то один теннисист, то другой. Кроме того, на турнирах Большого Шлема, Кубке Федерации и Кубке Дэвиса для победы в сете нужно преимущество в 2 гейма. Соответственно, пока игроки не смогут выиграть 2 гейма подряд после 5 выигранных геймов одного из теннисистов, матч будет продолжаться.

А в целом, на турнирах ATP, WTA и многих других матч играется до победы в 2-х сетах одного из игроков, либо до победы в 3-х сетах опять же на турнирах Большого Шлема, Кубка Федерации и Кубка Дэвиса.

Теннисный матч длится в среднем три сета. На турнире Большого шлема US Open у мужчин регламент - пять сэтов. Сколько это длится по времени, точно сказать невозможно. Все зависит от уровня игроков. Можно три сета сыграть в течение часа или полутора, а при упорной борьбе матч может длиться до трех- пяти часов.

Теннис - один из самых зрелищных видов спорта, многие поклонники с восторгом наблюдают за игрой на кортах, особенно когда соперники явно не уступают друг другу и исход игры может решиться в любой момент.

Теннисный матч как таковой не имеет ограничений по времени, бывало даже что игру переносили на другой день (это бывает когда плохие погодные условия).

Бывает, что матч заканчивается очень быстро (в пределах 30 минут), но бывает что игра идет очень выматывающая и длится более 10 часов. Все зависит от того, как умело играют теннисисты.

Теннисные матчи не ограничивают по времени, возможен даже перенос спортивной встречи на другой день (или дни), если борьба слишком долгая и выматывающая для спортсменов или погода плохая.

Это относится и к большому, и к настольному теннису.

Длительность определяется сетами в большом теннисе (3 или 5), партиями в настольном теннисе (5 или 7, каждую партию играют до 11 очков у одного из спортсменов).

Время продолжительности теннисного матча не ограничено.В игре может быть сыграно от двух до пяти сетов, в зависимости от самого турнира.В основном длительность игры составляет, как минимум 40 минут.Что касается максимального времени, то были такие матча которые шли по 5-10 часов.