Сколько денег нужно для комфортного проживания человеку в городе?

Ответы:

Это смотря что подразумевать как комфортное проживание. Каждый человек, представляет его по своему, поэтому и однозначного ответа на Ваш вопрос не существует. Мне, например, для "комфортного" проживания достаточно моей пенсии по инвалидности, это 10500 руб., а живу я один.

В замечательной Книге Ильфа и Петрова, когда великий комбинатор Остап Бендер спросил Шуру Балаганова сколько тому надо для полного счастья, тот не задумываясь ответил: "6400!".

Но ему надо было на всю жизнь, а я именно столько зарабатывала в неделю, в те далёкие времена, когда доллар стоил чуть меньше 30 рублей. Платили именно каждую неделю и в срок без задержек. Мне хватало на еду, и прочие оплаты и даже немного оставалось. Я никогда не занималась накопительством. Изредка живя семейной жизнью, зарабатывала хоть немного, но больше своей половинки.

Я не презентабельна. Живу одна и теперешние деньги иногда в не сезон даже меньше выходит. Но я не коллекционирую тряпки, шубка, машина мне не нужны. Безделушки и разные блестючки с косметикой не моё. В еде я себе не отказываю, но не покупаю всякую рекламируемую бурду в красивых упаковках. Предпочитаю готовить сама. Я забыла когда покупала хлеб и всякие пироженки. Пить коричневую бурду именуемую кока-кола или энергетики увольняюсь. Лучше сделаю квас или морсик из собственных варений.

Так что 6400 в неделю мне хватает.

Я инвалид. Получаю минимальную пенсию. Работать могу только сидя и если не надо говорить , так как не могу говорить.Получил квартиру за то , что был в горячей точке. До инвалидности работал и получал очень хорошие деньги , 2500 долларов в месяц, я работал на иностранную компанию. Сейчас конечно живу не так как раньше, но все равно не опустился до нищеты, зарабатываю как могу , пусть копейки , но до ужасного состояния далеко. Что касается вашего вопроса, то для каждого свое понятие о комфортной жизни. Для кого-то хорошо когда икра крупная или когда у соседа корова сдохла,а для нормального человека важно совсем другое. Я думаю что мне для полного комфорта надо 20тыс в месяц, тогда я бы смог помогать внукам.

Разные есть города. Уровень инфраструктуры в них тоже разный. Представления о комфорте у людей также могут иметь отличия. Кому-то автобус раз в полчаса по расписанию уже за счастье, а у кого-то представление о комфорте ассоциируется лишь с такси или с автомобилем с личным водителем. Ассортимент в магазине, кажущийся одному просто шикарным, другой сочтёт убожеством. Медицинское обслуживание: одному за счастье придти по записи и попасть на приём в строго назначенное время, а другой сочтёт комфортным лишь врача на дом. А уж развлечения... Тут уж точно: каждому своё.

Поэтому среднеарифметическую сумму, необходимую человеку для комфортного проживания в городе, вычислить очень сложно. Но вот в чём я абсолютно уверена: со среднестатистической корзиной потребителя эта сумма не имеет ничего общего. Уж как её там рассчитывают, для меня загадка.

И ещё один момент. Мой папа всегда повторял, что человек — это такая скотина, которой всего всегда мало. Так что если представить человека, который перебивается, например, на 30 тысяч, то при внезапном увеличении доходов в два раза проживание в городе на 60 тысяч ему вполне может показаться очень даже комфортным. На какое-то время. Потом снова начнёт чего-то не хватать. Такова проза жизни.

Мой папа был прав.

«Сколько денег нужно для комфортного проживания человеку в городе?»

Вопрос подталкивает банального обывателя оценить «покупательную способность» сегодняшних денег только на сегодня.

Любые запросы на 20, 50, 100 тыс. через год снова перестанут удовлетворять этого же обывателя. Как перестали удовлетворять 100, 150 и 300 рублей.

Оценивая только количественную составляющую денег, обыватель указывает на свою финансовую полную необразованность, которую следует срочно устранить самообразованием в инете.

В условиях современной жизни финансовое самообразование обязательно. Иначе это выглядит как попытка наполнить ванну водой, но не знать что у вашей семейно-финансовой ванны полно бездарных протечек. Сколько не наполняй дырявую ванну, а нужный уровень не достигнуть.

Да и про деньги надо знать больше, чем как про бумажки которые печатают. Инфляция поедает ежегодно значительную часть «покупательной способности». Если государство не выпускает требуемое количество товаров, услуг, не заготавливает нужное «количество мамонтов», то разменные бумажки также теряют свою значимость..

Бранил Гомера, Феокрита;

Зато читал Адама Смита,

И был глубокий эконом,

То есть умел судить о том,

Как государство богатеет,

И чем живет, и почему

Не нужно золота ему,

Когда простой продукт имеет.

Отец понять его не мог

И земли отдавал в залог.

Пушкин А.С. « Евгений Онегин»

Это значит, что никакое количество денег вам никогда не хватит для ответа на вопрос:

«Сколько денег нужно для комфортного проживания человеку в городе?»

Только знание свойств разменного инструмента(денег), их рост и падение в условиях сформированного государственного рынка позволит вам иметь удовлетворительную жизнь.

Как итог: «учите Шура особенности российских финансов».

В городе с населением 500-700 тысяч человек молодому человеку в возрасте от 20 до 45 лет нужно тысяч 40 для комфортного проживания (при условии, что у него есть своя квартира и есть автомобиль, на который нужно тратиться). Для молодой семьи 70 тысяч рублей в месяц, не меньше (в моем городе чтобы собрать ребёнка в первый класс нужно 20-25 тысяч рублей - и это обычная общеобразовательная школа). Так что те, кто пишет, что живет на 10-20 тысяч рублей в месяц звездуны. Коммунальные услуги в двушке в зимний период обходятся в 8-10 тысяч рублей. Оплати телевидение, интернет, мобильную связь, проезд до работы и питание на работе. И это я ещё не считал питание дома, спортивные секции и кружки для детей, фитнес, салоны красоты для взрослых (имеется в виду обычная стрижка и маникюр для женщин), так же не считал средства, которые тратятся на лекарства, одежду, бытовую технику.

На мой взгляд, чтобы не бедствовать, в настоящее время простому человеку нужно не меньше 50тыс на одну душу. Сейчас столько всего везде продаётся, и столько развлечений, кто-то же должен это покупать. Чтобы более менее кушать, прилично одеваться, иногда сходить в кино или кафе, нужны деньги. А ведь ещё нужно платить за коммунальные услуги, либо за детсад или за обеды в школе. Плюс проезд на общественном транспорте, либо покупка бензина для личного авто. Иногда приходится пользоваться платной медициной. В общем мой ответ на заданный вопрос, это 50 тыс на человека. Соответственно, если в семье 4 человека, то доход должен быть 200т

Все очень индивидуально. Начиная от ваших запросов, заканчивая городом в котором вы живете. Если в Москве и 400к будет мало то в небольшом городе России 50к будет достаточно вполне. Советую посмотреть на ваших знакомых, друзей, подруг. Как они живут, сколько им нужно денег на месяц. Походите по магазинам, посмотрите цены на еду, квартиру, развлечения и тд. Таким образом вы плюс минус поймёте сколько вам будет нужно. Или спросите ещё один вопрос, только уже укажите про какой город вы говорите. Я думаю что плюс минус 60к это минимум для небольшого города. А в крупных городах(Москва, Питер и тд) 200к вас точно понадобится

Считается, что человек должен тратить не более 25% своего дохода на еду. В идеале около 10%.

Соответственно, можно посчитать, сколько в конкретном городе тратит на еду конкретный человек, питаясь так, как ему комфортно и умножить на 4 (ну или 10 в идеальном варианте). Вот и получится та сумма, которая ему необходима. Располагая, ею человек сможет оставшееся сберегать деньги, инвестировать и тратить на все остальное (кроме еды).

Если не слишком шиковать, то 90423 рубля 92 копейки.

Счастлив не тот, кто много зарабатывает, а тот, кому хватает.

Что нужно человеку, живущему в городе, например, в Москве или Питере, что бы хватало, но без особых изысков?

Заплатить за квартиру, электричество, интернет, ТВ, телефон - около 7000 рублей.

Покушать по-нормальному, без особых изысков, но не на каше сидеть - около 20000-25000.

Купить что-то из одежды, ну или хотя бы отложить (накопить) - 3000.

Купить что-то для дома (по мелочи или тоже накопить) - 2500.

Лекарства. Здесь всё зависит от проблемы. Иногда такая сумма может доходить до 5000 и более.

На транспорт - 1000.

Просто куда-то сходить (театр, кино, ещё что-то) - 2000.

И вот самый минимум - 45000 - 50000 рублей.

И заработать это вполне можно.

Но не стоит забывать, что люди, как правило, живут семьями и в семьях имеются дети. Значит, нужно прибавить к этой сумме ещё тысяч двадцать, так как детям нужно постоянно покупать одежду, обувь, нормально кормить, плюс расходы на школу, игрушки и так далее. Соответственно результат - 70000.

А если брать семью из двух взрослых и двух детей, то сумма должна быть уже не меньше 120000 на месяц.

Смотря что человеку необходимо для полноценной жизни. Как пример: одежда не должна быть модной,кричащей, она должна быть комфортной для повседневной жизни, желательно износостойкой что бы дольше носить и по сезону - это называется необходимостью.А модная одежда является предметом роскоши и создана для того что бы выкачивать деньги из вашего кармана,это нужно понять. Если человек довольствуется необходимым то это одно количество, а если человек не может без сверх комфорта,деликатесов­,роскоши и является неуемным потребителем то ему нужно очень много и всегда будет не хватать. "Богат не тот, у кого много, а тот, кому достаточно." Я к примеру живу на простую пенсию и мне достаточно, не ною, не скулю, не ругаю ни кого.При этом у меня есть два не новых,не крутых автомобиля для разной езды: мини авто для пробок и городской езды, и джип для того что бы ездить в деревню где у меня имеется простой деревенский домик без заборов и всегда открыт для людей.

Если бы я жил один, то в том городе, в котором я живу (напоминаю, это Россия) для комфортной жизни мне бы полтинника (50 000 рублей) в месяц за глаза хватило. Это, так сказать предел мечтаний. А с семьей... ну наверное стольник в месяц, и можно себе ни в чем не отказывать? Нескромные у меня мечты? В нашем городе 25 тыр. - вполне себе приличная зарплата. Есть много способов сэкономить.

Сколько нужно зависит от состава семьи. Но в маленьком городе на члена семьи 25000 рублей, а в мегаполисе 50000 рублей может быть мало. И квартплата везде разная, цены на овощи везде разные. И машину необходимо содержать, ведь это не роскошь, а средство передвижения. Хочется выглядеть не хуже других, а на развитие детей необходимо и кружки и репетиторы. За всё нужно платить.

50 000 рублей в месяц нужно для комфортного проживания одному человеку в городе.

Приблизительные обязательные расходы:

10 000 - 15 000 руб - коммуналка (если нет своего жилья + 15000 за жилье)

10 000 - 15 000 руб - на еду (да, да! для нормального полноценного питания из нормальных продуктов не меньше! это еще при экономном расходе)

5 000 - расходы на пром.товары и средства гигиены

10 000 - 15 000 руб - на одежду и обувь

2 000 - 3 000 на транспорт

5 000 - 10 000 - для ухода за собой и мед.услуг

Все зависит от региона и в каком конкретно городе вы собрались жить комфортно .

Будете вы снимать жильё или вы купите недвижимость.

Если даже брать города Москва или Питер , то и здесь разные цены для комфортного проживания .

В Москве нужно от 150 Шт для комфортного проживания . В питере достаточно от 80 шт. Но опять же , денег много не бывает , их всегда мало .

Даже в периферии .

Смотря в каком городе. Если в Сибири одна цена то в Москве х10. В глубинке России минимум хватит для существования 15000р. Если пытаться экономить то 20000р. На одного человека. Не нужно забывать, что помимо еды еще есть затраты на ЖКХ и различные принадлежности для быта, одежда, медикаменты, деньги на проезд(дорогу) не пешком же ходить.

Понятие "комфортное проживание "для всех разное .Для кого -то хватит и комнаты в привокзальном районе с выхлопными газами ,у другого же -это может быть центр Москвы ,для третьего ,-свой дом в березовой роще на берегу Байкала .Так что ,-все относительно .

Все зависит от города и от предпочтений выбирающего .

Сколько человеку не дай, ему всё будет мало, поэтому удовлетворённости в денежном вопросе ему не достигнуть. Дай ему денег больше, чем он смог бы потратить за всю свою жизнь, ему и этого будет мало, примером этого могут послужить те же миллиардеры. Причём, чем богаче человек, тем он обычно жаднее.

смотря что для тебя комфортное проживание минимум определяется в засивисмоти от места проживания ) например, в столице или питере тысяч 200 нужно)) это чтобы снять жильё , покушать и одеться , но только на одном человека ! а если есть семья и квартира , то тысяч 100

Это зависит от того в каком городе и в какой стране жить. Потом можно все легко подсчитать. Плата за жилье и коммунальные услуги, еда, одежда и обувь, развлечения и досуг.

Сложно называть точные цыфры ведь одному и 300$ хватит на месяц а другому и 1500$ будет мало.

Всё зависит от потребитиля. Ему может и достаточно энергии солнца и луж, больно уж поверхностный вопрос. Вот, как на примере меня, когда-то не нужно и 30000, а бывает и этого не хватает, интересы у всех разные и изменчивы!

Сто тысяч рублей на человека нужно для комфортной жизни в городе и не только, что бы не экономить, позволить себе отдых и развлечения и не думать о хлебе насущном, и иметь возможность заработать на недвижимость.

Ну вообще прожиточный минимум для 1 человека где то 11.000р.ну конечно все зависит все от города в котором вы проживаете.Я думаю что для комфортного проживания необходимо тысяч как 20.000 и более

Человеку всегда мало денег. Будет миллион, захочет еще десяток!