Сколько человек придет на ваши похороны?

Ответы:

Мне не надо на моих похоронах много зрителей. Не вижу в этом смысла. Знаю одного человека, кого хоронили с огромным количеством народа, а он при жизни ими манипулировал подачками. И они пришли эти подачки оплакивать. Так что жизнь менять, чтобы кворум на похоронах был, я точно не буду. Лучше одно, два, три сердца - но искренне и с любовью...

Это будет зависеть от того в каком возрасте я умру

Чем позже тем меньше остаётся заинтересованных лиц

Но мне если честно, много народа и не надо

Если жена придет одна то я буду доволен вполне

Я бы не хотел чтоб внучки были на моих похоронах

Не хочу чтоб они запомнили меня мертвым в гробу, это потом будет их преследовать много лет

Хочу остаться в их памяти живым

Когда то давно моя мама сделала мне такой подарок и не пустила меня на похороны деда

В результате он остался для меня здоровым и живым и весёлым, таким каким я его помнил до болезни


А на остальных мне вообще наплевать

Даже сейчас в мои 51

А если доживу до 100 лет то точно будет наплевать)

Изменить свою жизнь для того чтобы ко мне на похороны пришли не 10, а 100 человек? Звучит как-то мрачно.

Если люди при жизни общаются, то и на похороны придут, ну а если даже нет- то мне то это будет неважно.

И лично я категорически против чтобы меня хоронили, только кремация. Поэтому я надеюсь на ней будут присутствовать пара человек из родственников.

Похороны- это не свадьба и не день рождения, не вижу смысла в большом количестве народа на этом мероприятии.

Совсем бы не хотел стечения народа, помпы (хотя о какой помпе может идти речь? - я не бог весть какая "фигура"); пускай будут только самые близкие (дочери, младший брат, не возражу против присутствия экс-жены (тем более, что мы расстались не врагами, а сохранив нормальные человеческие отношения), ну и всё (даже никого из своих немногочисленных друзей не "приглашу" - предпочту остаться в их памяти живым; то же самое относится и к коллегам). Итого получается всего-то 3-4 человека. Ну и достаточно.

Считаю не лишним указать и то, что нет у меня никакого желания "париться" под двухметровым слоем кладбищенской земли и ждать n-е количество столетий, пока сравняюсь с землей и сольюсь наконец с породившей меня когда-то природой; не хочу, чтобы меня кто-то посещал и возлагал у надгробия цветы, прочие посмертные "заморочки". А хотел бы слиться с природой как можно скорее и полнее. Это означает то, что завещу я кремировать меня, никаких колумбариев, а - половину праха высыпать в Москву-реку, а другую - в реку Обь или Обское водохранилище (я родом из новосибирского Академгородка). Высыпать будет, опять же, строго ограниченный круг родных и близких. На этом погребение моего грешного тела, как говорят англичане, wil be over.

Менять жизнь (или хотя бы корректировать), конечно, надобно, однако совсем в другой и никак не в данной связи.

Не знаю...)

Жизнь моя и так во многом была изменена. И в лучшую сторону,

если сравнивать с прошлым.

Но в истории человечества много примеров того, что многочисленные похороны - еще не критерий

правильности жизни ушедшего человека. Может быть на похороны люди пришли просто

чтобы поесть и выпить. А сам человек прожил жизнь не так уж и правильно.

Как сказал отец одного нашего семейного знакомого перед своей смертью: " Вся жизнь коту

под хвост". Проза жизни....

..И были в истории очень чистые и возвышенные души, которые жили для других,

но при этом умирали в одиночестве.

Просто наедине, в общении с Богом.

На мой взгляд - это и достойная жизнь, и достойная смерть.

На самом деле, не так уж и важно кто придет, кто не придет.

Важнее в каком состоянии будет сознание в момент смерти.

Я вообще никого не хочу на своих похоронах, хочу чтоб прах развеяли где-нибудь в красивом и тихом месте. Пусть это будет один, самый близкий человек, которому я по-настоящему была не безразлична.

А когда много людей на похоронах-поминках, получается как в той песне: "Хватит улыбаться, пришли же попрощаться..."

Вы серьезно?

Менять свою жизнь ради того, чтобы увеличить число любителей поглазеть на мертвеца в гробу - идея, прямо скажем, не очень здоровая. Чувствуется завышенное тщеславие.

Своим близким я наказала меня кремировать. А если к тому моменту крематория еще не построят (в нашем городе идут дебаты), то похоронить незаметно, без посторонних лиц. Исключительно в самом узком семейном кругу.

И традиционных поминок не надо. Я до сих пор помню не только близких людей, но и тех, кого глубоко уважала при жизни знакомых, но не присутствовала на похоронах и поминках. До сих пор вспоминаю их с большой любовью и симпатией.

Кто любит, тот будет помнить о человеке без общепринятых церемоний. Показухи в нашей жизни (и в смерти) и так слишком много.

Вспомните гениальных людей, которые специально писали в завещании о недопущении традиционных похоронных мероприятий. На похоронах Эйнштейна, по его желанию, присутствовали только самые близкие, буквально несколько человек. Его кремировали, а прах развеяли.

Лев Толстой завещал похоронить себя в парке без религиозных обрядов. Правда, прощались с ним тысячи человек в знак уважения к великому писателю. Но это все же Лев Толстой.

Отвечаю на вопрос - чем меньше людей придет меня хоронить, тем лучше для всех. Я не страдаю манией величия.

абсолютно все равно сколько людей придет на мои похороны т.к. к тому времени я буду уже мертв. главный вопрос совсем в другом: будет ли кто то кто меня похоронит? поэтому вполне достаточно одного человека и менять свою жизнь тоже не стоит, вдруг перемены жизни приведут к обратному результату от ожидаемого.

не знаю,ну человек 10 точно будет,может больше,если рядом случайно окажутся обычные незнакомые посетители кладбища.Если придёт 100 или 20000 тоже приятно будет.Но независимо от типа похорон(обычные в землю,кремация или растворение тела в едких веществах на Камчатке)хочу чтоб гроб со мной несли ЖЕНЩИНЫ,они же чтоб последними дотронулись до него и тоже женщины чтоб опускали ящик в землю(огонь или едкие бурлящие вещества)и они же чтоб и закапывали его и это не обсуждается.Но я против кремации.И нет ничего плохого в том,чтоб преобразовать свою жизнь так,чтоб на похороны пришло не 20,а 20000 человек.Ведь если приходят на прощание тысячи людей,значит человек был хороший,сделал много хорошего для общества,был интересным,добрым и т.п.

Очень немного придёт народу и, знаете, меня это совсем не огорчает.

Я человек непубличный, не знаменитость какая-нибудь, я не собираю огромных шумных общегородских вечеринок на свой день рождения, так за чем же мне толпа на моих похоронах?

Да и что хорошего в той толпе? Вон, Кобзона хоронили недавно, земля ему пухом - много там было искренне горюющих об утрате? Может, и немало. Но сколько там было тех, для кого это событие отличный повод для самопиара? Тех, кто давал интервью направо и налево о том, сколькому он научился у покойного, да как он без него никуда бы не пробился? Ещё больше, наверное.

Вы знаете, сколько не придет народу, мне это уже не поможет. Конечно, близким будет приятнее, что меня не забыли коллеги и знакомые, что меня уважали при жизни. А мне будет уже совершенно все равно. Мой муж теперь часто бывает на похоронах своих друзей - бывших спортсменов и коллег по работе. И всегда рассказывает сколько было народу. По его реакции я вижу, что ему это небезразлично. Это говорит об уважении к человеку и к его заслугам. Это последний долг каждого пришедшего.

Не знаю, и не тянет заранее приглашать. Вдруг доведется умереть в таком отдаленном от цивилизации месте, что и никаких похорон не будет, а знакомые уже приглашены, неудобно...

Про посещение похорон есть хороший анекдот, воспроизведенный Довлатовым. Перескажу своими словами. Умер великий писатель. Писатель Петя Иванов подумал: "А если бы умер не он, а я, Петя, пришел бы он ко мне на похороны? Ну так и я тоже не пойду!" И не пошел.

Да надеюсь, что никто не придет. Если уж умерла так умерла, нечего на меня ходить пялиться, а прощаться со слегка разлагающимся моим трупом, это жесть. Не надо мне такого посмертного счастья. Я вообще то и стараюсь жить так, чтобы на моих похоронах было как можно меньше народу. Но кажется плохо стараюсь. Придут ведь все равно, хотя бы для того чтобы самолично удостовериться я ли в гробу лежу и точно ли меня закопают.

Никто. Потомков нет. С чужими не дружу, так как каждый пытается развести на что-то. Также я против того, чтобы дети умирали раньше своих родителей, так как иначе родителям будет больно настолько, что будет хуже смерти и жизни вместе взятыми.

Подумать об этом сейчас? Да я только об этом и думаю, и изменить хочется. Ну, а толку? Ведь хочется, но не можется...

Лично мне не хотелось бы, чтоб в такой печальный для моей семьи день, пришли в дом какие-то люди, например, с работы, которые никогда не переступали порог при моей жизни. А потом будут обсуждать, как устроен мой быт, как и кто плакал...ужас! Родственникам положено попрощаться с телом, так уж заведено и не нам это менять, а остальные пусть запомнят человека живым. Я против скопления народа на своих похоронах, будет приятнее, если люди просто всплакнут, узнав о моей кончине.