Сказки Чуковского читают все?

Ответы:

Сказки Чуковского - литературный продукт первой половины 20 века. Немного устарел, конечно, в некоторых моментах. Но...

Другого нет ничего. Вот хочется ребенку что-то почитать, и нечего...

А стихи Чуковского все-таки, что ни говори, ребенку интересны. Удачные рифмы, яркие сюжеты.

Честно говоря, детская литература немного в завале. Никто не пишет. Неприбыльно что ли, не знаю. Хороших детских писателей нет. Например, я лично против Гарри Поттера. Это не для маленьких детей во всяком случае. Монстры, убийства...Мороз по коже. Почему Поттер так разрекламирован, не знаю.

А вот хочешь сесть вместе с ребенком и что-то почитать ему забавное, смешное - и нету! Сказки Чуковского (прошлый век!) - единственное спасение.

Кто думал, что до такого доживем...

Самые известные стихи-сказки Чуковского:

"Муха-цокотуха", "Мойдодыр", "Айболит", "Телефон", "Федорино горе", "Тараканище".

айболит, федорино горе, моя любимая в детстве мойдодыр, путаница, бармалей, телефон, всем известная муха цокотуха, загадки, крокодил, муха в бане и другие, у Корнея Чуковского очень много сказок и стихов и все они очень милые и добрые, и наверно их будут читать во все поколения, так как их грех не читать

Почти все...

К слову сказать про Таракана - Чуковский напсиал про Сталина...

И как ведь смог - вот что значит талант...

Кстати он не только стихи писал он еще и переводил много (Киплинга, Твена)

Если учесть, что это сказки могут читать, кто умеет читать и хочет донести до слушающего - то, учитывая наше происхождение, наверно, очень многие...

Взять классику его произведений, как:

"Мойдодыр"

"Муха-цокотуха"

"Телефон"

"Тараканище"

"Айболит"

"Одолеем Бармалея!"

А стихи нет смысла перечислять - каждый второй из них, как минимум, достоин внимания! Потому что его произведения все насыщены главным качеством, отличающим ДЕТСКУЮ РУССКУЮ литературу - добром...

В них, может быть и нет, замысловатости сюжетной линии или мира поучительства. Но в них есть, присущая легкость и незыблемость для мира восприятия детей.

Они у меня связаны с самыми теплыми воспоминаниями. Когда дедушка приходил почитать, устав на середине (от нагруженности дня) - я предлагала ему почитать сама вслух. Он соглашался, с покорством человека, желающего отдохнуть. И буквально по истечении 10 минут моего упорного труда - он благоуспешно засыпал и издавал баритонный храп, от которого мой слух уставал - и я засыпала.))

Потому всем желающим воспитать своих детей, в духе благонамеренности и легкости, советую произведения этого великолепнейшего советского поэта!

Сказки Чуковского - это классика. На них выросло не одно поколение. Сказки не потеряли актуальности и сегодня. Томик сказок храню и передаю детям. Сегодня уже внуки читаю то, что читала я...Знают сказки наизусть. Рифма, слаженность слога, простой текст, понятный ребенку и аллегория для взрослого. Я часто в повседневной жизни, как афоризмами, пользуюсь строками из этих стихов. Если что-то неожиданное, говорю - "вдруг, откуда ни возьмись, маленький комарик...", или про гостей - "приходили к мухе блошки, приносили ей сапожки...", всего и не перечесть. Не представляю себе, как можно не читать детям этих сказок. Да они и охотно их слушают. А вот эти современные монстры только портят психику ребенка. А мультики по сказкам Чуковского и сами смотрим с удовольствием. Один "Мойдодыр" чего стоит!

Чуковский - гений детской литературы! У него настолько шикарные образы, настолько глубокая подача мысли и настолько прекрасная рифма и слог, что в буквальном смысле слова зачитваешься. Он смог в "Мойдодыре" передать характер умывальника так, что все дети без исключения боялись это "чудище" и со всех ног бежали мыться! (Сужу по себе и сверстникам). А "Телефон" чего стоит? А "Федорино Горе"? А "Айболит" с этими смешными конями в яблоках, львом и акулятами. Просто невозможно не отметить картинки! Точнее, иллюстрации. Это просто потрясающе! Живые образы, тонкий юмор и море позитива! Чуковский - бесподобен! Поэтому, я более чем уверенна в том, что его шедевры знакомы всем поколениям!

В детской литературе без Корнея Ивановича никуда. А стал он детским писателем по призыву партии, когда зарождалась советская детская литература. В 20 г г, о чем и рассказывается в булкаговской Мастер и Маргарита. Пролетарские поэты и писатели жили просто шикарно, воспевали соц строй и кушали красную икру ложками. Вот и Чуковский туда подался, тем более детей любил, от 2 до 5 книжку собрал детских забавных высказываний. А потом и все эти детские стихотворные сказки, истории для малышей этого же возраста, поучительные и смешные, с особенным ритмом речи,которые ложатся в детской душе какими-то дикими фантазиями. Моя дочь до сих пор уважает мух и не доверяет паукам, потому что в 2 года узнала, что он злодей.

Мы с сыночком читаем сказки Чуковского, особенно наша любимая Федорино горе, еще у нас есть Тараканище, Айболит, Телефон, Муха Цокотуха. Но не могу сказать, что ребенку очень нравятся эти сказки, ребенку маленькому легче воспринимать стихотворную форму, а с возрастом они теряют интерес к таким сказкам, сейчас мы читаем рассказы Бианки, все реже и реже Чуковского. Например мне Айболит вообще не нравится ерунда полная, да и остальные сказки мне взрослому человеку не очень по душе.

Буквально только что на ночь читал дочери сказки Чуковского,"Чудо дерево" называется,читал честно говоря и недоумевал немного,такой оригинальной манеры написания как у него больше не встречал,как-то непонятно,и судя по виду ребёнка - тоже ничего не поняла,а так в основном тот же Айболит ничего,только немного жестоко,зайке ноги оторвало и т.д...как утверждают современные психологи - такие сказки детям читать нельзя,но за неимением других читаем и уже не одно поколение.

Обратила внимание на то, какой восторг испытывают дети при выразительном чтении сказки Чуковского "Федорино горе". Внук очень быстро выучил сказку наизусть. А затем стал расспрашивать о разных бытовых предметах начала 20 века: кочерга, ухват,корыто,самовар.Так незаметно поговорили еще и об истории.

С детства нам читали его сказки, правда я очень боялась "Муху-Цокотуху", больше любила его загадки, "Телефон". Так же известны:

Краденое солнце

Тараканище,

Федорино горе

Мойдодыр

Айболит

Интересны и его произведения для взрослых, а "От 2до 5" просто чудо!

Не знаю как все,но большая часть точно.Сначала в детстве,а потом детям и внукам.

Я перечислю 7 самых известных сказок Корнея Ивановича Чуковского(1882-1969):

  1. Мойдодыр (первое место).
  2. Муха-цокотуха.
  3. Телефон.
  4. Краденое солнце.
  5. Тараканище (рисунки Конашевича хороши).
  6. Федорино горе.
  7. Айболит.