Штраф за русский язык в общественных местах для украинцев, они уйдут с БВ?

Ответы:

Вопрос языка стоит и это правда, но пока это всего лишь законопроект и его еще никто не рассматривал и в нем нет ни слова о штрафах простых граждан Украины за то, что они будут разговаривать на русском языке в общественных местах. Так что успокойтесь, никто народ Украины штрафовать не собирался.

В законопроекте речь идет о том, чтобы сделать украинский язык единственным государственным и документация должна быть на украинском языке. А много вы видели стран, где государственный язык не язык страны, а другой. Чему удивляетесь. Это вполне нормально.

Этот законопроект еще будут дорабатывать.

Другое дело, что на мой взгляд он не очень своевременный. Языком можно заниматься тогда, когда основные проблемы решили. Получается, что решают только те моменты, где деньги не нужно вкладывать и особого ума тоже, а вот на вид какая-никакая, а деятельность.

По причине указанной вами никто из БВ не уйдет. Для этого просто нет оснований.

Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос достаточно понять: что такое общественное место? Когда сайты (веб-страницы) стали общественными местами? На сайтах "так называемой Украины" (как указал автор так называемомго вопроса) нет ни одного слова о подобном так называемом законе. Давайте ссылку на источник так называемой достоверной информации. Украинцы уходят с БВ скорее из-за подобных так называемых лояльных вопросов без так называемого политического контекста. Такого закона нет и не будет - все это фейк от Первого канала. Поэтому украинцы, кто игнорирует или закрывает глаза на подобные вопросы с подтекстом, просто здесь работают, общаются и отдыхают.

Да вот сколько времени это правительство находится у власти и столь же времени ожидаешь от них что-то неординарное, тупое и нелогичное и я не удивлюсь, если такой закон будет принят. Что касается украинцев на БВ, то их никто от русского по стилю написания или высказываний не отличит, а также не попросит их паспорт для сверки ника и фамилии. А вот что касается публичных людей в Украине и к ним можно отнести врачей, учителей, продавцов в магазине, маршрутников, то здесь все намного сложнее, потому что навряд ли люди в 40-50 лет пойдут учить украинский, а будут общаться на русском, но уже за пределами Украины, а может на территории Донецкой и Луганской областей и власть Украины не побоится, что количество бойцов ДНР и ЛНР резко возрастет после данного решения и их просто быстрее выгонят вместе с правосеком Ярошем и его неадекватами. Да и сейчас уже специалистов не остается нормальных, а дальше то кто работать будет профессионально, кто экономику поднимать будет? или сами нацики друг друга заставлять будут и по-украински матом ругаться, это уже придумывают от безъисходности другое что-нибудь придумать против России.

Давайте не будем нагнетать обстановку. Это просто проект закона и не более того. Закон не принят, президентом не подписан (и неизвестно будет ли подписан). Предлагают принять этот закон не все депутаты поголовно а некоторые из них, причем находящиеся в меньшинстве. Разве в России мало депутатов предлагающих идиотские законы?

Законопроект может и реальный, а может дошел до нас в преувеличенном виде. Но то что его НЕ примут это наверняка.

Я конечно считаю, что у власти в Украине ненормальные, неадекватные и ярые русофобы... но все же не настолько. Запретить говорить на русском это не реально. Сильно много русскоговорящих. Более того много банально не знающих толком украинский язык.

Максимум могут запретить русский на ТВ, радио.. в документах (хотя документация вроде давно только на украинском). Словом могут запретить русский везде, кроме разговорного. Но не разговорный.

И вообще, обсуждение данного законопроекта считаю подливанием масла в огонь. Мол, смотрите до чего дошли... закон не приняли.. но ведь хотели! Как говорится "вилочки нашлись, а осадок остался"

Не правильно это. Вот если вдруг примут... тогда и обсуждать будем.

У правительства Украины хватит "розуму" учудить подобный финт и запретить людям общаться на удобном для них языке. Чего ожидать от правительства, так далеко зашедшего в своей ненависти к всему русскому, что ради того, чтобы "сделать хуже русским" согласны даже истреблять свой народ. Но я вообще не хочу затрагивать политические вопросы, а указать вот на что - лучше бы эти филологи хреновы штрафовали бы друг друга, когда сами коверкают украинский язык и трындят на "суржике"! А то сами смешали украинский, русский, польский и болтают не на чистом украинском языке, а на "якийсь бисячий мове", украинские депутаты - так те первые, кто с экрана нам преподносит "кашу из суржика". И Украина в долгах, а те, кто у корнила власти, меняют все вывески на русском языке и заменяют их вывесками на украинском и английском, как-будто эти действия являются ну срочно-пресрочно-необходимыми! Больше деньги потратить некуда, страна на краю бездны, а им главное - таблички, блин, сменить... Так что новости о запрете русского языка вполне могут быть не фейковыми.

Проект Большой Вопрос создан не для обсуждения политики и разжигания ссор между украинцами и россиянами.

Я - украинец, и на сколько знаю, такой законопроект не подтвержден и вряд ли будет одобрен. У нас есть закон - если в регионе более 10% населения общается не на украинском языке, тот язык тоже стает государственным в том районе. В моей области русский язык признак вторым государственным языком, документы можно писать на русском, но лучше - на украинском.

Ну и подумайте сами - Украина сейчас и так в сложном положении, так давайте еще и будем штрафовать за русский язык! Наша власть боится второго майдана, а он может быть...

Русский язык запрещают в публичных местах в Украине, а не в России. БВ - русский проект и не будет иметь отношения к этому закону, тем более что это не совсем публичное место и многие тут работают под никами. На БВ много украинцев, лично я считаю, что это очень хорошо - знать два языка, тем более, что украинский язык весьма неплох.

Что касается закона, то - да его таки примут - это никакой не фейк, но касаться он в первую очередь будет органов государственной власти, продавцов товаров и услуг. Простых людей в быту никто заставлять не будет, но, конечно, найдутся те кто будет их "кошмарить" и изводить придирками. Работникам общественных мест придется сдавать экзамен на знание государственного языка, без успешной сдачи которого о работе в этой сфере можно будет забыть.

В общем, все будет как в странах Прибалтики, ничего нового - все по старой, испытанной схеме...

Это, как вы сами и заметили, фэйковые новости, потому что среди этих депутатов также есть люди, которым сложно "размовлять", на самом деле это недемократично и противоречит здравому смыслу. Я понимаю, что документы подавать или официально взаимодействовать с представителями власти необходимо на украинском языке, ведь, находясь в стране, нобходимо относиться с уважением к ее законам, культуре и языку. Это относится в первую очередь к непосредственно к гражданам Украины, туристам предьявлять претензии никто не собирается.

Слава Богу, что несмотря на полное отсутствие логики в действиях Украинской Рады, шансов на то, что этот закон выйдет дальше чем стадия рассмотрения невелики. Дело в том, что большая часть жителей Украины русскоговорящая, (сам будучи несколько дней в Киеве, украинский язык слышал только в метро, в вагоне), просто выйдут за отмену такого закона