Считается ли построенный дом в лесу или землянка незаконной постройкой?

Ответы:

Это смотря где Вы построите свою землянку. Если , к примеру, в лесопарковой зоне Сосновка в Питере или на охотничьих угодьях в Подмосковье какого-нибудь олигарха, то конечно вас или обложат налогом или просто попрут с этой земли. А вот если Вы, как партизан, построите свою землянку в Брянских лесах ( я как-то пролетал над ними и имел возможность оценить масштабы этого лесного моря) или в непроходимой Сибирской тайге, то тогда Ваше жилище вряд ли обнаружат, и можно прожить всю жизнь не платя за него налоги и не общаясь с милыми российскими властями.

Главное- это правильно выбрать место для своей землянки и расположить её как можно дальше от Кремля.

Давайте с начала определимся с территориями и участками!!! Если кто то считает что в стране есть земли, (не важно леса, озера, поля, пастбища и т.п.)которые не кому не принадлежат то он глубоко ошибается!!! Земли могут принадлежать: частному собственнику, местной районной администрации либо государству!!! Поэтому любой лес - это территория которая обязательно находится в чьем то ведомстве!!! Во вторых, если вы построите в том же лесу не большую землянку, без фундамента и т.п., простую обычную лёгкую конструкцию, то это будет считаться не капитальное строение, на такие строения обычно пристального внимания не обращают и особо не трогаю до поры до времени!!! Но если вы задумали не легально построить целый дом на фундаменте и т.п. то это уже получается капитальное строение и тогда извольте всё делать по закону, землю под зданием придётся выкупать, если собственник земли согласиться вам её продать, либо брать в долгосрочную аренду этот участок земли, перевести его в категорию под строительство и только тогда возводить там постройки, на которые так же должен быть проект и план застройки!!!

Платить теперь обязательство каждого человека, даже если и в лесу. А вот когда построен уже целый город и в нём живёт огромное количество людей, то тут бессмысленно требовать налоги, так как может произойти скандал за счёт которого могут погибнуть все жители этого города, в истории этот факт пропишется, и все будут знать какое плохое государство это допустило. В древние времена земля была не поделена и были войны среди множества различных фракций, борьба была за удобные клочки земли, которые уже были разработаны под заселения той или иной фракции. В следствии этих безжалостных войн были истреблены многие фракции, остались только те, которые есть сейчас, но сейчас это уже не просто фракции, а целые нации, земля поделена вся, и для того, чтобы занять той или иной клочёк земли нужно считаться с той нацией, которая присвоила эту землю. Всё не справедливо, но нам это вбивают в голову с детства, и мы стали частью системы, бороться с которой бессмысленно, так как найти нужное количество единомышленников врятли получиться.

Ситуация следующая. Любая постройка на непринадлежащей Вам земле без согласования с владельцем и без постановки на учет в регистрирующем органе является незаконной. Более того, незаконной будет постройка и на Вашей собственной земле до тех пор, пока Вы её не зарегистрируете, получив свидетельство на право собственности (без этого Вы вряд ли сможете её продать за рыночную цену). Но... если владелец земельного участка никак не заявил об ущемлении своих прав в течение 15 лет с момента появления на его земле чужого сооружения, то владелец незаконной постройки получает право претендовать на земельный участок под сооружением на правах фактического пользователя.

И ещё момент: не то что в лесу, а во многих вымерших деревнях представители власти не появляются десятилетиями, поэтому предъявлять Вам претензии просто некому...

Без выходных дверей вроде нет! Сейчас очень много заброшенных участков бывших под садоводческими кооперативами.

Сами кооперативы развалились, а на их месте остались заброшенные домики, без крыш без окон и т.д.

Занимайте любой домик, и за счет заброшенных соседних домиков отремонтируйте и живите. вряд ли кто у вас попросит налоги. тем более, что эти участки когда-то были отданы под приватизацию и приватизированы.

Единственное, кто может Вас выгнать оттуда это бывший хозяин. Но вряд ли и такой найдется, они почти все состарились.

А на счет приватизированных и заброшенных когда-то садовых участков наверное еще законов нет, да и вряд ли кто-то пойдет ту-да разбираться?!

Любая постройка на земельном участке без оформления соответствующей документации будет считаться незаконной.

Во-первых, любая земля находится в собственности, которая может быть, как государственной/муниципальной, так и частной.

Во-вторых,даже на своем участке вы должны иметь соответствующие документы, так как участок может быть с инфраструктурой, от которой зависят и другие люди.

Безусловно считается незаконным.

Нужно иметь землю в собственности для того, чтобы что-нибудь построить.

Да и вам будет не особо безопасно без скорой медицины и инфраструктуры.

В лесу я думаю еще и лесничество будет против.

Лесничества подотчетны Мин.Обороны. Весь лесной фонд считается, так сказать, стратегически важным объектом. Следовательно дело даже не в налогах на землю!

В нашем мире уже мало бесплатного, в странах с низким экономическим развитием это нормально, например племена где им комфортно там и образуются и пока их никакие налоговые службы не касаются. Но у нас можно и уединиться и построить домик, пока о тебе никто не будет знать, но как это дело выйдет на всеобщее обозрение, то финансовых растрат наверное уже не избежать :)

Да, такое освоение лесной (или иной) территории будет считаться незаконным. Вы сможете жить там и не платить налоги до определенного момента - пока вашу постройку не обнаружат блюстители порядка тех мест. А обнаружат - предложат оформить все документально (после оплаты штрафа, разумеется) или снести вашу постройку. Из недавних примеров вспомните, к беженцам из Украины, разбившим палаточный городок (всего-то!) в российском лесу очень быстро наведались местные контролирующие органы.

Строительство дома в любом месте должно быть согласовано с властями, а земля должна быть выкуплена у государства. Не знаю почему, но у нас в некоторых местах земля стоит столько же, сколько стоит возведение дома, а то и дороже. Надеюсь, что в глухой тайге, где вы хотите уединиться и построить дом, земля будет не дорогой, ену а если никому не говорить, то втихаря можно постороить и не выкупая землю. Лукерья ведь ни у кого не покупала свой участок и живет все жизнь без налогов.

Ну это все зависит от того насколько дальний участок леса вы выберите и то там тоже есть лесничий и он потребует разрешение на строительство. В свое время когда мы свой дом построили и начали оформлять документы, оказалось что даже согласовывать строительство туалета на улице, а так как мы этого не сделали заплатили штраф.