С какого возраста ребенку не рекомендуется давать соску?

Ответы:

Как можно раньше отучайте ребенка от сосок и пустышек! Это довольно таки серьезно! Говорю по собственному опыту. Моя дочка сосала соску (только по ночам) до 2х лет. Результат: неправильный прикус.

Так что, старайтесь еще в младенчестве устранить необходимость в пустышке. А с возрастом, когда малыш научиться самостоятельно пить из бокала, избавьтесь и от соски. Старайтесь перебороть привычку большинства детишек, сосать молочную бутылку с соской, по ночам. Хоть это будет и нелегко, но оно того стоит! Удачи Вам и терпения!

После года - уже не рекомендуют пользоваться сосками-пустышками. Такое "требование" для того, чтобы временный прикус у малыша сформировался правильно. Кстати, меня (по маминым рассказам) только года в три смогли "отлучить" от пустышки, передние зубы выросли немного "вперёд", видимо, повлияло на них такое позднее расставание с соской)).

Моя малышка ни разу не сосала соску, потому что она ее не воспринимала, но я считаю если есть возможность обойтись без соски, то лучше ее ребенку не давать, но до года или до 1,5 лет, ребенка нужно от соски отучить, ведь чем дольше ребенок ходит с соской, тем труднее отучать.

Мой ребенок с рождения на искусственном вскармливании , так уж случилось . Поэтому слска- пустышка была нашим " другом" тоже с рождения. Конечно, удобно, успокаивать малыша или на ночь давать пустышку, чтобы ребенок крепче спал, - но если с этим делом затянуть, то не избежать проблем в будущем на только с прикусом, но и с речью ребенка . Доказано, что дети , которые долго сосут пустышку ,- позднее начинают говорить. Поэтому, процесс обучения начали уже в 10 месяцев, чтобы к году уже окончательно забыть про нее. После года отучать значительно сложнее , поскольку ребенок более осознан уже. А вообще , педиатры рекомендуют отучать от пустышку к году/ полутора .

В год нужно уже потихоньку отучать ребенка от соски. Пустышки сослужат плохую службу. Неправильный прикус в начале жизненного пути и проблема с лечением зубов и протезированием в будущем из-за этого прикуса. Это из собственного опыта. Сейчас я уже слегка потрепанная временем тетка. Отец был стоматологом. Когда была младенцем, отец жил в другом городе из-за работы и приезжал только на выходные домой. Матери здорово досталось, когда увидел первые признаки деформации челюсти. Соску бросили в печку. Мама рассказывала, как я ревела. Родители должны быть целеустремленными и терпеливыми. Без плача не обойдется. Своих детей отучила в год и 2 месяца.

Педиатры в России считают, что соску можно давать сосать ребенку до 2-х лет, потому что до этого возраста у ребенка еще до конца не уходит сосательный рефлекс и у него просто есть в этом необходимость. Но если у вашего малыша начал формироваться неправильный прикус - то лучше избавиться от привычки сосать пустышку. Иначе потом проблем не избежать. Бросать соску можно сразу же, резко - просто не давать и все. Пару-тройку дней ребенок у вас еще будет ее требовать, но со временем забудет ее. Если же ваш ребенок уже понимает речь,то можно объяснить ему, что соску отдали другой ляле или потеряли и не можете найти и т.д.

Пустышка - имитатор маминой груди.

Она служит для успокоения малыша, но не все время должна присутствовать в его жизни.

Ведь пустышка может быть причиной неправильного прикуса, а также может привести к замедленному становлению речевых навыков ребенка.

Срок сосания пустышки/соски не должен выходить за возраст 1-1,5 лет.

Окончательно нужно отучить ребенка от соски к 1,5 годам, это мне сказал стоматолог. В 1,5 года у ребенка появляются первые жевательные зубы, формируется прикус. Соска может способствовать формированию неправильного прикуса, лучше уж не допустить появление дефекта, чем потом исправлять.

Есть конечно и индивидуальные моменты, но если в целом, то ребёнок после года уже не должен пользоваться соской.

Этот девайс используют малыши до года.

Но могут быть исключения время использование соски затягивается до полутора лет и даже более.

Дети очень любят сосать соску, она их успокаивает имитируя мамину грудь. Но всё таки постепенно ребенка нужно от неё отучать. После годика, старайтесь все меньше и меньше использовать пустышку. Полностью исключить её к 1,5 годам.