Родители чаще делят или не делят поровну между своими детьми?

Ответы:

Вы знаете для меня родители которые не могут поровну делить любовь, имущество и все остальное между детьми просто таки не понятные :((((

Я сама имея 2 детей учу их с детства делится, точно так же как и покупаю им вещи. В раннем возрасте дети не понимаю стоимость подарков, им важно что бы принеся что то младшей, старшая тоже не осталась без внимания, и наоборот.

Многие родители не понимают того, что портят сами отношения между детьми :(

Неважно кто из детей чего добился в жизни, не важно кто из них оправдал ваши надежды и желания, а кто нет :( важно что бы они понимали что в ваших глазах они самые родные и любимые, не за что то, а просто так :))

Мой муж почти 3 года не общается со своей сестрой :( они даже на день рождения друг друга не поздравляют :( потому что их мама не может понять что у нее 2 детей :(

У меня есть брат по отцу и сестра по матери.

И всё так называемое наследство папы - брату, мамы - сестре - квартиры и барахло в них досталось полностью им, а мне не досталось ничего:).

Но меня это абсолютно не напрягает и вполне устраивает.

Я считаю, что жизнь всегда с нами обходится справедливо.

Просто мы не всегда эту справедливость в силу своего эгоизма и своей жадности можем понять и принять.

По сути я в материальном плане живу лучше своих брата и сестры и всего добился своим трудом.

А они несчастные не в состоянии сами всё заработать так пусть им хоть наследство будет.

У меня два сына и я их уже при жизни обеспечил всем чем мог материально.

Завещание оставлять не буду - пусть всё поделят поровну и по закону.

Точно знаю, что у них не будет распрей - я воспитал их благородными, интеллигентными людьми.

Очень часто родители большее предпочтение отдают детям кто чаще болеет, у кого не очень складывается жизнь, есть проблемы в жизни, семье. Возникает чувство жалости и они хотят пополнить его счастье. А тот у кого всё хорошо, они рады и считают, что им достаточно того, что они имеют.

Но при равных ситуациях и родители делят всё по равному.

Иногда родители выбирают именно того, на кого считают можно будет положиться в старости и стараются его задабривать. Но порой это бывает ошибкой и заботится именно тот кто меньше всего получал родительского внимания.

Всё индивидуально. Есть родители и дети, которые друг друга просто не переносят, когда каждый думает только о себе.

Здравствуйте!

Не знаю как у вас, но у нас, у мусульман, имущество принято делить на равные части. Нам досталась земля от деда, живем мы там лет 15, у отца два брата и одна сестра. Отец поделил этот участок на четыре равные части, и сказал, "когда хотите-переезжайте." Я думаю, что это правильное решение. Нет никаких ссор, обид, все честно, все по Исламу.

А вот насчет того, что бывают дети любимые и нелюбимые, я совсем не согласна. Бывают дети старше и младше. Младших же нужно обучать к уважению к старшим, а старших-к милости по отношению к младшим.

Я люблю, когда в семье существует дисциплина, уважение, любовь. Так пусть у вас будут самые счастливые семья!

Я как раз из тех обиженных, которые вечно не довольны. Мне всегда хотелось стремиться к справедливости. Что ж, в мире это не достижимо, но хотя бы у себя дома можно? Оказывается нет. Мне дома говорят, что справедливости нет. В чем это выражается?

Есть родители, которые развелись и есть ребёнок, который похож на ненавистного супруга. Внешне, характером. Да и ребёнок довольно угрюмый. Подмазываться не умеет и не любит. Понятно, что он не попадёт в фавориты.

Его взывания к справедливости воспринимаются, как назойливое жужжание мухи. Грубо говоря , он очень любит всякую вредную еду, но больше мясо. И как раз мяса ему достаются куски поменьше. Вредную еду едят за его спиной, а если он находит остатки трапезы, то обвиняют его в жадности. Если он не приходит вовремя есть, его лучшие куски отправляются в тарелку собратьев.

Это может казаться ерундой, но до чего же обидно.

Взываю к родителям . Любите детей поровну. Не делайте любимчиков. Вы ведь заставляет детей конкурировать за ваше внимание, делаете их несчастными, унижаете. В конце концов, если не нужен, зачем рожали

Вопрос очень интересный! Рассуждал со многими на эту тему, многие рассказывали мне о своих ситуациях. Грустно, что люди родные, а любовь делится на разные части, а иногда вообще отсутствует к одному из родственников. Очень часто вижу, что мать любит лишь одного из своих детей. А вот я не понимаю как так можно? Я не смог бы так. Я люблю своего родного человека всем сердцем и готов за него жизнь отдать, то же самое могу сказать и о нём. Но у него было совсем иначе, но это не помешало ему любить меня. Всё от человека зависит. Он может любить всех своих кровинок, а может ненавидеть единственного сына или дочь. Человек сложное существо со своими плюсами и минусами. Главное быть человечным, любить. ну а если вышло так, что вас не любит тот самый отец или мать, ну что поделать? Насильно мил не будешь, проще смириться и строить жизнь дальше, но уже со своими планами и любовью во всей семье.

Не знаю насколько честно, но постоянно остаются какие-то обиженные и обделенные! Когда у нас в семье умер дядя, две его дочери разругались из-за наследства так, что не общаются уже лет 5. Большую часть наследства получила одинокая бездетная дочь, а та, у которой есть сын и муж почти ничего не получила, жить негде и вся в проблемах. Одинокая живет одна в 3-х комнатной квартире и считает себя очень несчастной, раз с ней даже родной племянник не общается! Когда у меня не стало дедушки, я получила 20 тысяч, на которые мне было велено купить шубу))). Надо признаться, что мои двоюродные братья, которые дедушке были ничуть не ближе по родственным связям, чем я, получили участок земли, за 300 тысяч на двоих. Я стерпела и стала связываться. Шубу купила с "небольшой" доплатой, ношу, а участок моих братьев стоит запущенный, никто туда не ездит и не использует. Вот так-то! Так что когда не давно не стало моей мамы, я впервые в жизни не пожалела, что я у нее одна. Те же самые родственники, конечно, пытались меня "научить" жизни, но я удивленно посмотрела на них и мысленно отправила по далекому адресу. Пока отстали, посмотрим, что будет дальше.

Да,вопрос,все чаще поднимающийся именно при дележе наследства,когда самые близкие люди претендуют на те или иные средства недвижимости,ценные приобретения и накопления,отношения к которым имеют ну очень отдаленное...Очень часто родственники начинают выяснять,причем не всегда в адекватной форме,кто больше сделал для своих родителей или пра-,кого больше любили,кому доставался самый большой кусок пирога...

И не всегда сложившаяся ситуация объясняется волеизъявлением родителей.Человеческая сущность и уважение ко всем членам семьи имеет немаловажное значение.

Не думаю,что родители не желали счастья своим детям и хотели поселить раздор в семействе.

Каждый из нас хочет вырастить своих детей добрыми,любящими и достойными.И делить все пытаемся между детьми поровну,но жизнь вносит свои коррективы,ситуации порой выходят из-под родительского контроля,и кому-то из детей необходима становится бОльшая помощь,чем остальным.Кто-то рано женился и завел детей,кто-то приобрел в ипотеку жилье,кто-то разбил машину,кому-то на учебу необходимы денежные средства и т.д. и т.п.И родители спешат помочь тому,у кого сложности.Это не просто,не как поделить конфетки или выдать всем по 100 рублей на кино.И хорошо,если в этот момент все члены семью отчетливо осознают необходимость подобного шага ,а не копят бессмысленные обиды.

На мой взгляд,нелюбимые дети существуют только в воображении самих детей.Да,со старших спрос больше,к ним строже относятся,младших больше лелеют,причем все члены семьи.Да,ребенок,покинувший отчий дом в раннем возрасте,лишен того внимания и заботы,которое родители дарят остающимся с ними детям.И да,именно детям, до последнего ухаживающим за престарелыми мамой и папой,чаще достается в наследство все.

У моих родителей трое детей,я - старшая,с 18 лет не живу с ними,но очень их люблю и уважаю,не смотря ни на что,привыкла с детства больше помогать,чем ждать помощи для себя.На любой их зов лечу стрелой,бросая все.И считаю,они вправе принимать решения в отношении того,что заработали своим трудом, по своему усмотрению.И ни о каком равенстве речи быть не может,ведь я тоже обделила их своим вниманием,если сравнивать с сестренкой и братишкой,которые всегда рядом...

Самое главное - я знаю,что они меня любят,уважают и гордятся мной.

Смешно ждать,когда тебе что-то перепадет,а не зарабатывать для себя любимого все,что необходимо, своими руками,и еще бы не мешало этими же руками активно помогать самым близким людям,родившим и воспитавшим тебя.

В такой ситуации нужно заглянуть себе в душу и понять - а нужно ли тебе не твое добро?Может кому-то из близких гораздо нужнее?Возможно,тогда станут бессмысленными и ненужными все дележи....

Этот вопрос всегда остро стоит в семье, в которой больше одного ребенка. У моего мужа всегда этот вопрос является острым у родителей есть он и его младшая сестра. Мой муж успешный в своей профессии, множество перспектив, мы сами добились всего квартиру, машину и на жизнь зарабатываем сами. Сам бесплатно отучился в престижной университете. А вот сестра полная противоположность, учили ее за деньги еле-еле, в 18 лет уже вышла замуж, ребенок всегда на шее дедушки и бабушки. Родители купили ей все: квартиру, машину, сделали ремонт, покупают все на ребенка, платят все кредиты. А мужу особо ничего, им всегда в чем-то недовольны, а ее всегда защищают. Хотя ей 30 лет, а она нигде никогда не работала. Когда мы покупали родителей, просили помочь с деньгами, чтобы мы не брали кредит (у них была возможность помочь), а они нам отказали, а через пару недель купили дочери новую машину, при чем стоила она почти миллион, а нам нужно было чуть меньше 300 тысяч. Вот вам и делят поровну.

Когда мои дети были маленькими, я делила даже купленные конфеты поровну между ними. Но старший ребенок всегда "умел цыганить" у младшего, ничего не могла с этим поделать. Дочка- добрая душа всегда отдавала даже последние конфетки старшему брату. Все было мирно, без драк.

Когда выросли, стали очень дружными. Но, так получилось, что сын живет в отдельной квартире, а дочка вместе со мной пока. Квартира, в которой живет сын, принадлежит мне. И сын не питает иллюзий, что это его квартира. Он знает, что она общая для них с сестрой. Поскольку сестра еще не взрослая, он пока живет в этой квартире. Потом я ее продам, а деньги поделю поровну. Иначе будут обиды, которые совсем никому из них не нужны. Я была свидетелем обиды у сестры моего мужа, поскольку моя свекровь помогала только ему, игнорируя дочь, поскольку та была намного старше и определена во всем. Не хочу, чтобы так было и с моими. Очень часто встречаюсь с тем, что одному помогают, а второму нет (или меньше).

Дележ поровну родителями совершенно не гарантирует, что не будет ссор между детьми потом. Ибо далеко на все делится поровну. Например, одна квартира, которую неизвестно как разменять. Продать - не выход, потому что купить квартиру - это что-то такое...космически сложное (но осуществимое, конечно), а продав единственное жилье, можно расстаться с ним вообще. Деньги же потратить легче легкого.

Вот и как потом делить такое "равное" наследство, в котором каждый наследник имеет долю?

В наследственных делах, на самом деле, нужна большая мудрость!

Всё зависит от родителей. Например мне 15лет, а моей сестре 2 года и ей больше подарков достается и больше балуют. Ещё у меня есть сводная сестра ей 13 лет нам с ней всё одинаковое дарят на праздники. Мой вывод,что маленьких всегда больше любят и балуют. Но если дети одинакового возраста,то у каждого родителя есть свой любимчик как в школе у учителей) но родители будут говорить, что они всех одинаково любят♥♥♡♥

С раннего детства помню, что моя бабушка всегда делила все вкусняшки и подарки среди всех своих внуков. Перед смертью она выявила волю, чтобы наследство(з-х комнатная квартира) была разделена поровну среди 3 дочерей. Но на деле оказалось, что одной из них квартира нужнее(она живет в ней. А другие остались ни с чем ( просто не хотят спорить и подавать на суд)

Это, конечно очень не приятно, когда родные люди после смерти своих родственников,начинают рьяно делить недвижимость и движимость, все что осталось от родственников. Естественно, что все должно быть или поровну, или по завещанию. К примеру за родственником один ухаживал долгие годы, а другой не появлялся до смерти, а потом вдруг примчался делить наследство и предъявлять свои права. Таким родственничкам не должно доставаться ничего и это будет справедливо. У нас многие не хотят ухаживать даже за своими престарелыми родителями, не то что за родственниками. Поэтому считаю, что все наследство по справедливости должен получить тот человек, который длительное время ухаживал за стариками.

Смотря как дети относятся к родителям. Если все относятся к ним хорошо, то можно поделить все поровну. Но есть такие которые только и ждут, когда родители уйдут из жизни, чтобы завладеть наследством. Лучше, если родители оставят все тому, кто больше о них заботился.

В нашей семье все относятся к родителям с должным уважением. Нас 5 сестер и брат. Сестры все хорошо устроились и все решили, что все останется брату, так как он в дальнейшем будет жить с родителями и заботится о них. Конечно, мы тоже будем помогать.

Когда родители живы и помогают своим нуждающимся детям( пусть даже одному больше дали, другому меньше - кто как нуждался), то это все понятно и вопросов не вызывает.

Но когда их уже не стало? Почему бы не предупредить некрасивые разборки своих детей ещё при жизни и не написать завещание? Во всяком случае сохранились бы нормальные отношения между братьями и сестрами, ведь они исполнили волю родителей.

А я чувствую останусь "обиженной". Ведь никогда не просила, значит мне ничего и не надо...

У нас в семье так заведено, что делиться всё поровну, родители у нас строгие, но справедливые и никогда не обделяли меня или сестру, чтобы никому не было обидно мама всегда делила всё поровну как в детстве так и сейчас во взрослой жизни включая нажитое имущество наших покойных бабушек, которое по праву принадлежало одной маме, она разделила его между нами, своими детьми на равные части чтобы никому обидно не было.

Как по мне, то дети должны быть ровны и то что дал одному ребенку надо дать и другому, чтобы не обострять отношения между самыми близкими людьми. Но опять же родители так и пытаются сделать, а вот дети не всегда это воспринимают как должны, всегда кажется что брату/сестре дали больше.

Честно говоря не понимаю как другие люди могут делить детей на любимчиков и нелюбимчиков, как не разделить между детьми всё поровну. Я вот так разделить не могу, люблю одинаково сильно и стараюсь даже сейчас всё делить поровну, и их приучаю делиться между собой и с нами родителями. И считаю, что это правильно и так и должно быть и ни как иначе. Это мы родители сеем рознь или крепкую дружбу между детьми.

Вообще вот именно этой вот дележки и надо избегать в отношениях. Чтобы их можно было назвать именно отношениями, а не руганью на базаре. Мне вот даже мысль в голову не пришла, что мои родители что-то между мной и сестрой делили. Не делили, но тогда время что-ли было другое или люди другие?...

Нет не чаще, ибо дети разные и нужно дать и им понять, что все люди индивидуальны! Даже ребенок ведет себя по разному, хот у него есть брат или сестра близнец или двойник! Любить нужно одинаково, а воспитание должно быть индивидуальным!

Такое мое мнение!