Рискнуть и уехать или так же жить в нищите?

Ответы:

Советы давать все мастера и судить со своей колокольни тоже легче всего. Но я бы уехала и рискнула начать жизнь с чистого листа. Ведь под лежачий камень вода не течет. По сути, Вы ни чего не теряете. Вам есть куда вернуться, дом же не продаете. Ну а крупный город - это всегда перспективы и возможности. Если конечно у Вас голова на плечах имеется и если Вы - легкая на подъем, то есть смысл попробовать. Ради семьи, ради будущего детей. Чего они увидят в Вашем "Жопинске"? Вы им ни чего в деревне дать не сможете. А в Москве и образование хорошее и есть что посмотреть. Конечно, сначала тяжело будет, главное руки не опускать. Со временем привыкните, все у вас наладится. Не думаю, что в городе Вам будет хуже.

Но помните, Москва слезам не верит!)

Искренне желаю Вам и Вашей семье удачи!

На мой взгляд, именно ради детей стоит все-таки рискнуть. Терять Вам по большому счету нечего – вернуться всегда можно, пусть даже и в пустой дом. Но вот второго шанса кардинально изменить свою жизнь может больше и не представиться – с возрастом принимать подобные решения становится все сложнее и сложнее. Думаю, что в селе в ближайшее время никаких благоприятных перспектив не предвидится – по всей России такая проблема, и никто ее решать не собирается, правительству не до этого: работы нет, остатки предприятий закрывают, социальное обеспечение просто доходит до смешного (если бы это не было так грустно). Перед людьми встает выбор: либо перебираться в большие города, рискнув остатками средств, либо дальше прозябать в нищете, глядя на то, как дети также тонут в этом болоте. В принципе, тот фактор, что будет с кем оставлять детей хотя бы в графике 2/2, уже является немаловажной поддержкой. Никто не сможет гарантировать, что в Москве все будет замечательно и прекрасно, но она всегда дает выбор – не устроит одно место работы, можно найти другое. В маленьких городах и селах даже такой перспективы нет – люди держатся за места, если они у них есть, и терпят многое, лишь бы их не потерять, и только потому, что понимают – другого просто не найти. Есть, конечно, везунчики, которые находят выгодное место благодаря нужным знакомствам, но большинство людей вынуждены вкалывать за копейки и жить за гранью бедности. В общем, и наша семья в свое время вынуждена была потихоньку перебираться в Москву по той же причине – в родном городе все дошло до того, что просто иной раз даже на хлеб денег не хватало, и никакого «света в конце тоннеля» там не предвиделось. Да и сейчас, спустя почти десять лет, там все становится все хуже и хуже – та молодежь, которая не захотела уезжать, просто спилась, а люди постарше кое-как работают, чтобы прозябать в нищете. Поэтому если Вы видите такой выход, нужно побороть свои страхи и рискнуть – просто сидеть и ждать, что в жизни все само собой наладится, бессмысленно. А детей ведь поднимать нужно, и это в наше время стоит немалых средств.

Доброго вам времени суток!

В принципе я бы рискнула раз терять нечего, но... Не мне давать советы, просто ехать на "авось повезет" тоже неправильно. Надо изначально рассматривать разные варианты. Почему именно под Москву? Есть иные регионы. Чем они хуже? Может платят меньше, зато есть работа. Нужно собрать разную информацию о месте, о возможности устроиться там на работу, что для этого требуется? Попробуйте списаться с кем-то по Интернету. Да хотя бы здесь задайте соответствующие вопросы. Риск должен быть оправдан. А почему не рассмотреть вопрос эмиграции в другую страну? Нищета тоже ведь понятие относительное. Да, у вас все плохо, но есть свой дом. Какой-никакой, а дом. Есть люди, которым даже жить негде. Прежде, чем ехать, представьте, что сбылись ваши худшие опасения. Допустим, вам не удалось устроиться на работу, через месяц кончились деньги. Как будите действовать в такой ситуации? Есть план на самый крайний случай? Я не хочу вас пугать, просто, когда у человека тяжелое материальное положение, начинают преобладать эмоции. Человек поступает больше по наитию и вляпывается в еще более сложную ситуацию. Лучше всего еще раз все взвести, обдумайте и выработайте четкий план. Богатый может себе позволить не думать, но вы должны думать вдвойне, от и до. Успехов вам.

Риск большой. Москва не то, что слезам не верит, но и до слёз доводит часто. Устроить детей в садик тоже нелегко даже в подмосковье. Это хорошо, что бывший муж обещает с детьми посидеть иногда, но на это также не сильно расчитывайте. Москве и подмосковью нужны здоровые, сильные и больше бездетные люди. Поэтому, действительно, стоит хорошо подумать и взвесить свои силы и способности. Готовность работать по двенадцать часов, а потом добираться домой и заниматься детьми. Зарплата почти вся будет уходить на жильё. Как минимум год будет кошмаром для того, чтобы адаптироваться к темпу и правилам жизни в этом регионе.

Я думаю что стоит рискнуть и изменить свою жизнь, не только свою но и детей, если есть такая возможность то нужно ехать, не попробовав Вы так и не узнаете что можно было бы жить лучше, если не устраивает такая жизнь, то её нужно менять, нужно развиваться, пробовать, а если ничего не делать то само ничего не придёт, необходимо стараться, особенно для детей, у меня многие знакомые уехали в подмосковье и возвращаться не хотят, говорят что живут нормально, всё устраивает, как говориться "кто не рискует тот не пьёт шампанское".

Рискнуть можно, но не в Москву. Попробуйте в другой крупный город. Хоть в Петербург. Или в Новосибирск. Или в Казань. Или в Екатеринбург. Это всё тоже крупные города, где есть приличные шансы найти работу, но где жизнь в несколько раз дешевле по сравнению с Москвой.

У меня есть пример перед глазами - мои родители. До перестройки мы жили в деревне, хорошо жили. После перестройки жить там стало очень трудно, я была еще маленькая, всех нюансов не знаю, а они не стремятся рассказывать. Знаю, что дом смогли продать только лет через 7, и то за копейки.

Им было уже за 30, двое детей, рискнули. Сразу в большой город не получилось. Первые пару лет жили в поселке в 10 км от города, отец каждый день ездил на автобусе туда на работу. Мама тоже устроилась, школа и садик были поблизости, а не в 3 км пешком, как в деревне. Жили на съемной.

Со временем переехали в город, сначала в заводском общежитии жили, потом смогли купить квартиру. Нелегко, конечно, было мотаться но в конце концов стали жить более-менее спокойно и обеспеченно.

Желаю удачи всем таким рискнувшим от всего сердца.

Зарплата продавца в Москве и Подмосковье не так уж и велика, половину от этой зарплаты придётся отдавать за жилье, оставшихся 15-20 тысяч рублей маловато на семью из 4 человек. В Москве и области без постоянной регистрации место в государственном детском саду очень сложно получить, а частные сады стоят очень дорого.

Возможно, что есть смысл попробовать переехать в Подмосковье, если получится с детским садом и оба родителя будут работать, то жить можно.

А не вариант устроиться недалеко от вашей деревни, в районе? Продавец это не такая уж редкая специальность, чтобы обязательно ехать в Москву. Тем более, жизнь там дороже, траты немаленькие. А так были бы недалеко от детей. Да и жилье в районе можно снять сразу на пару месяцев вперед. Поищите вакансии в интернете, или в рекламной газете. Обязательно получится.

Конечно надо попробовать что-то менять!Кто не рискует, тот не пьёт шампанское!!!!Так что решайтесь поменять свою жизнь, собирайте все силы, и идите на встречу вашему счастью!!!Вы точно ничего не теряете, надо ехать, и не бояться!!! Все у вас будет отлично, вы главное сами черте в это всем серцем и не бойтесь что-то менять!!

Москва город больших возможностей. В ней по крайней мере всегда можно найти работу. Тем более, что отец детей соглашается с ними сидеть и вы сможете выйти на работу. А там и повезти может, имею в виду личную жизнь устроите. Поскольку возвращаться есть куда, то можно рискнуть. Как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского.

В качестве совета, попробуйте поискать работу в крупной организации или предприятия, у них есть возможность устроить детей в детский садик и предоставить общежитие на первое время. Поиск работы можно начать прямо сейчас через интернет и приедете сразу на подготовленное место.

Желаю вам удачи, везения и сил. И помните, что тот кто стремится к лучшему это и получает, верьте в себя и у вас всё получится.

Конечно можно попробовать уехать и начать новую жизнь. Ведь вы особо ничего не теряете. Вопрос в том, есть ли у вас дальнейшая стратегия. Вы всегда будете жить в съемной квартире? Проработайте возможность купить собственное жилье. Может для это стоит устроится на предприятие, где есть льготы на строительство. Или следует подучиться, чтобы приобрести хорошую специальность. Сейчас сельским медикам и учителям выдают хорошие займы под жилье. Подумайте над перспективами. Возможностей в Москве много, главное их использовать.

Надо рискнуть! Лучше сделать этот шаг, а иначе потом не раз будете вспоминать и жалеть. В Подмосковье жилье недорогое найти можно, работа тоже есть, вакансий хватает. Главное с чего-то начать. Есть знакомая, которая из деревни перебралась в Подмосковье, сначала кассиром работала, а потом на ржд пошла (все без опыта). Снимает часть дома,разрешили там хозяйство вести - и картошку сажать и кур разводить. Очень всем довольна, счастлива, купила мопед, слетала отдохнуть на Красное море, появились новые увлечения.

Всегда надо стремиться к чему-то лучшему, тем более в Вашем случае. Вы должны думать о будущем детей и у Вас все получится. Дети - хороший стимул. Когда-то они будут благодарны Вам за это решение. И Вы сами не будете жалеть о том, что могли бы, но не сделали. Мой совет - решайтесь и будьте уверены в своем решении!

Вернуться всегда успеете. Я бы рискнула, в Подмосковье хоть возможности есть. Если у вас есть желание - найдёте работу и всё у вас наладится. Главное - не сдаваться и всё будет! Удачи Вам, терпения и счастья!

Как говорится, кто не рискует тот не пьет шампанское. Судя по Вашей ситуации попробовать стоит, что Вам терять. Думаю хуже не будет.