Результат игры, турнира в футболе-это случайность или закономерность?

Ответы:

Спасибо за прекрасный вопрос! Я сначала отвечу так: любая случайность - закономерна, а в любой закономерности присутствует элемент случайности. А теперь подробнее. В футболе стоит всё-таки разграничить отдельную игру от всего турнира (допустим это чемпионат России по футболу). Так как в отдельной игре элемент случайности достигает (это мое субъективное мнение) 30%, а если брать все игры чемпионата, то элемент случайности сокращается до 5%. И это демонстрирует текущий турнир по футболу в премьер-лиге. Там есть случайные результаты (например Локомотив проиграл Амкару), но в общем все клубы расположены на своих местах. Разве что Рубин поднимется на 6-е место и попадет в еврокубки, а Краснодар все-таки заберется на 3-е место и оставит без Лиги Чемпионов ЦСКА и Зенит. Но это, отнюдь не случайность, а закономерность. Потому что, не всё измеряется деньгами и набором футболистов. А ещё очень важен микроклимат в клубе, и порой это гораздо важнее, чем привлечение дорогостоящих звёзд и маститого тренера. Поэтому Зенит без Лиги чемпионов - это закономерность, а если туда попадет - то это случайность. Третье и четвертое место ЦСКА и Краснодара - это закономерность. А кто займет третье место и попадет в Лигу Чемпионов - это не закономерность и не случайность, а спортивный принцип. Клубы равны, и тут кому уже как повезет. Хотя они значительно по финансам уступают Зениту. Но его место выше пятого, будет случайностью. Также же как и чемпионство Спартака, при всём моём к нему уважении и желании этого. Закономерность - чемпион Локомотив.

Результат какой-либо конкретной игры более подвержен случайностям. мы это наблюдаем постоянно. Например, недавние результаты Лиги чемпионов. Если бы закономерности торжествовали бы, то наверняка Барселона не проиграла бы Роме со счетом 3-0 и вышла бы в полуфинал. Это и есть случайность, именно за это мы и любим футбол.

А вот результаты какого-либо турнира уже больше подвержены закономерностям, то есть их можно предсказать с большей вероятностью.

та же лига чемпионов, групповой турнир, та же Барселона уверенно побеждает, не проиграв ни одного матча.

То есть случай правит балом в единичных случаях, а закономерность при большом количестве событий. Можно проследить все матчи Барсы за последние например, 20 лет и убедиться, что она сильнейшая команда и это закономерно.

Закономерность. Богатые клубы могут купить дорогих и, следовательно, лучших игроков и тренеров, создают более сильные команды, поэтому закономерно показывают лучшие результаты в турнирах. Хотя, конечно, от случайностей никто не застрахован.

Скорее всего случайность .Может же Спартак проиграть какому то Тосно ? Может .А почему бы нет? Или сборная Бразилии на прошедшем Чемпионате мира ,проходивший в Бразилии потерпела разгромное поражение от сборной Германии 1:7.,при том что играли при "своих родных стенах ".Все в жизни непредсказуемо .