Религии подобны светлячкам: для того, чтобы светить, им нужна темнота?

Ответы:

Особенность образных цитат в том что каждый в них видит что-то своё в зависимости от того что у человека уже есть в душе, голове. Кстати это известный факт, в период кризисов человек гораздо больше склонен уходить в какую-либо веру или мистицизм, именно таких людей ищут сектанты, но вместе с тем человек действительно может прийти через религию к утешению. наоборот человек Не будет замечать религии если она ему Не нужна, у него и так всё хорошо, ну Не придаст он этому значения, собственно есть даже такая тенденция, чем менее благополучна страна тем крепче в ней религия и наоборот чем благополучней тем религия слабее.

Goderif, 100% попадание. Хотя и не только. Человек начинает обращаться к этому и на закате жизни, т.к. сознание не способно смириться с тем, что потом ничего не будет. Потом темнота? Пустота? А разум не приемлет пустоты. Сама думала на эту тему сотни раз. Хотя и не то что бы очень пожилая :)))

Религия дает утешение слабым, не верящим в себя людям. Под темнотой подразумевается необразованность. Легче всего все спихнуть на бога - пусть он разбирается. А ленивые будут просто слепо и тупо верить. Для них это будет светом в темноте.

Ну наверно Шопенгауэр прав. Человек начинает искать Идеал в высших силах, когда не находит его в повседневной жизни.

Темнота вообще хорошее дело: никого и ничего не видно.

Очень даже согласен с этим выражением.

Во все времена именно так и происходило.

..

Но сегодня, в наши дни, даже самая глухая "темнота" не всегда пойдет на такой свет.

Не тот размер, или не тот фасончик.

И многим нужно чтобы не только светило но и грело.

..

Да религия несомненно светлячок в темноте и утешение в трудные времена. Это бесспорный факт.

Но есть множество других, таких же светлячков только по другому называются.

Религии – инструмент для построения пирамиды власти. Навязанные извне посредники между Человеком и Богом. "Мой Бог рабом меня не кличет!"

Раб для многих - человек лишенный чести и совести.

Видимо вопрос «Что первично ...?» – некая проекция главного вопроса философии: Что первично материя или сознание (дух). Вопрос этот - ловушка для дезориентации человека – для выбивания "почвы" из под ног. Для отрыва от родовых корней...

Духовное и материальное - неотъемлемые части бытия (неотъемлемые части одного целого). В отдельности они в природе не существуют.

Любой идее, что бы светить нужна темнота. По сути идеи становятся видны только в темноте. Главное, что бы это был свет самой идеи, а не отражение другой. Главное, что бы это был свет, а не блеск. Многие религии современности являются лишь блеском каких то древних идей и открытий.

Да, именно так, потому что всем им нужны антигерои, от которых они, вас спасают, а вы им должны, за все за это платить, но вы при этом червь, а они всемогущии. Хотя ведь именно они, находятся по сути на вашем иждивении.