Ребёнок-»даун­» в группе детского сада — это нормально?

Ответы:

Пока у нас будет такое отношение к таким детям,как к шизофреникам,чуть ли не потенциальной угрозе для здоровых,таким детям опасно находится с (нормальными).Эти дети добрый и наивны,не умеют врать и мстить.Они дар миру,что бы научить быть добрей,научиться сострадать,любить.От этих детей угрозы нет,а вот им навредить могут(нормальные и их родители,тоже нормальные).Дети конечно не могут сами формировать точку зрения,и им легче принять не такого ,как они,если им правильно объяснять.Другое дело ,что квалификация воспитателя и отношение нормальных в кавычках родителей,могут не соответствовать уровню нормального социума.Эти дети не заразны,разве что добротой.

Понимаю, что тяжело, не хочется представлять своего ребенка в группе с ребенком больным. но все, что я здесь прочитал - это только попытка спрятаться. Когда мы представляем такую ситуацию, мы представляем именно себя. Себя рядом с таким ребенком. И нам это неприятно. И мы этого не хотим. И находим тысячи оправданий тому, чтобы так не было. Мы боимся видеть инвалидов, нам это неприятно, мы не знаем как себя вести, а еще мы мысленно примеряем их образ жизни на себя. Это очень неприятно. поэтому такизх людей. таких детей надо спрятать. так чтобы мы их не видели, чтобы мы не испытывали этих неприятных ощущений. И в оправдание этому мы найдем тысчи причин, причем причин, которые еще и нас будут показывать в собственных глазах как человека гуманного: ребенку будет плохо... ему нужно особое внимание... дети злы...

Дети и будут злы, пока такие родители как мы, будут прятать свою трусость под благочестивыми причинами.

Люди. скажите. а вам не бывает стыдно, когда наши инвалиды, побывав за границей. рассказывают о том, что там все к ним относятся без всяких скидок, что там люди намного добрее, а у нас - злее. Не стыдно? Или снова прячетесь от своего стыда за какой-нибудь ерундой, типа "у них зато улыбки дежурные и ничего не выражающие, а мы - духовнее". И вот вся ваша духовность - она в этих ответах)))

Был у моей знакомой воспитательницы такой ребёнок в группе, группа вторая младшая (3-4 года), попал он к ним не случайно, родители настояли. Не знаю степени тяжести заболевания, уровня его развития, знаю что с детьми контакта не было, так как им вместе было тяжело, он за ними не поспевал, а они его не ждали (думаю в силу своего возраста мало что понимали), жестокости с их стороны не было, трудно было воспитателю, потому что она была сосредоточена только на этом ребёнке, он плохо ходил, медленно ел, за ним постоянно нужно было следить чтобы не упал, не ударился и получалось что остальные были где - то там, а она с ним здесь.(сразу оговорюсь, воспитатель с опытом и очень грамотный специалист), старалась, но продержалась ровно год, потом отказалась. Родители не противились, поскольку ребёнку тоже было тяжело, он очень уставал, перевозбуждался (режим дня, количество детей). Может это и хорошая идея, но когда в группе такие дети, нужны условия, несколько специалистов (два воспитателя и обученный мед. персонал, а не просто медсестра), различные приспособления (специальная мебель, оборудованный санузел, игрушки и тд). Идея социализации таких детей хорошая идея, но она не обеспечена материально, и пока она будет реализовываться только "языком" это будет мучением, причём для всех сторон.

Мне кажется, что это будет во вред прежде всего ребёнку с синдромом Дауна. Ему нужно особенное внимание и специально обученные воспитатели. Только так ребёнка с отклонениями (любыми, кстати) можно чему-то научить и хоть как-то развить. Дауны - ведь они тоже разные бывают, таких детей вполне можно научить обслуживать себя и даже зарабатывать на пропитание, нужно лишь уделять им столько внимания, сколько им требуется.

Обычным детям внимание тоже нужно, и пока воспитатель занят ребёнком-дауном, они вполне могут покалечить друг друга и разнести детский сад. Я утрирую, конечно, надеюсь, что мысль моя ясна. Словом, от пребывания ребёнка с отклонениями в обычной группе не вижу выгоды никому, здесь возможно лишь одно объяснение: родителям кровь из носу нужно куда-то пристроить малыша, а самим работать. Другой причины просто не вижу.

Не правильно.Это прекрасно, что доводы других участников сайта полны заботой о детях с трисомией по 21 паре хромосомы. Только они забывают, что в структуре синдрома есть масса проблем - это и пороки сердца и низкий мышечный тонус и выраженный иммунодефицит (!), деформации грудной клетки,катаракта, и еще множество проблем. Попав в обычный коллектив детского сада, этот ребенок начнет тяжело болеть. Любая вирусная инфекция, которую обычный ребенок перенесет легко, для ребенка с синдромом Дауна, может оказаться смертельной.Кроме того, в структуре синдрома имеется задержка психомоторного и психоречевого развития. Ему, даже при прекрасном отношении окружающих, будет сложно адаптироваться в коллективе ровесников.

В настоящее время у нас имеются группы развития, реабилитационные центры, частные, в конце-концов, детские сады. В интересах здоровья ребенка, логичнее было бы что бы мама занималась его воспитанием хотя бы до 5 лет. А в дальнейшем - по состоянию здоровья и интеллектуальных способностей ребенка.

Я считаю, что это нормально. Это же ребёнок, как и все остальные, только особенней. И всё зависит от воспитателей, от детей в группе, куда ходит ребенок, хотя чаще родители стараются оградить своих деток от простых садов, да и вообще чаще они дома сидят, наверно сердце беспокоится. У нас во дворе каждый день уже на протяжении 3 лет гуляет по 2 раза в день папа с сынишкой такого диагноза (даже не мама, что очень удивило). И видно с каким трепетом он с ним играет, разговаривает, следит. Мой сын с ним одно лето в догонялки играл( мы редко во дворе гуляем) и все были довольны. Очень приятный, милый мальчик. Главное, чтобы в таком ребенке окружающие видели не отличие от всех окружающих скажем во внешности, а такую же частичку общества.

В этом нет ничего плохого для родителей такого ребенка и для окружающих его детей. Малыши с болезнью Дауна неагрессивны. А вот для самого ребенка пребывание в обществе нормально развитых деток может стать очень неприятным. Вы ведь прекрасно понимаете, что дети могут быть жестоки в силу своего неведения и непонимания таких "взрослых" норм как такт, этика, доброта к человеку, который в своей болезни не виноват. Так вот именно поэтому, лучше было бы родителям ребенка задуматься, стоит ли так рисковать? Их малышу сверстники, которые развиты нормально, способны причинить столько вреда, что не прогресс получится для ребенка, а наоборот откат назад, да и нервный срыв запросто - ведь дети с подобным заболеванием очень чутки.

И уж тем более, то, что в данный момент детские сады в России заполнены "российскими" детьми, приехавшими из республик бывшего братского СССР, и понятия не имеющими ни о такте, ни о том, что на Руси принято таких жалеть...

Ну, что тут скажешь, - если детский сад, о котором Вы, Асса, говорите, состоит исключительно из добрых, хорошо развитых детях из исключительно интеллигентных семей (какой бы фантастикой это не казалось), то конечно в таком случае ребенок с болезнью Дауна может начать развиваться и учиться гораздо быстрее, чем в садике для таких же. Но я честно говоря, в такое не поверю. Есть специальные детсады для таких малышей, в таких садиках персонал делает упор как раз на развитие детей с этим заболеванием. И у них уже есть и опыт работы, и знания, которые могут помочь таким детям быстрее адаптироваться в нашем мире.

А помещать ребенка в среду, где более умные и развитые, чем он дети - это видимо просто последний "рывок" со стороны его родителей, не желающих смириться с тем, что просто-напросто их ребенку нужно будет больше времени для того, чтобы освоиться в этом мире. А что толку пытаться торопить развитие - ведь от пребывания в обычном садике малыш резко не поумнеет.

Я пожелала бы родителям этого малыша просто не мучить себя и ребенка. Ведь если это твой ребенок - ты будешь любить его любым.

Нельзя отказать родителям солнечного ребенка в желании поскорее развить своего, чтобы он контактировал с жизнью и детьми, хоть как-то начал общаться и развиваться. Перевести его из вашей группы будет сложно - коррекционная комиссия будет решать его судьбу, но главное - этот ребенок мешает вашим детям? Бьет их?

Дети воспитанные обычно понимают, что мальчик не злой, а больной. Они относятся к нему с неким снисхождением (у меня подруга - педагог имеет такой "подарок" в группе").

Поэтому главное, чтобы не обижали и не издевались - а за этим уже должны смотреть воспитатели, нелегкая это доля.

Социализации на этапе сада - поможет. А вот в школе обычной ребенка просто "запинают". Поэтому не вижу ничего плохого в коррекционных специализированных школах - нужно именно им развитие и подтягивание и атмосфера без озлобленности и издевательств.

В идеале- это нормально.Зависит от того,какую цель преследуют родители,отдавая его в коллектив.Они рискуют,потому что именно им будет тяжелее всего видеть обиды,которые наносят ребенку сверстники,а они их наносят и здоровым.Далеко не каждый ребенок может спокойно выдерживать время,проведенное в коллективе.Родители по договоренности с воспитателем могут приводить ребенка с отклонениями,но ненадолго и держать ситуацию под контролем. Мать может работать в группе или сопровождать на совместной прогулке.Родители таких детей должны экпериментировать, пробовать все способы развития,но основную нагрузку брать на себя потому что у ребенка с отклонениями связь с матерью очень тонкая и глубокая.

В такой группе тяжело будет прежде всего самому ребенку - дети очень жестоки и часто пытаются самоутвердиться за счет более слабых, а ребенок-Даун однозначно слабее будет.

В наших детсадах порядка 20-30 детей в группе, воспитателю и его помощнику не всегда удается уследить за всеми и дети приходят домой с синяками и укусами (у кого дети детсад посещали меня поймет). Для развития и социализации лучше будет отдать ребенка в специализированное учреждение, где смогут ему дать квалифицированный уход и внимание, но далеко не во всех городах такое к сожалению возможно.

Дети с таким заболеванием не представляют угрозы для других деток, им даже будет полезно такое общение.Одна и вторая сторона получит положительный опыт.Одни будут учиться у других адаптироваться в социуме, другие доброте и нормальному восприятию детишек,которые отличаются от них.

Любой человек, даже если он болен может и должен общаться с другими людьми. А про ребенка и говорить не стоит. Почему он не может общаться, в чем причина? В том, что имеет не ту внешность, не тот склад ума. Но мы разумные, добрые, сострадательные люди, о чем мы сейчас говорим. Стараемся уберечь своих детей от кого. Наверно все родители хотят чтобы их дети выросли нормальными, порядочными людьми, могли разобраться что такое зло и добро. Выросли не жестокими, бесчувственными, а добрыми. Так почему мы не можем научить их с детства относиться к таким деткам по доброму, научить их помогать им. А эти детки будут очень рады общению с другими детьми. Почему взрослые ставят барьеры между детьми. Потому, что их не касается этот ребенок. Если ребенку будет тяжело в дет.саду родители не будут его мучить, заберут. Но деткам тоже нужно учиться общаться, а где они смогут научиться сидя дома с мамой. Им предстоит жить в обществе и им намного труднее адаптироваться в нем. Обязательно должны посещать детский сад. Не везде есть отдельные группы или отдельные детсады. Взрослые должны быть связующим звеном между детьми и научить одних детей состраданию, а других к адаптации. В том, что дети жестоки виноваты только мы-взрослые. Дети не жестоки, а многое не понимают, стоит им все объяснить и направить их и они будут относиться совсем по другому.

Не хочу никого обидеть или задеть своим ответом. Но лично я бы не хотела, чтобы в детском саду с моими детьми были дауны. Для них возможно, так будет лучше они будут тянуться за нормальными детками, ведь те выше по уровню развития, но вот нормальным детям общение с даунами пользы не принесет, и даже будет во вред.

Считаю, что родители детей с диагнозом дауна должны заниматься развитием своего ребенка не за счет других детей, а сами и с помощью специалистов. В случае, когда это не сильно проявляется, возможна, адаптация таких детей в школе и то под вопросом. Ведь дети школьного возраста более жестоки и могут не только высмеивать такого ребенка, но и издеваться над ним и не известно к чему это приведет.

Такие детки должны воспитываться в специальных детских садах для детей с особыми потребностями. В обычном детском саду могут воспитываться дети с небольшими отклонениями, если есть справка, что ребенок может посещать дошкольное учреждение такого типа (интеграция). Еще хуже, когда родители вообще ничего не хотят делать для ребенка и никуда не сдают. Ведь социализация положительно влияет на таких детей. Хоть на несколько часов - но нужно оставлять ребенка в детском саду. Конечно же и самим заниматься с ребенком и со специалистами.

У многих дошкольных учреждениях есть дети с особыми потребностями. И цель воспитателя - объяснить детям, что ребенок болеет, что его надо оберегать, общаться с ним, играть. Дети все понимают.

Со своего опыта: в группе среднего возраста одного сада был такой ребенок. Он не разговаривал, нормально ходить не мог, не улыбался (заведующая буквально уговорила родителей сдать ребенка в садик, ездить по больницам - они ничего не делали с этой проблемой). Когда периодически мы ездили на аттестацию к воспитателям в этот сад (на занятия) - видели как мальчик менялся. Он начал улыбаться, проявлял активность, мог повторять действия воспитателя. Вы бы видели, как дети к нему нежно относятся. Очень трогательно. Поэтому точно можно сказать, что детский коллектив положительно влияет на таких деток.

Всем доброго дня. Почитала все комментарии и ужаснулась: каких детей воспитываете Вы?

У нас в группе есть мальчик с синдромом Дауна уже более 3 лет. В группе у нас 30 детей. И хочу Вас удивить: наши дети умнее нас. Они ему помогают, развиваются вместе. И Дай Бог здоровья его маме, которая все эти годы его развивает. Он добрый, немного закрытый, но охотно общается с детьми. Если Вы боитесь таких детей, то как Вы можете вырастить Своих - нормальными?