Раздражает ли Вас, когда Вас зовут по фамилии а не по имени?

Ответы:

Раздражает, да. И с чего бы это вдруг? Меня никогда никто не называл по фамилии, кроме преподавателей, понятно, но так во всех учебных заведениях принято. Однако, если бы однокурсники ко мне постоянно так обращались, я бы призадумалась. Обижаться или нет? Все зависит от обстоятельств. Если студенты в группе общаются между собой в такой манере, то просто не обращала бы на это внимания, но если такая официальность относилась бы исключительно ко мне, то восприняла бы это как неприятие и неуважение.

Меня почему-то очень раздражало, когда учителя в школе называли сугубо только по фамилии. Например, не Сидорова Маша, к доске, а просто: Сидорова, к доске!

Мне виделся в этом какой-то оттенок пренебрежения и отстраненности что-ли, даже брезгливости. Ведь мы же, ученики, называли учителей по имени-отчеству, а не по фамилии, так почему же к нам такое неуважительное отношение?

И я требовала, даже в младших классах, чтобы меня называли по имени. Тем более, что в классном журнале были обозначены и имена, так что особо напрягаться и запоминать их не требовалось.

Прикол был в том, что я этого-таки и добилась - учителя особо не возражали и либо обязательно добавляли к фамилии имя, либо вообще начали обращаться ко мне только по имени. У меня сложилось впечатление, что после моих требований они стали ко мне гораздо лучше относиться, более уважительно и тепло что ли.

Вот такой был в детстве у меня заскок. А друзья-подруги-однок­урсники всегда звали меня только по имени.

Поэтому, если Вас напрягает такое к Вам обращение, требуйте, не стесняйтесь, чтобы использовали в обращении Ваше имя. И не реагируйте на фамильное обращение. Также, сами всегда обращайтесь к другим людям только по имени, даже если все остальные вокруг этого не делают. Людям будет это приятно и они в ответку тоже начнут делать также, как и Вы. Исключением будут только совсем уж отпетые идиоты, для которых законы нормального поведения не писаны, но с такими и общаться совсем не обязательно.

Да, это неприятно, когда зовут по фамилии. Хотя в некоторых обстоятельствах это получается неизбежным, если имя распространенное и много тезок. Но тогда, как тут уже правильно написали, нужно называть по имени и фамилии одновременно, например, Иванов Коля или Черненко Саша. Кстати, Черненко Саша может быть и парень и девушка.

Поэтому очень важно, чтобы родители не называли своих детей слишком распространенными именами. Когда я рос было очень много Оль, Наташ, Тань, Лен, Саш, Максимов. Имена эти сами по себе хорошие, но нельзя, чтобы одним именем звали нескольких человек и в детском садики, и в школе, и в техникуме и в ВУЗе и во взводе в армии. Лучше называть, Илья, Глеб, Зоя, Надежда.

Что-то вспомнилось старое КВНовское выступление, как ходит грибник по лесу и орет: Сигизмунд, Сигизмунд!!! Ему говорят, что орёшь, не было с нами никакого Сигизмунда. А он говорит, знаю, просто имя нравится. Звучное такое, СИГИЗМУНД!

С таким именем да по фамилии звать, если фамилия не более говорящая, просто и не захочется.

Плохо, когда фамилия Лох (О вождь, я сменю свое имя на имя бледнолицых, у них красивые имена. - У нас тоже есть красивые, так что ты подумай, Моржовый Х..., подумай). Есть и такая. Или другие. Окружающие хихикают. И дети в школе смеются, когда: Лох, к доске. - Я не выучил. - Ну ты и ... фамилия...

В 90-х, когда менты во время очередной проверки спрашивали фамилии, один товарищ говорил: Безфамильный. Только не бейте (были инциденты), это фамилия такая!

У меня же нормальная фамилия, и никогда не испытывал никакого ни дискомфорта, ни раздражения, если ко мне обращаются так.

Сейчас, спустя годы, заметил за собой, что большинство людей, которых давно не видел, но иногда вспоминаю, вспоминаю в первую очередь по фамилии. Потом имя.

А тут два мировоззренческих подхода. Одни люди предпочитают, чтобы их звали по имени, а другие - по фамилии. Мы с одноклассниками когда собираемся, так только по фамилиям всех называем - никто не обижается. Если к вам прилипло звать вас по фамилии - то да будет так - поделать с этим вы ничего не сможете. Но это не проявление неуважения или желания обидеть - нет! Скорее всего ваши одногрупники и сами не смогут объяснить почему именно так. Я бы сказала, что в какой-то степени когда зовут по фамилии - это более официально - уважают больше.

Кстати, я тоже больше люблю чтобы меня называли по имени. Но в моем случае - имя редкое - и всегда звали по имени.

Когда была девичья, не очень звучная и красивая фамилия, то да, раздражало. После смены фамилии на более простую и распространенную, такого раздражения уже нет. Еще зависит от того, из чьих уст ты это слышишь. Если человек близкий, или хороший друг, то в подобной "фамильярности" нет ничего страшного. Если же человек малознакомый и ситуация не предполагает обращение по фамилии, то могут появиться неприятные эмоции. Одним словом, все индивидуально.

Очень интересно.

Унижением это нельзя назвать точно.

Можно назвать, скорее, дистанцированием.

То есть те, кто называет по фамилии, сохраняют с вами некую дистанцию, проявляя не особо сильное дружелюбие.

Все-таки, когда называют по имени, звучит как-то мягче и приветливее.

Думаю, ничего страшного в этом нет, просто люди не хотят сближаться по каким-то причинам.

Лично мне именно в таком ракурсе видится данное поведение.

А чего тут раздражаться?

В армии вообще по-другому никого не зовут. И как-то никто не в претензии.

Ну, и вы так же зовите.

Вам говорят: "Слышь Петров?"

А вы: "Чего тебе, Сидоров?"

Даже забавно получается.

А может, у вас фамилия не слишком представительно звучит, и это вас травмирует?

"Слышь, Пупкин?"

Как-то в самом деле не того...

Ну поменяйте одну букву - и будете Пушкин.

Меня всегда это раздражало. Особенно в школе на уроке геометрии. Как только учитель начинал произносить слово "вершина" треугольника, я аж вздрагивала. А все потому что слово вершина это моя фамилия. И мне казалось, что обращаются ко мне.

В школе не считала это унижением,но в лицеи было понятно,что это точно какой-то способ унизить.

В лицеи со мной учились две девочки тёски

Одну называли по фамилии,а другую по имени,а иногда даже использовали ласкательную форму,чтобы обратиться к ней.Думаю,что это обидно,когда кого-то другого называют "Андрюшка" а тебя вот "Эй,Чайкин".И самое интересное,что у нас было 3 Тани и две Насти,но вот их все звали по имени.Когда кого-то из них звали по фамилии,то они так и говорили " У меня имя есть.Не обращайся по фамилии,Бесит!".

Да нет, не раздражает. Хотя, в определенных ситуациях и напрягает )) Если начальник звал тебя по имени, а потом перешел на фамилию,- то жди неприятностей )).

В школе мы звали по фамилии только тех, кто обосабливал себя от коллектива, считая себя умнее и не желая много общаться с одноклассниками. В институте,- только тех, у кого необычная или красивая фамилия (например РИХТЕР или Колобкова). Тем самым мы подчеркивали именно НЕОБЫЧНОСТЬ фамилии.

Меня по фамилии разве что преподаватели и учителя называли. Да, если бы называли по фамилии, думаю, меня бы это раздражало. Ну а если так к человеку обращаются постоянно, то, думаю, это из-за того, что все вокруг это делают, слышат, что все человека так называют, и продолжают делать то же самое. Потом человек ассоциируется именно со своей фамилией. Такое объяснение могу предложить.

Нет, меня это не раздражает. Но у меня красивая фамилия. И своя, и мужнина. Не уверена, как бы я реагировала, если бы была черноредькиной, к примеру. Но это естественно, что преподаватель называет ученика по фамилии, обижаться здесь нечего.