Разбухает и перестает закрыватья деревянная дверь. Что делать?

Ответы:

Разбухает и перестает закрываться деревянная дверь из за того, что впитывает влагу. Так как влажная древесина имеет тенденцию увеличиваться в размерах, а высыхая уменьшаться.

Поэтому бороться с этим следует двумя способами. Следует защитить дверь от попадания влаги. Например сделав козырек от дождя. И защитить саму дверь от впитывания влаги. Покрасив её толстым слоем краски.

.

А перед этим, что-бы дверь стала нормально закрываться, следует пройтись по её торцам рубанком. Только без излишеств. Так как дверь просохнув может существенно уменьшится в размерах.

Конечно самое лучшее это сделать в доме(квартире)так что бы не было лишней влажности,но там много своих "заморочек".а так выход один,когда разбухшая рубанком по торцу двери "прогуляться" когда "сбухнет" зазоры увеличатся,но если у Вас постоянно то разбухает,то "сбухает" то так и будет,придётся с влажностью в помещении бороться..

В деревне у родителей была похожая проблема. Во время затяжных дождей, когда сильно повышалась влажность воздуха, древесина двери разбухала и она очень плохо закрывалась. Приходилось с помощью рубанка убирать то, что мешает закрытию. Подобная "косметическая" операция почти незаметна и не сильно вредит внешнему виду дверей.

Но лучше, конечно же, летом, в сухую погоду наложить на поверхность двери несколько слоёв олифы или лака. Очень многое зависит и от материала, например, дуб, ольха и кедр меньше разбухают, нежели деревья с мягкой древесиной. Так же можно поставить дверь из МДФ, который не впитывает влагу.

Чтобы не разбухала деревянная дверь, которая потом перестает закрываться, надо в летнюю жаркую пору, когда дверь высохнет хорошенько, пропитать ее специальным составом.

Такие вещества продаются в магазинах и не дают дереву впитывать влагу.

На крайний случай надо проолифить несколько раз.

Плохо если дверь окрашена. Надо постараться в месте набухания двери краску снять, чтобы обработать дерево олифой или другим влагозащитным вещество.

рубанком, на крайняк острым ножом, состругать с плотна двери, а не по лунке "проходить". А рубанком нужно снимать лишнее в тех местах, где именно мешает закрывать дверь. Мне, кажется, любой мужчина справится с такой проблемой.

Чтобы дверь периодически не разбухала надо сделать так, чтобы влага, которая этим и занимается, не попадала на дверь. А защитить дверь от влаги всё таки можно. Но для начала надо дождаться когда она придёт в "норму" и начнёт закрываться. Если времени ждать нет, то пройдите рубанком по торцам, чтобы дверь начала нормально закрываться, а потом покройте яхтным лаком на два слоя. Уж он то точно не даст проникнуть влаге в дверь, а заодно придаст ей твёрдое и довольно таки красивое покрытие.

Для начала, по возможности постарайтесь снять двери и просушить как можно лучше. Потом нанесите несколько слоев лака. Все же это не спасет от разбухания полностью. Ну и для надежности лучше подчесать немного двери с самого низа. Все должно получиться. Ну и если возникнет еще проблема, то подчешите еще, попробуйте отрегулировать завесы, перекрутить их в другое место (немного подвинуть).

Разбухает дверь от влаги. Это значит в помещении повышенный уровень влажности. В этом случае нужно наладить вентиляцию в помещении. Возможэно даже тепловентилятором просушить дверь. Если же это входная дверь, то нужно крыльцо или козырек над дверью, чтобы дождь и снег не попадал.

Попробуйте снять дверь с петель, надеть на штыри петель шайбы и снова повесить дверь на петли. Возможно, поднятие ее повыше за счет высоты шайб, решит Вашу проблему и отпиливать ничего не придется. Но если начнет верх цеплять, тогда уж точно пилить придется.

Это все из за влажности в доме - сначала придется ее убрать. Далее двери высушить и подогнать под размер дверной рамы. А лучше вообще ее заменить, так как она наверняка уже получила большой урон и долго служить не будет.