»Жизнеописание наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» (см)?

Ответы:

Этот человек был не только итальянским живописцем и архитектором, но и писателем. Его перу принадлежат знаменитые Жизнеописания, которые, по праву, можно считать самой большой заслугой этого человека, имя которого Джорджо Вазари (1511-1574).

Без ценных сведений, которые содержатся в этих Жизнеописаниях, дополненное издание (второе) которых вышло в 1568 году (а сама книга была написана в 1550 году), в истории итальянского искусства существовал бы очень большой пробел, а портреты многих знаменитых художников той поры были бы просто утеряны.

Таким образом, правильным ответом на данный вопрос в викторине Золотое Руно 2015 году становится первый ответ - А) Дж. Вазари.

В собрание "Жизнеописаний" вошло описание 178 биографий, это были биографии художников и выдающихся деятелей культуры эпохи Возрождения. Впервые этот труд был опубликован в 1550 году, а автором его является Дж. Вазари.

Правильным ответом на этот вопрос будет первый. Собрание "Жизнеописаний", включающее в себя 178 биографий художников Италии эпохи Возрождения , а также описание некоторых их работ было подготовлено художником Джорджо Визари и его помощниками. Впервые оно было опубликовано в 1550 году, позднее, дополненное издание вышло в 1568 году. В России первое сокращенное издание этого величайшего труда вышло только в 1933 году.

Как только название произведения, предлагающееся в тексте вопроса, вводится в строку любого поисковика, имя его автора ту же высвечивается в первых же результатах выдачи - в России "Жизнеописание..." было издано в пяти томах, представляет собой сборник биографий наиболее выдающихся деятелей культуры (живописи, скульптуры и архитектуры) эпохи Ренессанса. Автор (и ответ на вопрос викторины): "Дж. Вазари".

Уже в который раз знакомые уже имена кочуют из одного вопроса в другой вопрос, что заметно облегчает нам решение следующих задач викторины. Ответ на вопрос, кто написал жизнеописание наиболее значимых зодчих, живописцев и ваятелей, будет "ДЖОРДЖО ВАЗАРИ"(самый первый в столбике ответов) - остальные персонажи сами таковыми и являются.

"Жизнеописание наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих" написал выдающийся флорентиец, живший в 16 веке.

Это знаменитый итальянский художник, скульптор, архитектор, писатель эпохи возрождения Джорджо Вазари.

Его "Жизнеописания" вышли в жизнь в 1550 году, положив основу искусствознанию.

Ответ: А. Дж. Вазари.

Точно помню, что вопрос об этом "жизнеописании" знаменостей периода средневековья уже попадался в заданиях к конкурсу "Золотое Руно-2015".

Джорджо ВАЗАРИ (ответ "А") стал автором "ЖЗЛ" эпохи Ренессанса. Быть включёнными в список удостоились чести быть почти двести современников итальянского художника и писателя.

Правильным ответом на данный вопрос будет Джорджо Вазари. Прославился он как художник своими жизнеописаниями, которые прорисовывал включая все мелочи. Но также он написал и книгу жизнеописаний, дополнив её портретами наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих.

Такой работой занимался Вазари и его жизнеописание до сих пор считается эталоном объективности среди искусствоведов, которые постоянно при составлении биографий того или иного представителя того времени дают ссылки на первоисточник от Вазари. Ответ А.

Этот труд "Жизнеописание..", который содержал 178 биографий итальянских художников, скульпторов и зодчих той эпохи, создал Джорджо Вазари.

Книга увидела свет в 1550 году, а в России она была издана в 1933 году.