»Здесь» или «Сдесь»? Как правильно пишется и почему?

Ответы:

Пишется правильно здесь, но вовсе не потому, что приставки з не существует в русском языке. В слове здесь буква з является частью корня, а не приставкой. Абсолютно правильно объяснила Вероника, почему пишется з.

Я же хочу рассказать, как образовалось слово здесь, чтобы совсем понятен был состав этого слова.

Современная форма образовалась от славянского сьдесе в результате утраты ь, озвончения с перед звонким д и ослабления безударного се, в результате перешедшего в сочетание сь. Слово сьде образовалось из сочетания местоимения сь (этот) с помощью суффикса де. Такова этимология слова здесь. Надеюсь, что теперь будет понятней и написание этого слова.

Очень много ошибок при написании данного слова возникает из-за того, что многие люди, пишут его так, как слышат, так же, довольно распространенной ошибкой считается, что первая буква в слове "здесь" является приставкой. На самом деле, в слове "здесь" нет ни приставки, ни суффикса, ни окончания и оно является неизменяемым наречием и писать его нужно только с буквы "з".

ЗДЕСЬ или СДЕСЬ

По правилам русского языка в этом слове писать надо букву "З"— ЗДЕСЬ.

Проверочного слова не подобрать, просто это надо запомнить, так как данное слово относится к словарным словам.

Слово ЗДЕСЬ — это наречие, оно не изменяется по числам, лицам, не склоняется по падежам.


В некоторых словах пишется буква "С", потому что она является приставкой, а проверить, что это приставка можно отделив её от корня и получив слово — например:

СДЕЛАТЬ, ДЕЛАТЬ <— здесь пишем приставку "С", потому что приставки "З" в русском языке не бывает.

ЗДРАВСТВУЙ, ДРАВСТВУЙ (нет такого слова) <— здесь пишем букву "З".

В нашем случае: ЗДЕСЬ, ДЕСЬ (нет такого слова), пишем "З".

Наверное, вы должны помнить такое правило, что в русском языке нет приставки "з-" , а есть только приставка "с-" (например, с-делать, с-гиб, с-дать ...). Так что, в слове "здесь" нет приставки, т.е. буква "з" просто является частью корня.

Происхождение слова "здесь":

Праславянское – sьde (здесь).

Древнерусское – сьде, сьдесе (встречаются в летописях с XIV века, а позднее это слово приобрело современное написание).

Добрый день!Правильной формой написания является "ЗДЕСЬ".Почему же пишем З,а не С?Для того,чтобы правильно выбрать согласную необходимо посмотреть на впереди стоящую буквы.В данном случае это буква Д.Нам необходимо определить какая это буква:звонкая или глухая.Буква Д - звонкая.А раз Д звонкая,значит пишем тоже звонкую букву.Это З или С?Это З.Вот и всё!Успехов Вам!

ЗДЕСЬ

Писать нужно "Здесь", так как нет такого слова "сдесь".

З - это не приставка как можно подумать, а часть корня. "Десь" - такого слова не существует.

Хотя слышится [с]. Также можно просто объяснить, что слово "здесь" надо запомнить.

Пишется Здесь, так как:

1) В русском языке не существует приставки "З", но это слово - исключение, где буква "З" является частью корня.

2) Хочу дать хороший совет по поводу того, как разбираться в ситуации спорного написания слова. Если вы разрываетесь между двумя вариантами написания, то можно написать (напечатать) два слова рядом. Посмотреть по очереди на каждое. Дело в том, что читая это слово правильно в текстах, вы постепенно привыкаете к правильному написанию, следовательно неправильное вам будет резать глаз. Разумеется, такой вариант сработает не всегда, однако иногда он может быть очень полезен. Не всегда под рукой есть компьютер с интернетом. Только не смотрите на слова и не читайте их слишком долго, человеческий организм обладает интересным свойством воспринимать как бред слово если вы слишком много о нем думаете, вы можете начать считать, что ни тот, ни другой вариант не подходят. Поэтому если началось такое чувство, то прервитесь, поделайте другие дела, когда забудете про эти слова, снова вернитесь, может получится. Думаю такой способ иногда может помочь сдать экзамен и т. д.

Надеюсь, что дал полезный совет, удачи!!!

СДЕСЬ или ЗДЕСЬ? Частый вопрос, который возникает в голове молодых людей, которые привыкли больше списывать с учебника или у соседа. Правильно пишется - Здесь. Чтобы быстро это запомнить, надо говорить себе: "Я Здесь, Я в большом Замке. Лично я, в школе именно так быстро запомнил, что слово ЗДЕСЬ надо писать с буквы З.

В настоящее время, слово "здесь" является одним из слов-исключений, вместе с:

  • здравствуй
  • здоровье
  • здание
  • (ни) зги

Т.е. их просто так не проверить. Остаётся запомнить.

В слове "здесь", "з" - часть корня.

Ранее, в древности, слово начиналось с "сь". А потом, благодаря звонкой гласной "д" перешло в "з"

Не все слова в русском языке можно проверить какими-либо однокоренными словами. В предложенном слове "здесь" первая буква, которая как раз и вызывает сомнения при написании, является частью корня, а не приставкой. Слово является словарным и его написание необходимо запомнить.

Правильно пишется только здесь, а никак не сдесь. Это слово нужно просто запомнить. В данном случае, в слове здесь нет приставки, так что правило с приставкой тут неуместно приводить. Все слово является корнем.

В русском языке нет приставки з-, но существуют слова-исключения, в которых приставка з- является частью корня: здесь, здание, здоровье и т.д. Именно поэтому правильно пишется ЗДЕСЬ.

Пишется правильно здесь, но вовсе не потому, что приставки з не существует в русском языке. В слове здесь буква з является частью корня, а не приставкой. Абсолютно правильно объяснила Вероника, почему пишется з.

Я же хочу рассказать, как образовалось слово здесь, чтобы совсем понятен был состав этого слова.

Современная форма образовалась от славянского сьдесе в результате утраты ь, озвончения с перед звонким д и ослабления безударного се, в результате перешедшего в сочетание сь. Слово сьде образовалось из сочетания местоимения сь (этот) с помощью суффикса де. Такова этимология слова здесь. Надеюсь, что теперь будет понятней и написание этого слова.

У нас нет приставки З, но в данном случае это не приставка, а часть корня, поэтому нужно писать "ЗДЕСЬ". Не стоит пытаться использовать правило чередования приставок, вы ошибетесь и поставите С, хотя сделать это сложно, выглядит слово плохо.

По-русски правильно пишется здесь. Вспомните правила грамматики русского языка: приставки З- нет! , есть приставка С- : Сдоба, Сгинуть. (Исключения: здесь, здание, здоровье, ни з ги.) Другие слова проверяйте здесь - http://www.gramota.ru/

Когда я училась в школе, то многие в моём классе писали неправильно"сдесь", причём каждый раз разбирали эту ошибку, но никак не могли запомнить. Прежде всего нужно запомнить, то приставки с нет. Советую вам это слово просто запомнить.

Правильно будет писаться - "ЗДЕСЬ". В русском языке нет слов с приставкой - "З", а лишь с приставкой - "С". В данном слове, "З" часть корня. Проверочного слова нет, оно исключение. Такое же исключение, как слова - здания, здоровье.

Как то не встречал в реальной жизни второй вариант написания слова "Здесь". Первый вариант - единственно правильный.

Правильно пишется "здесь" (слово исключение) в остальных случаях с