»Я не осуждаю – я рассуждаю». Где грань между осуждением и рассуждением?

Ответы:

Раздражает сквозняк.

Но я его не осуждаю,просто пересяду в другое место.

Пересела.

В этой же маршрутке: пассажирка разговаривала по мобильнику.

Громко,визгливо в уши всему салону обсуждала с кем-то кого-то,

Точнее - Осуждала жалуясь,что она вся такая кроткая вынуждена терпеть.

Пока кто-то рассудив,что сама она не заткнётся, попросил её говорить хотя бы потише.

Вывод:

Все мы, молча осуждали шумовую атаку и ничего от этого не менялось.

А тот, кто рассуждал - тот избавил нас лишнего шума.

И возможно даже изменил к лучшему на будущее поведение той Особы.

Осуждение - ничего не меняет в противостоянии кредо.

Рассуждение - способно избавить от причины противостояния.

В данном контексте нет разницы между "осуждаю" и "рассуждаю".

Это все от лукавого, потому как невозможно рассуждать о человеке,не придав эти рассуждениям какой-либо эмоциональной окраски.

Даже если она и позитивна,вы все равно оцениваете самого человека или его дела и поступки.

А кто нам дал право оценивать другого человека,мы же не судьи,да и он к нам,скорее всего, с такой просьбой не обращался.

Поэтому выход один-оставить свои рассуждения о других людях при себе и больше думать о своих делах ,поступках и намерениях.

Рассуждение - это голос разума с аргументами и фактами. С защитой и обвинением. С правом пересмотра отношения к человека. С пониманием мотивов его поступков. Анализ и логика. Не дается оценка действиям, только сухие факты: причины и следствия поступков.

Осуждение - это чувство. Осуждение обвиняет, осуждение провоцирует и искушает других людей присоединиться.

Бабушки на лавочке не рассуждают, сплетницы и сплетники - не рассуждают - они осуждают. Судят и выносят приговор о том, что человек, которого осудили ниже нравственным уровнем тех, кто осудил. Значит осудившие - возвысились над ним. И испытали чувство превосходства.

Критерием может быть только одно: подключились мои чувства к рассуждениям - значит это уже не рассуждения. А осуждение. Первый шаг к гордыне...

Рассуждение человек использует когда хочет узнать объект рассуждения с разных сторон. То есть мы например берем ситуацию или какое то явление, может мы рассуждаем о чьем либо поведении и пр., и отстранено рассматриваем разные варианты этой ситуации или явления, действия, пути решения какой-либо ситуации или выявляем новые особенности объекта, в зависимости от того что мы рассматриваем. Осуждение это четкая личная позиция, которая не приемлет никаких вариантов кроме своего личного. Человек не пытается рассмотреть объект с разных сторон, а видит только свою точку зрения в которой он уверен и,как по его мнению кажется, не подлежит оценке и рассмотрению, как что-то неоднозначное. Например много вариантов развития события, но человек выбирает один из них, при этом отвергая все другие и отвергает не только для себя, но и для других людей, то есть не приемлет позицию других людей в отношении данного вопроса. Думаю что осуждение это достаточно сложное явление, потому что человек не может знать наверняка что правильно, а что нет. Что для одного является нормой, для другого может быть совершенно не приемлемо. А вот рассуждать бывает очень даже полезно, ведь можно узнать что-то новое и интересное, взглянуть на ситуацию под другим углом.

Умом это трудно понять, но некоторые наметки есть. С какой целью вы этим занимаетесь, т.е. какие мотивы. Если вы любите людей или конкретного человека, то обличение его не будет судом.

Если вы это делаете в одиночку, для себя и собственного опыта - это будет рассуждением.

Вам подскажет интуиция, ваша совесть - не далеко ли вы зашли? Если вы ставите оценку, навешиваете ярлык - это уже осуждение.

Думаю, что критериев достаточно.

Грань между этими понятиями установить действительно трудно, поскольку у каждого своя правда, свои взгляды и понимание.

Осуждение предполагает окончательный суд, вердикт человеку.

Рассуждение же предполагает понять мотивы человека в поступках, что хорошо или плохо без суда.