»ВидИт» пишется через «и», а «видЕл» через «е», почему?

Ответы:

Чтобы написать правильно две глагольные однокоренные формы видит и видел, вспомним начальную форму глагола видеть. Этот слово на -еть относится к исключениям, то есть спрягается как глагол второго спряжения, поэтому в безударных личных окончаниях пишется буква и:

ты видишь, мы видим, он видит.

Иное дело правописание безударных глагольных суффиксов. Здесь не нужно определять спряжение, а просто в написании форм глагола прошедшего времени, причастий прошедшего времени нужно отталкиваться от начальной формы глагола - инфинитива. Отбросив от инфинитива часть -ть, мы получим основу инфинитива, которая является производящей для указанных выше форм глагола:

увиде-ть - увиде-л, увиде-вш-ий.

Вот почему пишутся по-разному слова "увидит" и "увидел".

Без знания этого нечего делать на ЕГЭ или ЦТ (централизованном тестировании), где всегда попадаются такие задания.

Аналогично: ненавидит - ненавидела;

смотрит - смотрел;

вертит - вертела.

Здесь разница в написании этих слов, диктуется тем, что просто разные правила и нормы русского языка, влияют на написание этих двух форм слова.

На правописание формы видит, влият спряжение глагола и так как оно в силу того что это слово является исключение, является вотрым, то и слово во втором лице от этого, пишется с окончанием - ит. И тут, по прошу вас заметить, мы выявляли окончание слова.

Второе спорное слово, требует уже не этого, а того что бы мы опредили суффикс слова, который и отображает способ образования этого слова как суффиксальный. Так вот, для присоединения суффикса, и создания иной формы слова, нужно несколько иное, нежеле жля определения окончания. Тут не нужно выявлять никакого спряжения и окончания в слове от него по нормам. Здесь все гораздо прощк, так как нужно просто взять и к основе, присоединть к основе слова, этот амый суффикс, которым является -л-.

Давайте это и сделаем на практике: виде -л.

Глагол "видеть" является глаголом-исключением. Это означает, что несмотря на то, что глагол заканчивается на "еть" (по правилу это первое спряжение), он относится ко второму спряжению. Это означает, что в настоящем времени он будет спрягаться как глагол второго спряжения.

Проспрягаем глагол "видеть":

я вижу,

ты видишь,

она видит,

мы видим,

вы видите,

они видят.

А вот в форме прошедшего времени сохраняется гласная из начальной формы (видЕть).

Поэтому будет:

"видЕл" в единственном числе и "видЕли" во множественном числе.

Еще глаголами-исключениями являются "слышать", "ненавидеть", "гнать", "терпеть", "держать" и другие.

Чтобы разобраться со всем этим, надо поставить глагол в неопределенную форму - "видеть" (что делать?) - это слово исключение и поэтому относится ко второму спряжению и в окончаниях пишем - "и" - видим, видит, видите, видим.

Глагол "видел" находится в прошедшем времени и он образован он основы инфинитива "виде" и формообразующего суффикса - "л".

Поэтому и пишем - "видит", но - "видел"

Напомню, что прошедшее время, как правило, образуется от основы неопределенной формы глагола прибавлением к этой основе суффикса -Л-.

При этом в глаголах прошедшего времени перед суффиксом -Л- пишется та же самая гласная буква,

что и в неопределенной форме: услышА/ть -- услышА/л, подтаЯ/ть -- подтаЯ/л,

приклеИ/ть -- приклеИ/л, ненавидЕ/ть -- ненавидЕ/л.

По поводу правописания безударных гласных -а(ть), -я(ть), -и(ть), -е(ть) в неопределенной форме глаголов следует заметить, что они должны в сомнительных случаях проверяться по орфографическим словарям,

в последующем нужно постараться их запомнить, как и окончания глаголов,

относящихся к определенному спряжению.

Таким образом, зная, что глагол ВИДЕТЬ имеет безударное окончание -Е(ть) и относится ко второму спряжению, а также правило образования прошедшего времени и сами личные окончания глаголов второго спряжения, безошибочно можно писать

вид/ИШЬ, вид/ИТ, вид/ИМ, вид/ИТЕ и вид/Е/л, вид/Е/ла, вид/Е/ли.

Объяснение этому достаточно простое Это происходит потому, что правописание этих двух слов: "видит" и "видел" регламентируется двумя различными правилами русского языка.


Разберем сначала правильное написание первого слова - глагола "видит":

Глагол "видит" имеет инфинитив "видеть", являющийся исключением - он, несмотря на признаки глагола I спряжения, спрягается как глагол, относящийся к глаголам II спряжения, поэтому мы и пишем именно: видИт.

Пример: Он смотрит на свою прошедшую жизнь и ясно видит все ошибки своего жизненного пути.


Теперь обратим свое внимание на глагол "видел" (глагол прошедшего времени), здесь другое правило, глагол "видел" образован от инфинитива "видеть" с помощью суффикса "л", и по правилу русского языка перед этим суффиксом пишется та же гласная, что и была изначально в инфинитиве, т.е. гласная "е": видЕл.

Пример: Он видел, что она его обманывает, но молчал.

Две формы одного глагола (настоящего и прошедшего времени) пишутся по разному, потому что правописание каждой из них регламентируется в русском языке разными правилами.

**

Правило первое, упомянутое автором, согласно которому глагол "видеть" - это глагол-исключение, поэтому в личных формах, образованных от инфинитива, он будет писаться с буквой "и": он видит/вы видите/мы видим и т.д.

**

И правило второе: образование глаголов прошедшего времени с помощью суффикса "л". Согласно данному правилу перед суффиксом "л" всегда следует писать ту же букву, что была в инфинитиве: видеть, следовательно - видел.

В русском языке существует много правил и исключений из них. Так вот что касается слов в вопросе, то инфинитивом для них является слово "видеть". Это слово относится ко второму спряжению, так как является исключением и поэтому напишем в личных формах букву "и" - видит.

А вот уже в прошедшем времени согласно правила русского языка перед буквой "л" нужно писать ту букву, которая была у инфинитива - видел.

Для определения правильного окончания глагола нужно сначала поставить его в неопределенную форму (инфинитив) и понять к какому спряжению он относится. В инфинитиве этот глагол будет как "видеть", т.е. по сути он должен относиться к 1-му спряжению. Однако, существует ряд слов-исключений, среди которых и глагол "видеть". Он относится ко 2-му спряжению, а, значит "видел" пишется именно через "Е".

Слово "видел" пишется через букву "е", потому что данное слово глагол второго спряжения и является словом-исключением, имеющим окончание на - еть "видеть".

Что делал? - видел, что делать? - видеть, сто делает? - видит (глагол прошедшего времени).

Запомнить, как слово исключение - видел.

Оставив в покое все тонкости правописания и спряжения, в том числе, можно,

просто, взять слова из того же ряда. "Видимость", не очень подразумевает

Е, после Д (для, имеющего по - русскому, выше "тройбана").

А, уж "Видение (с И за Д), лишь, с высокой температурой написаться может.