»Неизвестен­» или «Не известен», правильно слитно или раздельно?

Ответы:

Известный - неизвестный, неизвестен. Слово неизвестен является краткой формой прилагательного "неизвестный". Из словобразовательной записи видно, как с помощью приставки не- был образован антоним слову "известный" - неизвестный. Краткая форма этого слова пишется слитно с приставкой не- при следующих условиях контекста:

если нет противопоставления;

нет слов "отнюдь, вовсе, далеко";

нет отрицательных местоимений или наречий.

Сравните:

Возраст точно неизвестен.

Возраст никому точно не известен.

Возраст точно никогда не известен.

Возраст далеко не известен и т.д.

Наличие пояснительного слова "точно" не влияет на написание прилагательного с приставкой не-. Сравните: неизвестные науке факты, непонятные ученику слова, неуместное в данном случае замечание и т.д.

Слово "неизвестен" является кратким прилагательным мужского рода, которое отвечает на вопрос "каков?" (какой?), полная форма этого прилагательного - "неизвестный". Варианты слова: неизвестна, неизвестно, неизвестны. Во всех случаях, как в краткой, так и в полной форме, прилагательное пишется с "не" как слитно, так и раздельно. Написание можно определить по контексту предложения.

1) "Неизвестен" пишется тогда, когда в предложении нет противопоставления или усиления отрицания. Согласно правилам, полные и краткие прилагательные пишутся слитно с "не", если их можно заменить близким по значению синонимом без "не". Неизвестен = малознаком.

Пример предложения со словом "неизвестен": этот автор остался неизвестен.

2) "Не известен" пишется, если в предложении можно найти противопоставление или усиление отрицания.

Пример предложения со словами "не известен": этот путь мне не известен, а малознаком.

Слово "Неизвестен­", должно писаться слитно. Пишется оно здесь согласно тому правилу, что полное прилагательное неизвестный, пишется в русском языке с "не" слитно, так как оно является полным словом и антонимом прилагательному известный. Ну а правописание краткого прилагательного, мы должны проверять по полному прилагательному, от которого оно образовано.

Слово Неизвестен оказывается кратким прилагательным, а для кратких прилагательных справедливо утверждение, что если полное прилагательное пишется слитно с частицей НЕ, то и краткое прилагательное будет с ней писаться слитно. То есть мы должны рассматривать уже прилагательное Неизвестный. Слитно или раздельно пишется это прилагательное?

Без НЕ это прилагательное существует - это слово Известный, и следовательно слово Неизвестный - это антоним этого прилагательного. Такие прилагательные обычно пишутся слитно, но есть конечно же и исключения - например противопоставление:

Не известен, а забыт.

В словосочетании Возраст неизвестен могут добавляться слова, которые также окажут влияние на слитное и раздельное написание:

Возраст не совсем известен. Возраст совсем не известен.

Слова "неизвестен" и "не известен" можно встретить в русском языке, а их употребление зависит от контекста всего предложения. Слово "неизвестен" представляет собой краткую форму прилагательного "неизвестный", и полная форма тоже может писаться и раздельно с "не", и слитно.

Слитное написание нашего слова "неизвестен" возможно в том случае, если слово можно заменить синонимом, не искажающим смысл предложения. Например, словом-синонимом может быть "неведом". В таких предложениях должно отсутствовать противопоставление

Пример:

Адресат был неизвестен, поэтому письмо не дошло.

Написание "не известен" в два слова возможно в том случае, если в предложении наблюдается отрицание либо имеется противопоставление, а также, если присутствуют такие слова, как "вовсе", "отнюдь", "ничуть", "далеко".

Примеры:

Спасший меня человек был вовсе не известен, однако журналисты помогли его отыскать.

Композитор прекрасной мелодии был не известен, а я все равно пытался хоть что-то о нем узнать.

Может писаться слитно, а может раздельно. Нужно видеть конкретный контекст.

  • "неизвестен" - в общем виде в большинстве случаев пишут слитно.

Пример:

Победитель все ещё неизвестен.

  • "не известен" пишут раздельно, если есть противопоставление или слова, которые усиливают отрицание (совсем не, вовсе не и другие).

Пример:

При жизни он был не известен, а всеми забыт.

Этот вид собак вовсе не известен нам.

Неизвестен и не известен. Оба варианта могут быть правильными. Написание этих слов (не с кратким прилагательным) зависит от смысла предложения.

Если слово неизвестен можно заменить одним другим словом - синонимом, например, тайный, тогда пишем вместе.

Возраст неизвестен. Его адрес неизвестен.

Если в предложении звучит отрицание, тогда пишем раздельно.

Человек он не известен, а знаменитый.

Касаемо конкретно предложения о котором идет речь в вопросе,то слово "неизвестен" пишется слитно. Таков контекст этого предложения.

В более широм употреблении этого слово/словосочетания, следует учитывать общий смысл. Может писаться как слитно, так и раздельно.

Можно написать как слитно так и раздельно.

То есть и вот так "не известен" и вот так "неизвестен" и то и это не ошибка.

Надо смотреть по контексту.

В большинстве случаев слово пишется слитно "неизвестен", если есть противопоставление с союзом "а" то пишем раздельно.

Правильными , согласно Правилам русского языка, будут 2 варианта написания данного слова. Слитно "Неизвестен" - это распространенное краткое прилагательное. Поэтому слитно пишем, если можно подбирать синонимы в этому прилагательному (незнакомый). Отдельное написание этого слова выполняется при отрицании, противопоставлении: Не известен, а неведомый.