» Мама, я тебя люблю! « — как часто вы говорили или говорите эти слова?

Ответы:

К сожалению, в семье нас не учили говорить близким о любви. Я так часто пыталась сказать эти слова маме, наедине - не получалось. Сколько раз уезжая от мамы, долго прорепетировав у зеркала, думала сейчас позвоню маме, скажу как сильно я ее люблю. И опять ничего не получалось.

Может кто и осудит меня, но правда очень тяжело сказать то, о чем в нашей семье не принято говорить. Не могу сказать ни слова плохого. Мама моя самая лучшая! Но она привыкла доказывать свою любовь делом, а не словами. Просто у мамы было очень тяжелое детство, когда ей было 2 года убили нашего деда, ее отца. И у бабушки осталось кроме мамы еще 6-ро детей. На следующий год сгорел до пепла дом, и они переехали жить в баню. Бабушке тоже тогда было не до слов о любви. И маму тоже не научили говорить такие, на первый взгляд, слова.

Сейчас, когда я переборола свой страх сказать о любви. Я пытаюсь, как можно чаще говорить эти слова своей дочери. Но увы и ах, не получается у меня сказать их маме, не смотря на усилия.

К сожалению, совсем не помню, чтобы хоть раз я произносила эти слова. а теперь уже некому их сказать. Как-то не принято было говорить их раньше.

Это теперь, насмотревшись американских фильмов, наши тоже стали повторять эту фразу, по крайней мере в фильмах. В жизни и теперь это редкость, либо произносят её ни на общее обозрение, а наедине, поэтому как-то фраза эта совсем не на слуху.

У нашей мамы нас было шестеро. В любви мы ей не объяснялись, но старались не доставлять ей волнений и тревог. Помогать в силу своих детских возможностей и способностей.

Сейчас мне кажется это странным, но к маме мы обращались на "ВЫ", никогда не огрызались, выполняли её поручения. Хотя не так уж она нас и озадачивала, предпочитала всё делать сама, а наша задача была - хорошо учиться, что все шестеро с успехом и делали.

У нас до не давнего времени было не принято говорить подобные слова родным людям, у нас принято выражать чувства, эмоции. В словах , благо, есть суффиксы, окончания, с помощью которых наши обращения по имени становятся уменьшительно-ласкательными, любим мы сравнивать дорогих наших с милыми существами - это добавляет особую прелесть в общение и с лихвой выражает отношение."Мама, я тебя люблю" или "папа, сын, дочь" - такое выражение отношения между родными людьми впервые мы увидели в американских сериалах и шоу, постепенно это начало переходить к нам, но, всё равно, как-то не по нашему... У русских есть пословица: "Слово - серебро, молчание - золото", следуя этой мудрости, лучше искренне дорожить, чувствовать нежность, заботиться о родных людях, чем звонко сыпать словами "мама,...люблю", помахать ручкой на прощание и через 5 минут забыть о ней до следующей встречи. Слова не всегда сходятся с делами, а нас отличает глубина и искренность чувств.

Когда мама была рядом я говорила маме, что ее люблю только по праздникам. А сейчас, когда мама дальше каждый раз когда я с ней общаюсь я говорю ей что люблю.

Хорошие слова! Хороший вопрос!

Хотелось бы чаще... но это суетность нашего мира, и заботы о тленном, отодвигают на задний план мысль о том что когда нибудь их не кому будет сказать...

Точно! - надо позвонить маме и сказать "Мама, я тебя люблю!"