Рана грудной клетки, из нее вытекает пенистая кровь. Делать -то что?

Ответы:

При появлении пены можно предположить, что произошло проникающее ранение легкого. Чтобы не попадал в рану воздух, закрыть её клеёнкой или целлофаном, сверху прижать, чтобы избежать большой кровопотери. Вызвать скорую.А еще лучше делать это одновременно. Или сначала скорую, потом неквалифицированную, но всё же помощь.

Что делать?

Срочно скорую помощь вызывать. Скорее всего, или — точнее всего, задето лёгкое. Именно такие симптомы — вытекание крови с пузырьками воздуха.

Пока едет скорая срочно перевязать рану, до перевязки вставить в рану даже простую ручку, дезинфицированную, естественно. Это нужно для того, чтобы из повреждённого лёгкого выходил лишний воздух, иначе его скопление создаст давление на сердце и оно не выдержит нагрузки. Не придавать позу «лёжа», нужно находиться в полусидячем положении. Ни в коем случае не удалять инородный предмет, если таковой есть, из раны, иначе человек просто истечёт кровью.

Не стоит полагать, что если ранка не большая, то заживёт сама — нет, это в любом случае опаснейшее ранение.

После наложения повязки и установки катетера любого вида, пока едет «Скорая помощь», судорожно думать: как и при каких условиях появилась эта рана, так как в любом случае при таких ранениях вызывается следователь и возбуждается уголовное дело по ст. 111 УК РФ по факту.

Звоните «03», чёрт возьми. Зачастую получаса хватает, чтобы человек умер от потери крови в таких ситуациях.

Коллега-это называется открытый пневмоторакс.Естеств­енно, помимо вызова нас, необходимо закрыть рану так называемой оклюзивной повязкой- конечно,это в идеале.это делается для того,чтобы уровнять давление в грудной клетке и окружающей средой и предотвратить спадение лёгкого и его сдавление кровью- гемопневмоторакс.Для этого, возможны хотя бы подручные материалы кусок в идеале марли, или ткани, полиэтиленовый пакет, ленточный пластырь,если его нет- просто бинт или ткань.Приложим к к ране на грудной клетке марлевый тампон или кусок ткани,сверху плотно целлофан,нижний повязки оставим не закреплённым,на подобии клапана ,а повязку закрепим по краям пластырем или оленем бинтом или тканью вокруг туловища. Делаем это в полусидячем положении пострадавшего. Подробно можно посмотреть в нете-ОКЛЮЗИВНАЯ повязка.

Нужно срочно вызвать скорую помощь. Что бы врачи оказали срочную медицинскую помощь.