Работа по трудовому договору — это официальное трудоустройство?

Ответы:

При устройстве на работу уже достаточно много лет кроме записи в трудовую книжку оформляется трудовой договор. Если в трудовой книжке только чисто запись когда приступил к работе, когда уволился, то в договоре прописываются обязанности и права каждой из сторон, оплата за работу и др. Договор составляется в двух экземплярах. Один остаётся у работника. Нужен он будет если возникнут трудовые споры или если вдруг придётся восстанавливать трудовую книжку.

Т.е. при официальном трудоустройстве трудовой договор обязателен.

Официальное трудоустройство - понятие емкое.

Если работодатель принимает Вас на работу, то Вы пишите заявление о приеме на работу, оформляется приказ о приеме на работу ( с какого числа, в какой должности и так далее ).

В двух экземплярах составляется трудовой договор, в котором прописываются основные моменты: должность, оклад, права и обязанности работника и работодателя и прочее. Один экземпляр трудового договора остается у работодателя, второй - у работника. Важно, чтобы в договоре стояли все подписи и печати.

На основании приказа о приеме на работу делается запись в трудовую книжку, которая остается на хранении у работодателя.

Наконец, договор - это, конечно, официальный документ, но работодатель должен:

  • официально начислять зарплату,
  • удерживать из Вашей з/платы и перечислять в ИФНС налог на доходы,
  • начислять социальные налоги на зарплату и перечислять их;
  • подавать сведения о начислениях на Вашу зарплату, чтобы в Пенсионном фонде РФ были сведения о Вашем стаже и начислениях;
  • предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск,
  • оплачивать больничный лист и так далее.

Если же Вам вручили трудовой договор, а все остальное не выполняется, то этот договор - просто бумажка, а стаж Вам не идет и т.д.

Трудовой договор - это и есть официальное трудоустройство, при котором две стороны, работник и работодатель соглашаются на условия которые прописываются в трудовом договоре между ними, это зарплата, время работы и прочее. Если вы не прописали трудовой договор и работаете, это считается не официальным трудоустройством.

Исходя из трудового кодекса Российской Федерации (раздел 3 глава 10 статья 56), трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Заключение трудового договора предполагает официальное трудоустройство. Но, при заключении трудового договора, необходимо учитывать все "подводные камни", которые могут содержать в себе трудовые договора. Обязательно обращайте внимание на сроки трудового договора. Также необходимо обратить внимание на оклад и знать, что оклад - это сумма вашей заработной платы, которая включает в себя налог на доходы физических лиц (проще говоря НДФЛ или некогда именуемый подоходным). То есть, сумма Вашей заработной платы будет составлять Ваш оклад минус 13 %. Проверяйте также период оплачиваемого отпуска и больничных. Если все это присутствует и оклад Вас устраивает, то смело можете ставить новую запись в своей трудовой книжке. Успехов в трудоустройстве!

Трудовой договор является обязательным и основным документом при трудоустройстве, при непосредственно работе на данном предприятии и увольнении. Трудовой договор должен соответствовать ТК РФ и не ущемлять прав работника. Если по каким либо причинам , работодатель отказывается делать запись в трудовую книжку или перечислять положенные законом выплаты , вы можете на основании трудового договора подать на него в суд или в трудовую инспекцию, которые обяжут работодателя выполнять ТК РФ. Если у вас не будет трудового договора , то вряд ли кто сможет вам помочь отстоять ваши права работника.

Работа по трудовому договору - это официальное трудоустройство. Но, устраиваясь на работу по трудовому договору, обязательно внимательно прочитайте, что в трудовом договоре прописано. Чтобы экономить на обязательных отчислениях, работодатель зачастую часть заработной платы дает "в конверте", эти деньги не будут учитываться при начислении пенсии, при выплате пособий по больничному листу.

Официальное трудоустройство подразумевает заключение трудового договора, но при этом важно, что должна быть запись в трудовую книжку.

Если же вы заключаете трудовой договор, но при этом не фиксируется ваша трудовая деятельность в трудовой книжке, то это уже не официальное трудоустройство. В связи с чем, гарантий и выплат за вас каких не будет осуществляться.

Заключение трудового договора уже по определению является узаканиванием ваших отношений - работника и работодателя. Другое дело что до сих пор Трудовой договор в некоторых организациях, особенно и ИП, носит чисто формальный характер. Работодатель "умалчивает" от налоговой ваше трудоустройство. Проверьте платятся ли за вас налоги - это и будет подтверждением.

Подписывая трудовой договор, вы принимаете соглашение со своим работодателем, при этом это соглашение является официальным. Неофициально - это когда вы на словах договорились с работодателем, что будете выполнять кое-какие задачи, а он вам за это заплатит определенную сумму.

В общем-то да, по определению трудовой договор это и есть официальное трудоустройство.

То есть вы выплачиваете все налоги с зарплаты, вам идёт трудовой стаж, вы официально трудоустроены, это иногда важно, например надо взять кредит.

Официальным трудоустройство будет в двух случаях. Первый - ваши трудовые отношения отражены в трудовой книжке. Второй - ваш работодатель выплачивает ВСЕ социальные начисления на заработную плату. Второе условие, пожалуй, важнее.