Пять империй прекратили свое существование в XX веке. Какие и почему?

Ответы:

Все империи являются искусственными образованиями, поэтому нет ничего удивительного, что рано или поздно они оказываются разрушенными. В качестве причин прекращения существования я назвал бы экономический фактор, наряду с политическим. Отнес бы сюда, как внутреннее недовольство социальной и экономической политикой альма-матер империи, так и внешнее вмешательство (к примеру революции и войны).

Прекратившие существование империи в XX веке это: Российская (восстановившаяся было, но в конце века опять разрушенная), Австро-Венгерская, Германская и Османская. Все эти империи исчезли в ходе событий Первой-мировой войны и последовавших революций.

К канувшим в прошлое в прошлом веке отнес бы и Китайскую империю, хотя фактически она перестала существовать еще в XIX, но официальный факт ликвидации данной империи свершился в 1912 году.

Итого пять империй. Хотя не могу не упомянуть Британскую и Францускую империи. Сегодня никто не может сказать, что Франция или Великобритания продолжают оставаться империями, хотя окончили они существование, как таковые, только во второй половине XX века. Можно, конечно сказать, что Британия сделала это несколько раньше, но это вопрос спорный.

Османская, Германская, Австро-венгерская перестали существовать в результате разгрома в Первой мировой войне.

Российская империя прекратила свое существования из-за внутренних неурядиц. Но большевики ее почти всю сумели-таки восстановить. В принципе, прекратила свое существование только монархия.

Великобританская и Французская уже после Второй мировой войны распались из-за неспособности справиться с народно-освободительным движением в колониях, хотя некоторые осколки от их империй еще остались в виде небольших островов и территорий в Африке и южной Америке как протектораты.

Прекративших существование в ХХ веке империй было не пять, больше.

Российская империя фактически исчезла в феврале 1917 г., а формально-юридически в сентябре того же года, когда временное правительство наконец избавилось от апологетики "непредрешения воли учредительного собрания" и провозгласило, наконец, республику.

Османская империя прекратила существование в 1922 г., когда последний султан бежал за границу. Германская и Австро-Венгерская - в ходе революций 1918 года.

Французская (до 1962 г.) и Британская (до 1949 г.) империи распались вследствие колонизации.

В 1912 г. рухнула Китайская империя, в 1945 г. - Вьетнамская и Японская, а также Третий Рейх. Наконец, 4 декабря 1976 г. была провозглашена, а 20 сентября 1979 г. - упразднена Центральноафриканская империя. Итого, за прошлое столетие исчезло 10 (или 11) империй.