Психология жизни и философия жизни. Какая разница между этими понятиями?

Ответы:

В этих понятиях очень много общего. Скажу более, психология - это часть философии, именно та часть, которую древнеримский философ Сенека называл умением жить среди людей. Однако, другие разделы философии к психологии никакого отношения не имеют, потому что философия в глобальном смысле означает совокупность методов познания во всех сферах человеческой жизни: науке, технике, истории, политике, искусстве и т.д.

Разница такая же, как между психологией вообще и философией вообще. Философ занимается миром и собой (грубо говоря), а психолог - другими людьми. Психология больше ориентирована на оценку других людей, их классификацию.

На мой взгляд, психологию и философию не нужно мешать со словосочетаниями "психология жизни" и "философия жизни", потому что последнее больше воспринимаются как устойчивые выражения со своим смыслом.

Психология жизни - манера поведения, жизненные принципы, которые можно применить как инструкцию во взаимоотношениях с людьми. "Психология жизни" - выражение, применимое там, где речь идет о двух людям, коллективе или обществе в целом.

Философия жизни - более широкое понятие, образ мыслей. Тоже легко находит практическое применением, но имеет отношение к различным областям жизни и в большей степени может быть направлено на индивидуальность конкретно взятого человека. Например, определенное мировоззрение некого индивидуума и создает ту уникальную личность, которая отличает одного от другого. У этого человека есть определенные принципы, жизненные установки, его собственная картина мира - это и есть его "философия жизни".

Таким образом, "психология жизни" - понятие в большей степени коллективное, а "философия жизни" - индивидуальное.

Не претендую на единственно правильный ответ. Это мое видение и имею на него право ))

Психология обычно законы поведения людей в конкретных ситуациях изучает, классифицирует этих самых людей, а философия "любовь к мудрости", вещь пофундаментальнее. Она изучает общие закономерности бытия и мышления, имеет определённые теории о происхождении человека, смысле жизни, несёт общее мировоззрение. У философии много общего с наукой, искусством, религией,которые объясняют роль человека и его эталон должного поведения вполне конкретно, психология же имеет множество вариантов и объяснений посупков конкретного человека, часто вполне бытовых, житейских. Но мне в жизни и психология, и философия в разных ситуациях помогали

а я размышляя на данный вопрос думаю так, что философия - это Теория, по своей сути ее применение сводится к размышлениям о людях, мире и т.д. и применяется она редко на практике, лишь с накоплением определенных мыслей (или мудрости). А психология больше практическая наука, прочитал книгу- принимаюсь за практику. все просто и понятно)

Каждый человек философ,так же как и психолог.Философия -это дар Божий,а Психология-это учение

Психология жизни - это более детальный, точный подход. В нём больше схем и точного знания, какую кнопку нажать, чтоб получился такой-то результат. Психология изучает как устроена психика человека и может дать практичные методы и инструменты работы над собой, над своим внутренним состоянием и настроем. Поэтому психология жизни - это устройство жизни с точными механизмами и "формулами".

Философия жизни - это более невесомый и высокопарный подход. В нём изучается что из-за чего и почему, для чего, зачем. И эти знания помогают понять причины и последствия, но абстрактно, хотя тоже полезно для мотивации и цели жизни. Философия жизни - это причины тех или иных событий и как к ним лучше относиться (как их лучше объяснить для самого себя).

Философия жизни – понятие, которое подразумевает размышления о жизни, о каких-то возможных ситуациях. Наблюдения за тем, что да как в жизни происходит. Попытки найти связь между различными жизненными событиями. Это что-то более теоретическое, как и вся философия, поиск некоей истины жизни. Поиск смысла жизни.

Психология жизни это знания более конкретные, практические. Рассмотрение причин и последствий поступков людей на конкретных примерах из жизни. Это сродни народной мудрости о том, как надо и как не надо поступать с другими людьми, что можно делать, а за что можно в жизни поплатиться.

Разница между ними такая же как между фаллосом и вагиной. Отец - философия, мать - психология. Они существуют в жизни. Но объединяет их только то, что отец то, гермофродит, потому эти 2 отрасли знания имеют женское лицо. Т.е. 2\3 женщина, 1\3 мужчина. Дух и душа - Плохо и хорошо.

Потому жизнь наша материнская. И язык наш матерный. Каковы воспитатели, таковы и воспитуемые. Все или плохо или хорошо в жизни. Это все описывается и вписывается в рамки психологии и философии. Но в общем то и там и здесь налито много воды, из которой надо еще потрудиться вытащить золотых рыбок.

Психология жизни это в первую очередь жизнь и ее закономерности в первую очередь сквозь призму человеческого фактора, который основан на психологии людей и ее закономерных и фундаментальных реакциях на те или иные раздражители.

Философия жизни, это в первую очередь воззрения на ее закономерности с точки зрения морали и духовности, которая построена на мыслях людей. Все это конечно зачастую приобретает официальную и кодифецируемую форму изъявлений, как например Библейские тексты, которые даже обожествляют.

Психология - это изучение человеческой души, светлых и тёмных её сторон, пороков и достоинств. А философия (любовь к мудрости)- это объяснение жизни и мира с точки зрения конкретного индивидуума, способного иногда создать целое учение. Грубо: философия - это Я В МИРЕ. Психология - это МИР ВО МНЕ.

психология жизни основана как по мне и познаётся на наблюдений за людьми.А философия жизнь предполагает на основе полученных знаний сделать предположение о причинах данного явления,путём логического и иного мышления.Или просто предположить гипотезу о чём либо.

психология рассказывает нам как живет человек (привычки поведение и т.д.), а философия- как надо жить ( этакий шаблон). Разница между хочу и надо.

По моему мнению психология более современная и шаблонная наука, а вот философия более старинное, позитивное мышление и рассуждение бытия.

Философия-первична, психология - вторична. Первая создаёт законы, вторая по этих законам существует и развивается.

Психология жизни - это ответ на вопрос " как поступить", философия жизни - размышления " почему так".