Прямолинейность характера это изъян или достоинство?

Ответы:

Достоинством прямолинейность будет если совместить ее с интеллектом, смелостью и постоянным стремлением развиваться, пытливым умом, по крайней мере в большинстве случаев это будет так. Хотя бы потому, что умный, разумный, конструктивно мыслящий человек, никогда не будет прямолинейно, к примеру, оценивать внешний вид собеседника, когда это не уместно и не принципиально. Тем более в словосочетании "конструктивно мыслящий" кроется вся суть. Кто является таковым умеет оценивать ситуации, поэтому применяет прямолинейность там, где надо, где другой умный не способен ее применить, потому, что у него ее нет. Ну а если человек умом не блещет, то это не самое лучшее качество, от глупого прямолинейного человека будет больше проблем, чем от такого же не прямолинейного. А так же от умного прямолинейного больше пользы, чем от умного, который таковым не является.

Я считаю, что это - достоинство ибо если Вы смогли сказать правду в глаза, значит, даже если Вы её же скажете за глаза к Вам не придёт обвиняемый субъект, не возьмёт за грудки и не скажет: "Ну-ка, повтори, что ты за глаза сказала?!"

Всего доброго!

Прямолинейность - черта характера человека, которая воспринимается другими либо как достоинство, либо как изъян - индивидуально.

Я не слишком люблю правдорубов, хотя сама грешна - иногда говорю в лоб то, что можно было бы сказать гораздо мягче или вовсе не говорить.

Как по мне, так прямолинейность - это недостаток воспитания, от которого можно и нужно избавляться. У каждого есть живые тому примеры. В отдельных случаях прямолинейность необходима, но всё хорошо в меру и к месту.

Мне кажется, что зачастую прямолинейность это отсутвие воспитания и чувства такта. Есть у меня знакомая-правдорубка, как она сама про себя говорит. Частенько высказывает свое мнение когда надо и когда не надо, зачастую сообщая совсем неприятные вещи в лицо, о которых можно было бы и промолчать. Достаточно сложно из-за этого с ней обшаться. Хотя сама она всей правды услышать не готова, сразу тему закрывает.

Если же чувство такта у человека все же присутствует, то лучше, конечно, слышать правду, чем ложь и лицемерие, а также всевозможные увиливания.