Проверочное слово к слову стрекочет. Как проверить слово стрекочет?

Ответы:

Чтобы проверить сомнительную безударную гласную в слове, нужно изменить слово в падеже, либо подобрпть к нему родственное однокоренное слово таким образом, чтобы пповеряемый глассный звук оказался под ударением. В данном случае для проверки слова СТРЕКОЧЕТ мы подбираем родственное однокоренное слово - существительное СТРЁКОТ. Буква "ё" в словах всегда бывает "ударной" и тождественна букве "е" Примеры контекстов: стрёкот кузнечика, стрёкот цикад.

Слово " стрекочет ", является глаголом несовершенного вида, потому что отвечает на вопрос " что делает? ", имеет мужской род и находится в единственном числе.

Очень грубую ошибку при написании можно допустить в самом корне слова, написав " стрикочет ", вместо правильного " стрекочет ". Для того, чтобы этого не допустить подберем однокоренное проверочное слово, которое находится под ударением. Например, проверить можно словом "стрЕкот". Вот терепь всё четко слышется, а значит ошибка исключена.

Ребята, всегда посещайте уроки русского языка, внимательно слушайте учителя на уроке, и обязательно учите правила. Вам всё это очень пригодится в дальнейшей жизни.

В слове стрекочет (стрекоч-ет корень/окончание) вызывает сомнение безударный гласный в корне слова, который можно проверить с помощью родственного слова стрёкот.

Также в слове стрекочет в слабой позиции находится безударная гласная в окончании глагола. Чтобы понять, какую букву писать в окончании (е или и), следует поставить глагол в начальную форму и определить его спряжение. Инфинитив стрекотать заканчиваться на -ать, значит, этот глагол относится к первому спряжению. По правилам русской орфографии глаголы первого спряжения в третьем лице единственного числа имеют окончание - ет (он стрекочет).

Стрекочет или Стрикочет, пишется через букву е или и, однокоренных слов к слову стрекочет подобрать можно, а вот проверочное слово только одно стрёкот, в проверочном слове ударение должно падать на безударную букву, в слове стрёкот ударение падает на букву ё.

Значит правильный ответ стрёкот - стрекочет.

Проверочное слово к слову "стрекочет" действительно существует - это слова "стрекот" или "стрёкот". Так проверяется безударная гласная. Поэтому ни в коем случае не пишите "стрИкочет", это будет грубой орфографической ошибкой.

СТРЕКОЧЕТ.

Проверки требует безударная гласная Е в корне СТРЕК-. Подбираем проверочные слова, где эта гласная будет под ударением: стрёкот. Наблюдается историческое чередование К-Ч.

В окончании -ЕТ мы пишем гласную Е. Это глагол 3 лица единственного числа настоящего времени. В начальной форме стрекотать мы видим -АТЬ, слово не является глаголом-исключением, не оканчивается на -ИТЬ.

При произнесении слова стрекочет в безударной слабой позиции оказался гласный первого слога его корня:

стрекоч-ет.

В такой ситуации возникает сомнение, какую букву написать в корне слова, е или и.

Однокоренное существительное "стрёкот" докажет необходимость написания буквы е в корне глагола "стрекочет".

Проверочное слово к слову стрекочет, чтобы написать правильно "стрекочет", а не "стрикочит" будет слово "стрёкот" для проверки первой Е. А чтобы знать, что в окончании глагола пишется "-ет", а не "-ит", вспоминаем спряжение глаголов. Это 3 лицо и единственное число.

Как правильно пишется: стрикочет или стрекочет?

Чтобы не сомневаться в правильности написания буквы, подбираем проверочное слово.

Оно должно быть однокоренное по отношению к проверяемому слову и одинаковым по смыслу.

Проверочные слово СТРЕКОТ.

Итак, дано слово стрекочет. Ошибку здесь можно допустить в корне слова, заменив букву е на и.

Проверить правонаписание данного слова можно при помощи однокоренного слова с ударной гласной стрёкот или стрекот.