Принять и полюбить чужого ребенка проще мужчине или женщине?

Ответы:

Я никогда не замечала зависимости от пола. Это зависит от типа личности.

При чём именно чувства к чужему ребёнку могут возникать трёх типов

  • основаные на родительском инстинкте. Вот просто есть ребёнок, и его принимают и любят как такового.
  • чувства рождённые из ответственности. Понимание того, что именно ты в ответе за этого ребёнка переростает в любовь.
  • и вариант, когда тебе просто импонирует этот ребёнок, как человек, возникают чувства дружеские, что-ли сначала, потом они переростают в любовь к ребёнку.

Я так думаю.

Мне почему-то кажется, что принять и полюбить чужого ребенка гораздо легче мужчине. Потому что главные трудности и хлопоты с любым ребенком ложатся, в основном, на плечи женщины. Мужчины, как правило, не особо вникают во всякие нюансы и тонкости воспитания, и с них не особо чего спрашивают. Ну, пришел с работы, 5 минут поиграл в то, что самому интересно, в выходные сходил с ребенком в кино, и ребенка развлек и сам тоже развлекся, покидал мячик или сводил искупаться на речку. Вот, собственно, и все воспитание и обязанности.

А бедная женщина должна делать все остальное - стирать-убирать-гото­вить этому ребенку, учить с ним уроки, ходить на собрания и больничные, лечить, сносить все капризы и истерики. Короче, все грязная и неблагодарная работа достается женщине. Ей некогда с ребенком играть и приятно проводить время, ибо ей нужно круглосуточно обслуживать его жизнедеятельность, короче растить. Родные-то матери не всегда справляются со всеми проблемами, и дико от всего устают. А что уж говорить, если ребенок чужой в плане того, что его с полу-вздоха и полу-взгляда не понимаешь и не чувствуешь как своего?

И мне почему-то кажется, что полюбить и принять приемного ребенка гораздо легче, нежели ребенка от первого брака супруга. Ибо чаще всего ребенка усыновляют при сильном желании, но невозможности заиметь своего. Поэтому всю свою нерастраченную любовь и нереализованный родительский инстинкт обрушивают на этого усыновленного ребенка. Ну, и плюсом еще добавляется жалость, ибо ему и так не повезло в жизни с родными родителями, и хочется это дело как-то компенсировать.

А ребенок от первого брака, к сожалению, часто становится предметом раздора. Ибо он может провоцировать ревность одного из супругов, и быть серьезным конкурентом в материальных и иных ресурсах остальным детям, да и другому супругу.

Короче говоря, приемный ребенок и ребенок от первого брака - это совершенно не сопоставимые и разные величины.

Если я люблю мужчину - Полюблю и его ребенка - Все это настолько просто - Здесь можно было бы спрашивать о чем-то , но когда видишь отношение своего любимого к собственному сыну или дочке и как он хочет, чтобы вы понравились друг другу - Вопросов и не возникает. Я думаю, что ребенка чужого(язык не поворачивается) можно принять только если есть чувства - Тогда это происходит само собой и торг здесь неуместен(так мы шутим). Здесь разговор не кому легче - Никогда нельзя полюбить, если замуж вышел ил женился из-за чего-то - Надо, например. Насколько я знаю - мужчина принимает чужих детей безоговорочно, потому что в основном мужской пол к чему-то принудить невозможно. Если человек тебе нужен как-то не думаешь и что у него есть и какие дети - Берешь не глядя.

Как правило, и тем и другим сложно.

Сложно принять, еще сложнее полюбить.

Одинаково или нет - судите сами.

Женщине, потому что мужчина часть своих сил, времени, средств и т.д. будет уделять не её родному ребенку, тем самым ущемляя права её потомка, не говоря уже о том, что мужчина,в вольно или невольно, устроит конкуренцию между своими детьми, но его дети старше и всегда будут более знающими, чем их, с женщиной, общие, т.е. сравнение может быть не в пользу её детей.

С мужчиной еще проще. Мужчины генетически запрограммированы на то, чтобы воспитывать только своих детей. Те, кто воспитывал чужих, вымерли, не оставив потомства. Так что выбор в пользу женщины с ребенком, свидетельствует как о неумении или невозможности выбрать еще не рожавшую женщину и завести с ней максимум своих детей, так и о том, что часть средств и сил, которыми он должен был бы продвигать свое потомство, он вынужден будет потратить на чужих детей, обделяя своих.

Думаю полюбить чужого ребенка тем проще, чем младше, то есть еще младенца, как можно не полюбить такое беззащитное существо как младенец, думаю тут многие могут полюбить, а вот чем старше тем сложнее я думаю, так как усердие над собой должны делать как ребенок так и взрослый человек.

Все очень непросто и непредсказуемо. Чувство любви возникает по непонятным мотивам, поэтому невозможно предсказать, полюбит ли женщина/мужчина не своего ребенка. Можно заставить себя хорошо относиться к детям (независимо, приемные они или другого члена семьи), но любить заставить себя невозможно. Если повезет, то полюбят, но может быть и так, что нет контакта, нет любви. Хотя, если ребеночек попадет к "чужой" маме и она его будет кормить, купать, слушать первый лепет, то вряд ли останется равнодушной. Мужчине, по-моему, в этом плане легче.

А мне кажется,что ребенка от первого брака проще полюбить мужчине, а приемного- женщине, тем более во втором случае чаще женщины и являются инициаторами усыновления/удочерения. А ребенок от первого брака у мужчин обычно живет с мамами, его видишь(если такое удается) не часто,да и общаться он хочет больше со своим отцом.

Не думаю что способность любить чужого ребёнка зависит от пола-мужчина это или женщина. Есть люди которые даже своих детей не любят-ну не дал им Бог способность чувствовать родительскую любовь; они добросовестно выполняют свои родительские обязанности, но их не любят. А есть особи обоих полов которые любят всех детей без исключения-именно их Бог назначил обязанность любить детей. Так что, любить детей-это Божий дар; а тем более чужих. Не каждому это дано и ставить в вину это кому-то глупо. У каждого своё предназначение. Но уж если связываешь свою жизнь по судьбе с чужим ребёнком будь добр сделать всё чтобы ребёнок был счастлив.

Здесь, зависит от того, какой мужчина и какая женщина. Но скорее, у женщины более развит материнский инстинкт. Хотя, если судить по многим событиям, касающимся детей, то теперь уже на этот вопрос можно поспорить. Очень часто бывает, что отец, воспитывает пять детей, когда их мать шляется. Далеко ходить не надо, это есть в нашей жизни. И еще, здесь влияют многие факторы, на любовь к чужим детям. Здесь можно забраться в такие дебри. Это психология человека, какие-то духовные качества и у всех все индивидуально. Нельзя всех людей косить под одну гребенку.

У меня таких ситуаций не было, поэтому могу написать как мне кажется. Мне думается ребенка от первого брака легче принять, так как в нем видишь продолжение,частичку супруга. А приемный ребенок-это вроде как чужой. Хотя может быть я и смогла бы полюбить приемного ребенка- это только на практике проверяется.

Разница есть.

  1. Этот ребёнок никогда не назовёт тебя мамой потому что у него мама есть и тратить на него время и деньги смысла нет. Это ребёнок бывшей женщины вашего мужчины, то есть родственник бывшей, а родственников бывшей видеть не хочется. Мужчина будет ездить не только к ребёнку, но и соответственно к его матери.
  2. Этот ребёнок может называть вас мамой, а если его родители погибли, то и вовсе вы станете его единственной мамой. Этот ребёнок никак не связан к бывшей и с ревностью к ней. Он может стать полноценно вашим ребёнком и тратить на него время и деньги имеет смысл.