Пригодились ли кому-нибудь во взрослой жизни синусы и косинусы?

Ответы:

Мои, к примеру, некогда углублённые знания органической химии как-то в жизни не пригодились, но тем не менее: дисперсионную фракцию вряд ли перепутаю с депрессивным состоянием, C2H5OH и H20 на корпоративе не перепутаю , нитрокраску от масляной по цвету и запаху отличу, рецессивные и доминантные признаки, если о них зайдёт речь, тоже из колеи не выбьют, но именно знания тригонометрии и черчения пригодились спустя 15 лет после окончания обучения.

Моя специализация связана с выпуском спортивного оборудования и снаряжения. Чтобы быть рентабельными и востребованными на рынке спортивных товаров, нужно постоянно вводить в производство всё новые и новые разработки различного вида макивар, лап, защитных шлемов, утяжелителей, снарядных перчаток и прочее, прочее, прочее... При построении лекал для объёмных изделий знания начертательной геометрии просто необходимы, как воздух. Не овладей я ими в школьные годы, работала бы может и на этом предприятии, но в должности рядовой швеи с зарплатой на порядок ниже с пониженным чувством собственного достоинства и значимости.

Можно отмахнуться от знаний физики, химии, если чувствуешь, что оно не твоё, но от знаний математики, русского языка , литературы, истории , географии отмахиваться не стоит: дабы не выглядеть полным профаном в обществе, куда возвращается мода на образованность, эрудированность, пусть не глубокие, но достаточные знания во многих направлениях человеческой деятельности.

Безграмотными и необразованными не рождаются, ими становятся лентяи и бездари... А учиться не поздно никогда.

Это Вы имеете в виду на кухне или в баре? Синусы и косинусы нужны в том случае, если после окончания школы человек думает продолжить своё образование. И тогда таких профессий, где пригодятся эти тригонометрические понятия, масса.

Если же мечты не идут дальше работы продавцом или разносчиком пиццы, не говоря уже о дворнике или уборщице, то, действительно, не пригодятся. И забудутся, как кошмарный сон, тем более, что и не особенно-то и понял человек: чего это он такое учил?

Но если даже человек и не собирается делать карьеру инженера или, например, геодезиста, всё равно - математика дисциплинирует ум, развивает интеллект и расширяет горизонты знаний. Потому что математика - царица наук.

Что касается лично меня, то - да, пригодились. Мне, моим мужу и сыну, так как моя специальность была связана с криогенной техникой, а они - инженеры по станкам с программным управлением. Дочери тоже пригодились - она психолог, но школу окончила с медалью, что очень пригодилось при поступлении в институт. Поэтому и синусы, и косинусы изучала, причём на отлично. Хотя сейчас они ей и не очень нужны...

Вы абсолютно правы! Синусы и косинусы во взрослой жизни совершенно не нужны! НИКОМУ!

Раньше это прекрасно понимали, и поэтому при царе были ЦПШ - церковно-приходские школы. Три или четыре класса - человек умел считать, читать по слогам, и этого было достаточно!

А сейчас напридумывали разных наук - и ребенок становится неврастеником, пока это все выучит!

Не надо.

Сейчас даже читать не надо уметь - никто не читает книги, даже из тех, кто их раньше читал. А молодежь тем более. Главное искусство для нас - это кино!

Пусть учатся 10 классов те, кто хочет (или кто богатый, чтобы нанять себе по каждому предмету индивидуального учителя). Занятия в школе в составе класса - это ад, как для учителя, так и для учеников.

Рано или поздно наше общество придет к пониманию этой проблемы, и все вернется на круги своя.

Правильнее сказать так: наука нужна не нам, а американцам и японцам, ведь именно они двигают технический прогресс вперед! А мы умеем только покупать и перепродавать. Тут знания не нужны.

Лично мне синусы и косинусы в жизни так и не пригодились, но я уверена, что наверняка пользуюсь вещами (от компьютера, на котором создаю этот ответ, до дома, в котором живу), которые невозможно было бы создать без знания не только синусов и косинусов, но также тангенсов и котангенсов. Это опосредованная эксплуатация чьего-то знания высшей математики и смежных наук. Кто-то другой (конструкторы, инженеры) непременно должны "знать косинусы" и даже гораздо больше, но как и когда они пользуются этими знаниями, мы не видим, а на спроектированных ими объектах и предметах не написано: "создано благодаря знанию синусов и косинусов".

В какой-то мере изучение синусов и косинусов пригодилось мне в том плане, что заставляло развиваться мышление, а не застаиваться, как вода в болоте. И на том спасибо.

Я вот тоже жду момента.когда мне пригодятся синусы-косинусы,которые сводили меня с ума в школе. А вот моему мужу в профессиональной деятельности ( он строит деревянные лестницы в домах индивидуальной постройки) потребовалось вычислить радиус окружности по хорде. Точно помню, что в школе такое не проходили. Но эту формулу мы легко нашли в интернете и теперь это маленькая профессиональная тайна помогает в работе. Так что если синусы=косинусы нам потребуются в жизни,мы вероятно вернёмся к их изучению таким же способом. Ну а в школе,я думаю, надо было их изучать хотя бы для того,чтобы знать, что они существуют.

Думаю, что цель математики - это развивать логическое мышление. А развитая логика - это огромное подспорье в жизни. Она позволит и решения в жизни принимать правильно, и выбирать свой жизненный путь. Ну и если для развития логики требуются синусы и косинусы - то почему бы и нет.

В сторону электричества сначала посмотрите. В розетках сплошные синусы и косинусы. Всуньте пальцем - встретитесь с синусом. Переменный ток ведь синусоидальную форму имеет.

Радиоэлектроника. Сплошные синусы с косинусами. Ибо радиоволны тоже синусоидальные. Включили радио, позвонили с мобилы... синусами эфир наполнили и косинусы получили в ответ. Нет?

И многие с этим работают. Что-то в этой области создают. Делают расчёты при разработке этого нового... И синусы с косинусами тут прямо под ногами путаются... Вот и у меня иногда.

Но так как я больше цифровик, то мне как-то булева алгебра чаще встречается. Но и синусы попадаются. Хотя бы в блоках питания.

Мне не пригодились синусы и косинусы ни в институте, ни во взрослой жизни. При поступлении в институт там не нужна была математика, а только химия, биология, литература/русский язык. Позже такими геометрическими функциями, как синусы, косинусы, тангенсы, котангенсы также не пришлось пользоваться.

Но, безусловно, в школе не зря учат математике, биологии, географии, химии на том уровне, чтобы человек был образован. В алгебре и геометрии узнают что такое синусы и косинусы, по алгебре учатся вычислять, применяя логарифмы, дифференциалы, зубрить сложные формулы (нам можно было даже на экзаменах этими формулами пользоваться, если они вручную выписаны в тетрадку).

Да, со временем многое забудется. Но то, что это приходилось изучать в школе тренирует ум и делает его богатым. Со временем эти знания забудутся, придут другие знания. А тот, кто в школе ничего не учил, так и не сможет получить новых знаний. Его ум примитивен и прост, как мозги животного. Достаточно уметь складывать слагаемые и их делить, знать все буквы алфавита и составлять из них слова, порой не слишком грамотно. Вот такими становятся те, кто не изучали дополнительных знаний. Они только деградируют.

В школе учат ровно столько, сколько нужно, чтобы быть развитым умственно, а также физически на уроках физкультуры. Это только базовые знания. Они нужны, чтобы человек был человеком, а не приматом.

Хотя учиться никогда не поздно. Человек может все выучить, что только захочет, было бы желание.

Если брать все ненужное на первый взгляд из всех наук, что что изучают в школе, то каждому все естественно не пригодится. Изучается это в первую очередь для развития мозга и мышления, для того, что бы вырос человек, а не потребляющий кусок мяса.

Мне например, почти ничего из органической химии в жизни не пригодилось, но тем не менее знать что у диметилового эфира и этилового спирта одинаковый молекулярный состав С2Н6О, как минимум интересно и безопасно для здоровья и жизни.

Относительно синусов и косинусов. Почти каждый человек не задумываясь эти соотношения применяет. Например то, что по наклонной плоскости с углом 30 градусов катить или толкать будет легче в 2 раза, а при наклоне больше 45 градусов уже сложновато удержать что-то тяжелое, т.к. удерживать придется около 60% веса тела. И еще много всякого. Эти соотношения мало кто помнит, в основном определяется методом тыка. Но согласитесь, приятней знать что это так, нежели не ведая получить растяжение предплечья стараясь затянуть тележку на "пандус" с наклоном 60 градусов.

Несколько обобщенно и утрированно, но смысл думаю ясен.

Конечно. Очень много професссий, в основном, инженерные, которые используют язык формул, уравнений, графиков и даже не представляют, что кому-то это не нужно. Вообще, математика очень красивая наука и является основой всех остальных, жаль только, что сейчас нет такой любви к ее изучению. Зачем напрягать мозг, когда есть калькулятор и компьютер с Экселем?

на данный момент мне 20 лет, и вся эта тригонометрия мне еще ни разу не пригодилась в жизни, более того, я уверена, что до этого не дойдет.

да чего уж там говорить, я так и не смогла понять суть этого синуса да косинуса. что мы находили? а главное - зачем?

Ключевые слова были у Удивительной, которая рядом: мы пользуемся плодами трудов тех, кто всё это знает и использует. На эту же тему можно вспомнить высказывание Льва Толстого: не столько важно знать, что наша Земля круглая, сколько важно знать, как люди дошли до этого. Цитата не точная, по памяти. Но смысл ясен. Нужно знать, зачем люди придумали все эти синусы и косинусы, и что они дали для развития науки и техники. Ну, применять в жизни всё, чему учат в школе, конечно, не нужно, да и невозможно. Для одних специальностей нужно одно, для других - другое. Но нужно представлять, как устроен окружающий мир, в чем и где возможны опасности. Как не попасться на удочку многочисленных мошенников.

Хороший врпрос. Дело в том, что в школе проходят много лишнего, что в жизни, на самом деле, почти не употребляется. Однако, необходимо проходить все предметы, но не углублённо, чтобы иметь общее представление обо всём и чтобы школьник сориентировался, что ему по нраву. Вот уже после 8-го класса необходимо углублённое знание согласно выбранному направлению. В институте тоже много лишнего проходят и очень мало сугубо по специальности. Поэтому, после окончания института, приходиться доучиваться самостоятельно, приобретая навыки и знания уже на работе.

Я уже давно отучилась, работаю бухгалтером около 6 лет, и как ни странно тригонометрия в виде синусов и косинусов мне нисколько не пригодилась. И могу с уверенностью сказать, что и не пригодится в дальнейшей жизни. Если только действительно помочь ребенку решить домашнее задание.

Мне кажется в старших классах все же должны быть приоритеты в предметах, и не обязательно столь углубленно всем изучать математику. Дети итак настолько загружены учебой, что скоро на детство не останется времени.

Я по образованию режиссер и мне конечно очень они пригодились... Я ими ругаюсь: "Что ты загнулся как синус на косинусе?" И вообще, если они возникают в моей речи то только для описания чего-либо бессмысленного и бесполезного: "И такой пошел по синусоиде...", "да-да-да, тангенсы, котангенсы... я тоже много страшных слов знаю", "А что ты хочешь, человеку 15 лет, у него синусоидное настроение".

Мало того что не пригодилась, считаю, что тригонометрия нужна в дальнейшем людям с математическим складом ума. А я таким не обладала и не обладаю, поэтому уроки по этой теме, пропускала мимо ушей, а тройки в то время нам ставили из жалости (не принято было в наше время заканчивать учебный год двоечником)При том, что по остальным предметам проскакивали даже 5-ки!

Синусы и косинусы не пригодились. Или косвенно пригодились: при поступлении, но это опять же в теории. На практике - ни разу.

Что пригодилось:

  • формула длины окружности,
  • квадрат гипотенузы,
  • периметр (начальная школа)
  • площадь
  • объем.

Еще кое-какие знания пригодились из школьной программы.

Например, дроби, при нахождении цены единицы продукции по имеющимся данным.

Из истории математики известно,что тригонометрия одна из древнейших ветвей математики,так на звезды люди смотрели всегда и ориентировались по ним на море,в пустыне....Вот из этих наблюдений и возникли синусы и косинусы.Может они и не пригодятся,но логика.наблюдательность и внимательность нужны человеку в жизни.

Когда я работал токарем, мне мастер сказал, что есть формула угла заточки резца, в которой участвует функция тангенса.

И еще, цитата с Башорга:

-Свершилось! Через 18 лет после окончания школы мне понадобился транспортир! И, конечно, у меня его нет!

Лично мне не пригодились. Может быть в будущем когда у меня будут дети , когда нужно будет помочь сделать детям домашнее задание может быть и пригодятся.