При какой температуре можно заливать фундамент осенью?

Ответы:

Оптимальной температурой для заливки и качественной схватки бетона является диапазон от 15 до 25 градусов тепла.В осенний период лучше перестраховаться и купить материал с противоморозными добавками,которые увеличивают прощность бетона при отрицательных температурах.Самое плохое что может случится в данный период-это дожди,от них вас избавят различные укрытия,мы при таких работах используем старую добрую полиэтиленовую пленку,что и в парниках,укрыл,зафиксировал,погодка наладилась и дальше в путь.

Из всех составляющих этот важнейший строительный материал ингредиентов, вода, наверное, самый чувствительный к воздействию низких- отрицательных теператур.Осенью, вроде, такие температуры не быстро начинают свирепствовать, поэтому, надо не тянуть с бетонными работами. В противном случае, либо- электроподогрев, либо- долгострой...

Низкая температура для бетона - плохо, так как появляются кристаллы льда, способствующие образованию пустот. Эти же пустоты появляются и при высокой температуре вследствие того, что вода из бетона испаряется чересчур быстро.

Сначала бетон схватывается (на это уходят примерно сутки), лишь только потом затвердевает.

Оптимальной температурой для проведения работ, связанных с заливкой бетона, считается диапазон от плюс 16 до плюс 25 градусов по Цельсию.

Допустимый температурный минимум - плюс 3 градуса по Цельсью. При температуре ниже нуля заливкой бетона заниматься вовсе не рекомендуется.

От дождей спасайтесь при помощи специальных укрытий.

в принципе, при любой. вплоть до минус 10. самое главное - это не забывать добавить добавок в бетон: морозостойких добавок, пластификатров. можно использовать и ускорители твердения бетона. при затвердевании и укладке смеси, происходит выделение тепла, так что, даже отрицательные температуры не помеха, при наличии в бетоне соответствующих добавок. популярен в наше время криопласт.

на стройках используют пропаривание бетона - так сказать, бетон набирает прочность, за счет тепловой и влажной обработки за первые трое суток. это очень актуально в зимнее и осеннее время.

При отрицательной температуре при затвердевании бетона в фундаменте могут образовываться кристаллики льда, которые затем растают и бетон получится с огрехами. Если у вас частное строительство и нет специальных технологий, позволяющих правильно залить фундамент при отрицательной температуре, лучше сделать это до ночных заморозков.

Чаще всего на печках со смесью мы можем увидеть указание на температуру воздуха не менее +5 градусов. Ориентируемся на ночное время суток, так как днем может быть и +5, а ночью упадет до 0. Но лучше всего заливать бетон под фундамент, когда температура воздуха еще стабильно выше 10-12 градусов.

Сейчас еще самое время заниматься бетонными работами, пока заморозков нет. Если Вы уверены, что ночами не бывает ниже +5, то льёте фундамент в обычном режиме, не мешкая, конечно же. Чтобы быть спокойным за качество фундамента, возьмите быстротвердеющий цемент (Мастер ПРО, допустим, или ЕЦ Супер). Только обязательно проверьте, действительно ли нужный цемент поставляют в данный магазин (можно посмотреть на сайте)

Если посмотреть на инструкцию на цементе, то увидим, что работы с ним желательно совершать при плюсовой температура (не ниже +5).

Поэтому заливать фундамент желательно не позже октября месяца, до момента начала заморозков.

Конечно, многие не соблюдают данное правило, что отрицательно сказывается на качестве выполненных работ.

При отрицательных температурах не рекомендуется заливать фундамент.

Все работы по фундаменту лучше сделать не дожидаясь первых заморозков, строители это рекомендуют сделать не позднее октября.

Строить деревянный дом и проводить все отделочные работы можно и в зимний период времени, при минусовой температуре.

Обычно бетон льют без проблем, если температура не опускается ниже +5 градусов по Цельсию (это все прописано на мешке цемента, как и пропорции для приготовления смесей). Однако на стройках, например, бетон льют круглый год - для этого его тщательно прогревают.

Плюс пять и выше, причём фундамент будет набирать прочность примерно 28 суток и днём и ночью на протяжении этого времени температура не должна быть ниже + 5 градусов.

Или надо использовать специальные добавки в бетон, или греющий кабель, или обустраивать тепляки.