Правда ли что в Европе так плохо живется?

Ответы:

Все эти разговоры безосновательны.Моя подруга выехала 5 лет назад в Португалию с мужем и дочерью.После сказала,что назад уже не вернется.Уровень жизни намного выше-и в материальном,и моральном плане.Цены действительно ниже,а зарплата повыше будет.Дочь учиться в школе,муж открыл свою фирму.Выезжали без накоплений.И таких примеров много и в Италии.Так,что не особо верьте рассказам.В любой стране кому-то хорошо,а кому-то плохо.Все эти разговоры сродни лозунгам советского времени о "загнивающем Западе".Обязательно надо ехать и смотреть самому.

Проблемы есть везде. Могу сказать это опираясь на свой опыт. Прожила 6 лет в Европе, вот только что вернулась. И то, что дома стены помогают - никто не отменял. Европа любит деньги, как и везде. Если у вас нет таланта в определенном виде деятельности, который можно применить или продать, нет денег на подъем, нет знания языка, друзей, которые помогут и поддержат как советом, так и в трудный час, то в Европе вы будете жить не лучше, чем в России.

Но если есть то, о чем я писала выше, то с таким багажом и в России можно развернуться не хуже. Теперь Европа ищет, как освоить наш рынок. А мы будем пытаться ТАМ составлять конкуренцию?

Нет, в Европе жизнь может и на европейском уровне, но русскому человеку со своим менталитетом лучше прорастать корнями тут. Имеете талант в чем-то, начинайте тут развивать свое дело. Там все будет в десятки раз труднее. Чтобы получить вид на жительство, право на открытие дела, уйдет время и опять же деньги. Если не сдаете язык и историю страны, не докажете свою материальную состоятельность, в стране жить не позволят. Нужно иметь недвижимость или сумму на ее покупку, чтобы доказать, что вы не приехали в страну воровать или заниматься проституцией.

Перечислять все аспекты нет смысла, в каждой стране свои нюансы. Кто всерьез задумался о выезде в Европу, ищет людей, живущих там, уехавших, вернувшихся, которые могут поделиться опытом.

Европа подразумевает высокий уровень жизни? Но там, как и в России есть все. Есть пентхаузы, виллы, и есть трущобы и фанерные дома.

Для женщин есть вариант выйти замуж за иностранца, но на все надо иметь свое счастье. И не забываем, что за все это нужно заплатить тем или иным. Даром не бывает ничего. Потеря связи с родными, изменить привычки, вкусы, природа и климат, все будет иным. И не ждите, что муж будет под вас меняться, скорее вам придется менять себя. "Меняя землю под ногами, меняй и привычки" - говорят итальянцы. Готовьтесь к этому.

В Европе живут лучше чем в СНГ. Я сразу приведу примеры. Я - инвалид. В Европе для таких людей приспособлено все. В РФ или Украине людей уделяет сам факт того, что они видят инвалида на улице и реакция вообще другая.

Друг нашей семьи несколько лет назад уехал к сестре в Польшу. Работает строителем там, мой папа в Украине. Цены в Польше на что-то ниже, а на что-то выше, но зарабатывает он в 2-3 раза больше, чем мой папа.

О Европейском образовании и медицине и уточнять не буду - богатые люди своих детей в мартышкину контору не отправят учиться. А сложные недуги многие жители СНГ лечат в Европе.

У меня подруга два хода ездила (на время каникул в вузе) на роботу в Германию.

То, что она там заработала за 2 месяца, здесь за год не заработать. Оделась тоже там - там одежда в два раза дешевле стоит.

Еще она рассказывала, что мечтает там жить потому, что там пенсионеры гуляют за ручку каждый в парке и 2-3 раза в неделю ходят в кино или ресторан. А нашим пенсионерам еле на жизнь хватает (я сама пенсионер.Мне хватает на жизнь, но я лекарств не покупаю. На театр мне не хватает тоже).

Смотря где в Европе. Но во всяком случае могу сказать, что в основном уровень жизни гораздо выше, медицина на высшем уровне, зарплаты достойнее, возможностей гораздо больше. Даже морально в Европе уровень жизни выше. Как говориться, все сделано для людей. Сама живу в Бельгии четвертый год, возвращаться в Россию не хочу совсем. Да и все мои знакомые из России предпочитают только иногда навещать родину, но жить в Европе.

В европе живется укак раз и неплохо. особенно хорошо старым и малым. Работать людям трудоспособного возраста нужно везде и много, хорошую работу найти трудно и нужно очень бороться за место под солнцем. Дорогое жилье, дорого учить детей, но все европейцы стараются дать детям хорошее образование. Многие мои подруги по детству и юности переехали жить в Германию (многие из них были из семей этнических немцев, сосланных в Красноярский край в период Великой Отечественной войны из Поволжья), все устроены, большинство по специальности работают, полученной в Вузах СССР. Я недавнос семьей отдыха в Болгарии, там на Солнечном берегу видела, что отдыхает просто очень много пенсионеров из Германии, Португалии. Наши пенсионеры отдых за границей не могут себе позволить.

Да, бедная загнивающая Европа, вечно голодный пролетариат помыкаемый буржуями. Этой сказке через два года будет ровно 100 лет, а кто то действительно в нее верит. Ну как скажите разговаривать с человеком на серьезные вещи, если он все еще верит, что семь гномов существуют?!

Конечно же неправда! Живу в Германии с 2001 года, год назад отдыхали во Франции, в этом году в Испании. Конечно в Испании уровень жизни пониже, чем во Франции или Германии, но всё-равно не так плохо, как в России. В Испании разговаривали с русскими, которые уже 16 лет там живут, она работает продавцом, он на стройке пособным рабочим, денег им хватает, машина довольно приличная. В то время как в России далеко не каждый может позволить свежий автомобиль.

Про Германию и Францию вообще говорить, что здесь плохо жить смешно. Конечно сейчас есть некоторые неудобства из-за беженцев, но надеюсь правительство разрулит эту проблему.

В остальном же жаловаться не приходится, медицина на высшем уровне, зарплаты вполне приличны, к примеру мой муж работает простым электриком и на руки получает 1900-2500 евро в месяц. Детское пособие на двух детей 360 евро в месяц.

Мы купили дом в 2004году за 76000, государство заплатило нам 24000, т.е. нам надо было 52000 выплатить, причём кредит под 4% и мы почти его выплатили, осталось 12000. У нас 2 машины 2007 года 525бмв и Х5, в год 2 раза ездим в Калининград, строим там дом и остаётся ещё на отпуск.

Поэтому не знаю кто распространяет такие слухи, что в Европе плохо жить. Может конечно сейчас и не лучшие времена, бывало лучше, но то что плохо - однозначно нет.

Неправда. Больше 10-ти лет живу в Европе, и не жалуюсь. Безусловно, есть недостатки, но Эльдорадо не существует, и везде есть свои минусы. По некоторым аспектам мне больше нравится Россия, а по другим - Европа: медицина на более высоком уровне, качество продуктов выше и за этим следят,экологии больше внимания уделяется, больше порядка на улицах. Но домой в Петербург всё равно езжу регулярно, и скучаю по тому, чего нет здесь.

В Европе Хорошо жить старикам и детям. Так всегда говорила моя мама .Которая прожила в Германии 20 лет. Старикам там платят пенсии и за себя и за мужа. если тот даже уже умер. Плюс всякие льготы. Детям тоже много привилегий и на ребенка то же платят около 300 евро . А так семья муж и жена вынужденны сводить концы с концами . Одна зарплата полностью уходит на оплату квартиры . СРЕДНЯЯ ДВУШКА СТОИТ 1300 ЕВРО В МЕСЯЦ плюс свет. парковка . тел. итд. Вторая зарплата уходит на питание все возможные налоги бензин . хорошо если у них останется 100 евро. Русскому человеку сложно жить по их законам ( шаг в право шаг в лева расстрел )Мы и сами прожили в Европе 5 лет и вернулись.

Неправда. Живется там лучше чем в России. Моя родственница живёт в Германии более 10 лет. Конечно, вкалывает мама не горюй, но зато и живёт нормально. У нам же сколько не работай, все равно не сможешь жить на таком уровне.

Продукты могут себе позволить абсалютно все. Отдых ежегодно. Машина у каждого члена семьи. Одежды навалом.

Неправда,европейские пенсионеры на свои пенсии могут путешествовать по всему миру(наши же пенсионеры на свои пенсии едва сводят концы с концами),к тому ж доходы большинства европейцев несопоставимы с доходами большинства россиян,они намного выше,так что если кто то вам скажет что в Европе хуже жить,пошлите его в известном направлении(лесом например).

Какая странная мысль! Но уверяю Вас: в Европе живётся не так уж плохо. Конечно, здесь есть свои проблемы, но они решаемы.