Правда ли, что у гимнасток нет месячных?

Ответы:

Определенный сбой в работе репродуктивной системы есть у всех женщин, которые усиленно занимаются спортом. Это происходит по нескольким причинам - из-за нарушения соотношения мышечной массы к жировой, что влечет определенный гормональный сбой, и из-за тяжелых физических нагрузок. Из-за этого месячные, конечно, есть, но бывают крайне не регулярными, цикл никак не может установиться и частые задержки (до полугода и более) являются обыденным явлением у женщин-спортсменок.

У моих двух подружек, знакомых мне с детства, так и нет детей. Мы с ними вместе ходили на художественную гимнастику, только я просто так, а они участвовали в соревнованиях, стремились стать чемпионками. Чтобы не мешали во время соревнований месячные, они принимали гормональные препараты. Нарушили себе обмен веществ и нормальный гормональный фон. Я знаю, что одна из них лечится у эндокринолога и гинеколога. А что касается остальных гимнасток, то бывает по-разному. Зависит это и от ежедневных нагрузок, и от диеты, которую они должны соблюдать, и от режима дня, которого они постоянно должны придерживаться. Ещё и стрессы во время соревнований тоже очень влияют.

Из-за активной спортивной деятельности у многих гимнасток отмечается нестабильный менструальный цикл.

Обычно и первая менструация у девочек, занимающихся спортивной гимнастикой, наступает немного позже, чем у ровесниц. Если менструаций нет уже после 17 лет, то это считается отклонением и поводом обратиться к врачу-гинекологу.

В целом, у большинства гимнасток месячные есть, но они не такие стабильные и менее обильные.

Смотря в каком возрасте и при каких нагрузках - вы сами понимаете, что даже в одной сборной есть отстающие и лидирующие, которые делают разные упражнения разной интенсивности. Все гимнастки разные как женщины, к кому-то месячные приходят в 11 лет, к кому-то наследственно и гормонально - в 16 и с такими нагрузками они просто не приходят. Именно поэтому так и повелось, считать, что у гимнасток нет критических дней.

У части из них, право, большой - они не приходят из-за дефицита жировой ткани в организме, леди не формируются как женщины, что влияет на гормональный баланс и приводит к отсутствию месячных. Но говорить за всех гимнасток, что у них их нет - совсем не правильно.

Нельзя однозначно сказать, что все спортсменки подвержены отсутствию месячных, но вследствие их активной физической нагрузке в организме у большинства происходит сбой.

Будь то гимнастки или другие спортсменки, которые усиленно занимаются спортом, в результате чего их организм испытывает колоссальные физические нагрузки. К тому же спортсменки очень часто придерживаются диет, в результате всё это негативно сказывается на репродуктивной системе, что приводит к сбою и отсутствию месячных.

Да, такое вполне может быть.

Во-первых, у девушек месячные могут начинаться в разное время. В среднем - это в 11-12 лет. Но бытует мнение, что у полненьких девушек это дело начинается раньше, а у более худеньких - позже. И по своему опыту скажу, что такая закономерность присутствует.

Во-вторых, если говорить о девушках, у которых месячные уже начались, для нормального функционирования наших органов размножения нам необходим некий запас все той же жировой ткани. И если процент жира мал, что может быть у спортсменок из-за диет и интенсивных тренировок, то организм перестает нормально работать, поскольку понимает, что такая девушка не выносит ребенка. И цикл сбивается.

Однако, даже с учетом вышесказанного, это не значит, что у абсолютно всех гимнасток нет менструаций.

Гимнастки обычно сидят на очень жестких диетах, жировая ткань у них практически отсутствует. А для того, чтобы у женщины нормально работала репродуктивная система обязательно должна присутствовать жировая ткань. Иначе организм себя страхует - нет жировой ткани, я голодаю, тяжелые времена настали, рожать ребенка нельзя. Сложившийся тысячелетиями естественный защитный механизм выживания. Поэтому да, у многих гимнасток может не быть регулярных менструаций, но это не обязательно.

Моя дочь занималась гимнастикой и начались месячные у нее немного позже, чем у других сверстниц почти в 16 лет, это как бы врачами называется норма, хоть и запоздалая.

У всех они идут, но у худеньких позже, ну и более скудные обычно.

Моя дочь хоть и не в сборной, но общалась с такими же часто на соревнованиях и сборах, так что могу сказать есть они у всех, отсутствие месячных это плохо, обычно если после 16 лет их нет надо идти к врачу.

Могут быть нарушения цикла, месячные могут начаться позже у гимнасток, но то что они есть и у гимнасток в том числе, это факт.

Они всё равно остаются женщинами, до определённого возраста без месячных никуда.

Полное отсутствие месячных означает что гимнастка беременна.

Ну как же нет, есть, просто начинаются они позже нормы. Моя подруга занималась спортивной гимнастикой, в 15 лет ей врачи сказали, если не начнутся месячные, назначат лечение. Но обошлось, лечение не потребовалось. Это связано со значительными физическими нагрузками.