Правда ли, что у диплома есть срок годности?

Ответы:

Ну нет, как это должно выглядеть...Не получилось устроится, заболел, нашел работу не по специальности и все- диплом на помойку.

Конечно если вы получили образование, то его у вас ни кто не отнимет, в том числе, ваш диплом "не сгорит", не аннулируется.

Но существуют какие то сопутствующие документы, у которых есть срок годности.

Например, врач. Что бы работать, к диплому он должен иметь сертификат специалиста. Вот этот сертификат годен пять лет. Если человек по специальности не работает, он ему не нужен, то он просто заканчивается. Надо устраиваться- проходят обучение еще раз. Но обучение не снова 7 лет, а месяц, просто для подтверждения квалификации.

Какой может быть срок годности диплома о высшем образовании? Высшее образование либо есть, либо его нет. Третьего не дано. Не может такого быть, что диплом получен, но он уже не действует.

Другой вопрос, что при устройстве на работу обычно проверяют не только корочки, но и имеющийся стаж работы по специальности. И это зачастую оказывается гораздо важнее, чем сам диплом.

Если вы когда то окончили технический ВУЗ, потом лет 15 проработали бухгалтером, а на 16 году решите устроиться по основной специальности - то явно диплом вам мало поможет, вс равно, что у него бы закончился срок годности после нескольких лет неприменения. Дипломом о высшем образовании нужно пользоваться незамедлительно или хотя бы устраиваться на работу близко к своему профилю.

Не стоит так пугать людей, срок действия диплома неограничен. Не бывает такого, чтобы у тебя сегодня было высшее образование, а завтра закончился срок действия диплома и тебе нужно идти в ВУЗ и заново получать образование.

Да существуют много специальностей, для того чтобы продолжить работу в этой сфере, необходимо подтверждать свою квалификацию и периодически сдавать экзамены. Но это никак не означает, что ваш диплом перестал действовать.

Если Вы потеряли диплом или его украли у вас, то диплом можно будет восстановить. О том как восстановить диплом, можно будет прочитать в этом вопросе на проекте Большой Вопрос.

Нет, у диплома срока годности нет.

Приведу один пример из жизни: одна моя знакомая работала учителем 6 лет, далее у нее был длительный перерыв, женщина организовала свое дело, но не вышло как планировалось. Поэтому она снова вернулось в школу, перерыв в работе был ощутимый, но ее снова взяли, сейчас снова работает.

Просто если вы долго не работали по специальности, то некоторые работодатели могут вам отказать в рабочем месте, ссылаясь на то что. у вас нет опыта работы или на то что, вы давно не работали.

Но в большинстве случаев работодатели идут навстречу и на работу принимают, правда может придется пройти аттестацию или краткие курсы.

Да у диплома есть так называемый срок годности. И по-моему даже не три, а два года, возможно это зависит от специальности. Если в течение этого времени Вы не устроились на работу, то необходимо будет пройти курсы повышения квалификации. Например, юристы и бухгалтера - в этих сферах настолько быстро происходят перемены, что сегодня одно, а завтра совсем другое.

У диплома учителя есть срок годности - 5 лет. Потом теряется квалификация, да вы и сами уже помнить ничего не будете, если не работали 10 или 15 лет по специальности. А если уж решились пойти учительствовать, надо бы институт усовершенствования учителей посетить.

Нет. Ограничений срока действия диплома по закону НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Но, есть НЕ ГЛАСНОЕ ПРАВИЛО, применяемое работодателями, что если специалист не трудоустроился на работу ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ в течение 3-5 лет, то он теряет калификацию и ему, как минимум нужно востановить свои знания. Кто-то из работодателей идет в этом случае на встречу, кто-то нет. НО ОТКАЗАТЬ В РАБОТЕ ИМЕННО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ НЕЛЬЗЯ.

Если говорить чисто о дипломе, то он с вами на всю жизнь. А вот о вашей специализации работодатель действительно обратит внимание, что вы долго не работали по своей специальности и потеряли квалификацию и вряд ли возьмет на работу. если будет конкуренция.

Первый раз слышу о таком. Даже не знаю, кто мог придумать такое, конечно у диплома не может быть срока годности.

Диплом выдаётся единожды и его подтверждения не нужно делать ни через 3 года, ни сезона 5 лет...

Поэтому это совершенно не соответствует действительности.

Диплом не имеет срока годности, поэтому не стоит заблуждаться и вводить в заблуждение других.

Представьте, что было бы если бы диплом выдавался сроком на три года. Через три года всем необходимо было бы вновь идти учиться? Конечно, всё это чьи-то выдумки. Как говорится, человек единожды научившийся ездить на велосипеде никогда этого не забудет.

Официального срока годности на диплом нет. Но при устройстве на работу по диплому, работодатель всегда будет смотреть работали ли вы по нему или нет. Если вы получили диплом, но никогда не работали по его специальности, то и шансы у вас по устройству на работу по данности лет резко уменьшаются. Проще говоря через десять лет, вас по вашему диплому, если вы никогда не работали по присвоенной квалификации, вас на работу никто и никогда не возьмет !