Правда ли, что самолеты сбрасывают остатки топлива перед посадкой?

Ответы:

Вот тут совершенно верно ответил Ракитин Сергей, что самолёт сбрасывает топливо только в случае вынужденной посадки, сразу после взлёта или где-то на середине пути, но и то если позволяет обстановка, то керосин не сбрасывается, а максимально вырабатывается до безопасного веса. Аварийный сброс делается только в том случае, когда самолёт по каким-то аварийным причинам не может летать кругами вырабатывая топливо.

Сажать самолёт с большим весом топлива на борту рискованно. Маршрут полёта и заправка самолёта рассчитывается с учётом того, чтобы топлива хватило до запасного аэродрома и чтобы после посадки на таком аэродроме оставалось ещё примерно от одной до трёх тонн керосина (это для больших лайнеров).

При аварийном сбросе топлива, сзади самолёта как раз будет виден не чёрный след, а белый. Чёрный след это, как пишет Ракитин Сергей, всего лишь копоть да сажа от керосина.

Топливо для самолета никто специально сбрасывать не будет

Причина по которой самолет топливо может сбросить всего одна

Если экстренная ситуация и нужна срочная аварийная посадка

Что бы избежать возгорания пилот самолета топливо сбрасывает

Ведь на кону не один десяток жизней, которые ему нужно спасти

Если же без причины происходит сброс топлива - это наказуемо

Сами понимаете - ни один пилот не будет рисковать таким образом

Да, такое действительно происходит в случае аварийной посадки. Однажды на борту был пассажир-дебошир, которого бортпроводники никак не могли успокоить. Он угрожал безопасности пассажиров и кабинного экипажа. И пилот принял решение посадить самолет. Посадка совершалась экстренно в ближайшем аэропорту, но в баках оставалось много топливо. В результате пилотам пришлось сбросить топливо. Дебошир после рейса был арестован, а авиакомпания подала на него в суд и взыскала большую сумму денег. То же самое может происходить при больном пассажире на борту или аварийной ситуации на борту, когда необходима аварийная посадка.

Топливо сбрасывается только при экстренной посадке сразу после взлета. Керосин стоит приличных денег, поэтому без крайней на то необходимости никто сбрасывать его не будет. Черный след обычно бывает не при посадке, а на взлете, когда двигатель работает на максимальной мощности в режиме форсажа, след оставляет сажа от несгоревших остатков керосина.

Самое интересное, что на сегодняшний день самолеты уже практически не сбрасывают топливо. Раньше у самолетов был такой запас топлива, который был рассчитан только на полет, в случаи незапланированной посадки самолеты либо кружили над аэродромом, чтобы выжечь остатки топлива, либо сбрасывали его, чтобы не произошло воспламенения при посадке. Сейчас прогресс двинулся вперед. Теперь в бак с топливом бросают специальный порошок, который просто делает топливо негорючим и его можно не сбрасывать.

При аварийных посадках сброс топлива необходим. И делается сброс только в том случае, когда невозможно уменьшить количество топлива просто его вырабатывая. Самолеты просто летают кругами, вырабатывая топливо. Если это невозможно, то сброс на большой высоте.

Уменьшив количество топлива, экипаж самолета уменьшает возможность взрыва при аварийной посадке и соответственно пожара.

Сегодня такого явления как сброс топлива практически не встречается в летной практике пилотов гражданской авиации - а даже наоборот - их всячески премируют за экономию топлива - это сегодня бизнес и только в случае аварийной ситуации пилоты будут сбрасывать топливо. Если топливо постоянно сбрасывать - то экологическая катастрофа будет быстрой на Земле.

Самолеты не сбрасывают перед посадкой остатки топлива.

Им это незачем делать, если всё идёт по плану и посадка не экстренная.

Но если надо срочно садиться, возникла аварийная внештатная ситуация, тогда есть такие правила, которые вынуждены придерживаться экипажи воздушных транспортных средств, и при которых сажать самолёт надо сбросив излишки топлива.

Сброс топлива самолетом происходит в том случае, если он вынужден совершить аварийную посадку, так как есть риск взрыва. Чем больше останется топлива в баках, тем сильнее может получиться взрыв в случае неудачи. Если посадка незапланированная, но не аварийная, то топливо сжигают.

Самолёты сбрасывают топливо только в случае экстренной аварийной посадки, чтобы избежать возгорания. В некоторых случаях, если позволяет ситуация, экипаж продолжает полёт специально, чтобы максимально выработать запас топлива. А специально топливо никто не сбрасывает.