Правда ли, что русские мужчины сильно закомплексованы во всех сферах?

Ответы:

Мне кажется, что вопрос, конечно, любопытный, но сформулирован довольно резковато и обидно для наших мужчин. Потому что они, как ни крути, но продукт и неотъемлемая часть нашего общества, рождены и выращены в нашей российской реальности со всеми ее проблемами, поэтому ожидать чего-то совершенно иного, сильно оторванного от нашей жизни, было бы странно.

Ничего не берется из ниоткуда, потому что на каждое явление и склад характера имеется конкретная причина, а вернее ряд причин, поэтому мы и имеем то, что имеем на сегодня.

Мужчина - существо очень сильно социальное, гораздо более социальное, нежели женщина, ибо все-таки мужчина более ориентирован во внешний мир, а женщина на внутренний, домашний, на семью. И кроме семьи очень сильно влияет среда взросления и обитания мужчины, по-сути она и определяет - что из него получится.

Что касаемо комплексов, раз уж вопрос задан о них. То тут уже очень правильно заметили, что часто проблема упирается в финансы, особенно у совсем молодых ребят, которые еще учатся или же только начали работать, чаще за сущие гроши. Общение с девушками обычно сопряжено с расходами, которые многие наши ребята, к великому сожалению, не могут себе позволить, и не их в этом вина.

Отсюда и растут ноги о якобы мужской нерешительности, отсутствии инициативы, жадности, расчетливости, инфантильности, и все в таком духе. Мужчина отчетливо понимает, что нормальные отношения, какими они и должны быть, он просто не вытянет, но признаться в этом открыто - это не в мужской природе, да и велик риск быть засмеянным и униженным.

Потом, у нас почему-то очень силен страх у мужчин прослыть подкаблучником, хотя под этим неблагозвучным термином, как правило, всего лишь обозначены нормальные партнерские отношения, не более.

Очень заметны мощные и безоговорочные потуги на лидерство, хотя мужчина по своей сути лидером может и не быть. Т.е. общение строится не на равных со взаимным уважением и учетом интересов обеих сторон, а с неким мужским превосходством, типа, мужчина снизошел до этой конкретной женщины, как бы сделал ей одолжение и уступку обратив внимание, поэтому она не должна сметь ему отказать и теперь должна до самой смерти быть дико благодарна этому мужчине, терпеть абсолютно все его выверты и проступки, и постоянно всем жертвовать и идти на бесконечные уступки.

Также, прекратить отношения, вроде как, имеет право только мужчина, а женщина не должна сметь этого делать, а должна всеми силами сохранять эти, иногда даже очень разрушительные для нее отношения.

Т.е. имеется некий комплекс Наполеона что-ли, когда мужчине нужно постоянно возвышаться над своей женщиной и самоутверждаться за ее счет, постоянно унижая, морально давя и прогибая.

Заметила такую вещь, причем очень давно, что проблемы начинают появляться, когда отношения МЖ как бы переходят на другой уровень, когда люди становятся парой. Например, мужчина может быть прекрасным, ну, или очень неплохим, умным и вполне адекватным человеком. Но когда переступается эта черта в отношениях, когда люди теперь вместе, почему-то в корне меняется отношение мужчины к этой женщине.

Он уже ведет себя как самонадеянный царек и ставит себя на несколько ступеней выше своей девушки, ведя себя часто пренебрежительно и иногда довольно грубо и откровенно некрасиво. Далеко не всегда так, конечно, но довольно часто такое наблюдала.

Возникает неловкий вопрос: это "дамы полусвета" оценивают? Более мерзостной оценки не встречал. Люди разные, но так, чтобы по национальности делились на "раскованных" и "закомплексованных" впервые слышу. Про "раскованность" начинают говорить, когда к незнакомому человеку относятся заведомо доброжелательно. В обычной жизни любой из нас как только начинает себя вести "раскованно", так сразу получает "ярлык" бесцеремонного, невоспитанного и просто неудобного человека. Да, во многих случаях наше обычное поведение может выглядеть как "закомплексованное", но это может быть вызвано просто нежеланием доставить неудобство окружающим!

Я бы отменила определения "сильно" и "во всех". Категоричность и подобные обобщения поверхностны, конечно.

Понятие "иностранец", к сожалению, само обросло огромной массой каких-то странных стереотипов, неизвестно откуда зачерпнутых. Лично я их не понимаю. Утверждения, наподобие "иностранец - это сама раскованность" или "иностранец - это красивая свободная жизнь" мне смешны, поскольку я знаю немало практических реальных историй, опровергающих всё это.

В качестве не комплимента и не лести, а обычного наблюдения могу сказать только "неправда". Бывала, как говорится, и в мегаполисе, и в селе. Сравнивала русское и нерусское. Приходилось видеть и семьи, и коллективы, и толпы. Спокойных и рассерженных, работающих и отдыхающих, докторов наук и дворников.

Вывод делаю такой: иностранец бывает необычен. Именно тем, что иностранец. Всё, сказанное им, кажется кому-то верхом оригинальности, галантности, раскомплексованности­. Но слово "кажется" здесь ключевое. Наши мужчины - они наши. В них всё наше, всё своё. Это и есть то самое, что помогает нам нормально (то есть так, как мы привыкли) общаться и общие дела выполнять. Во всех сферах. Никаких заметных всеобщих комплексов я не подмечала, в глаза чрезвычайная мужская зажатость мне не бросалась.

Я бы больше отнесла ваше определение к советсвим мужчинам. Да, такое было. Что же касается мужчин-россиян - то они очень разные. У меня есть много знакомых мужчин, коллег по работе, деловых пертнеров которые вообще большую часть жизни проводят за границей. У них и с образованием все хорошо и с деньгами. И комплексов давно нет. Не могу выступать экспертом по сексуальным отношениям, потому что для этого нужно набрать большую статистику ). Но в остальных сферах - нет, далеко не все закомплексованы.

Сегодня многие мужчины знают иностранные языки и могут спокойно общаться в любой стране. Во всяком случае во время поездок в составе делегации я не ощущала, что мои коллеги как-то закомплексованы и это создает какие-то проблемы. Сколько раз в смешанной компании, тем более после парочки бокалов вина, уже было не определить по поведению кто из какой страны.

Мой вывод - все разные и среди россиян есть много раскованных мужчин.

Это беда всего постсоветского пространства - комплексы, страхи, несвобода, мышление в стиле ‘не высовывайся’ - последствия долгих веков крепостничества, когда прав у большинства людей не было, инициативы.

Потом советские репрессии - и вот это засело на очень глубоком уровне, из поколения в поколения люди передают друг другу такие установки. Не выделяйся, не пробуй, не вводи ничего нового! Мало ли что

На западе же гораздо сильнее развивалась философия успеха и лидерства, инициативы и свободы

Скажу, как женщина, живущая зарубежом и часто общающаяся с иностранцами ( не подумайте чего...хотя муж у меня тоже иностранец) - закомплексованных мужчин можно найти в любой стране, это уж как повезёт. Шаблоны, предрассудки не имеют национальности. Я встречала абсолютно раскованных, незагнанных русских мужчин, и встречала таких иностранцев,которые вызывают крайнее удивление. Например,один знакомый иностранец, который женился на девственнице, "садится на уши" своим друзьям по поводу того, что у их жён или девушек уже кто-то был до них, то есть это беее, по его мнению. Видела и девственника-иностра­нца почти преклонного возраста, за 40. Вобщем, неправда.

НЕ ПРАВДА!!!

Иностранные мужчины могут влюбиться в женщину. Могут влюбиться даже в мужчину. Но только не в себя! У русских — наоборот: сначала любовь к себе, а только потом к маме, Родине, односолодовому виски и к какой-нибудь женщине. Конечно, в этом виноваты и сами какие-нибудь женщины, и печальные результаты статистики, которая не менялась со времен песни «Потому что на 10 девчонок»...

Избалован русский мужик легкодоступностью красоты и борща. И это не новость. Но самовлюбленность русского мужика не стоит на месте, она растет, развивается, заканчивает школу и институт самовлюбленности, а потом идет применять себя на практике ,так что я бы не сравнивал нас русских мужиков с импортной продукцией,кто ищит тот и здесь найдёт!

Не правда, наши мужчины имеют комплексы в большинстве случаев из-за низких доходов, во всём остальном комплексов у них нет. Я всю жизнь работала с клиентами и очень долго работаю уже среди мужчин. Иностранцев приходилось видеть только финнов и поляков, они на первый взгляд более раскованны и свободно держатся в любой обстановке, наши мужчины в незнакомой обстановке вели бы себя более скромно и сдержанно.

Наши мужчины более "первобытные" что ли. Не в плохом смысле этого слова, и то это встречается ближе к северу России. У нас еще сохранились от бабушек и дедушек нормы морали тех лет,поэтому полная раскрепощенность только с близким человеком. Когда ты открыт в любом смысле этого слова, как это с мужчинами из Европы и Америки , тоже согласитесь не совсем ХОРОШО

Нет не правда, никаких комплексов нет, наоборот есть наглость и фамильярность особенно после алкоголя, сразу обращаются ко всем на "ты", хамство включают постоянно, я не говорю про сыновей чиновников и депутатов, вот из тех наглостью так и прет.