Правда ли, что привыкнуть можно ко всему?

Ответы:

СоваСипуха,

для начала давайте разберемся с тем, что же такое привычка.

Для начала надо уяснить, что поведение человека зависит от уровня его энергии.

Когда энергии много, человек не мирится с неприятностями и проблемами, а творчески решает их.

Так получаются изобретения и открытия.

Этажом ниже люди достаточно подвижны в жизни, чтоб находить в ней много радостей, развлечений, интересов и

таким способом они изолируются от сложностей и неприятностей.

И только на минусовых уровнях приходится ко всему привыкать, какими бы тягостными ни были обстоятельства.

Подробнее можно почитать в старом ответе о трех уровнях ума,

привычка - это механизм реактивного ума, работающего на топливе эмоций.

Привычка - это тупой нарост в психике типа мозоли.

Она может защитить только в определенной мере, но если боль сильна,

ее никто не будет терпеть.

То что можно осилить физически и психически для данного человек, с учетом его личностной и психической зрелости, волевой тренированности и диапазоном болевого порога, то это он может выдерживать долго, и даже, при окончании прохождения болевого порога и снижения силы его воздействия, свыкнуться с уже свершившейся данностью.

Однако, надо помнить о том, что человек не всемогущ, не всесилен, не неуязвим и не бессмертен. Всегда есть нечто, что за гранью его понимания, его восприятия, его приятия. Наша плоть имеет свои биологические пределы возможного, а сознание - пределы контроля. То есть, человек не может делать все, выдержать все, владеть всем и контролировать все, даже писатели фантасты, сказители легенд и мифов, в фильмах фэнтези режиссеры и сценаристы не претендуют в своих сюжетах на всемогущество человека.

Однако, в праве каждого человека выбирать между борьбой, компромиссом или приспособленчеством, между отчаянием, здравым смыслом или малодушием. То есть ко всему привыкнуть нельзя, а потому, человек должен всегда делать выбор.

Есть вещи к которым человек привыкает по обстоятельствам и которые изменить не может. Например, инвалидность. С этим состоянием здоровья чаще всего приходится жить до конца жизни. А есть обстоятельства которые можно и нужно менять если они не устраивают. Например, низкая зарплата, условия работы, хамство, насилие в семье, подлость. Теоретически к этим факторам можно привыкнуть и многие с этим живут. Но, считаю, что человек всегда должен стремиться к лучшему и созидательному, поэтому мириться с таким не нужно.

Федор Михалыч Достоевский - великий писатель и неоспоримый авторитет не только в области литературы, но и в области человеческой психологии, не так ли?Не верить человеку такого плана просто неприлично. Поэтому давайте поверим его словам. А сказал он следующее: "Человек - это такая скотина, которая ко всему привыкает".

Нет. Привычка – это привитое, т.е. навязанное что-либо из вне. Это препятствие для свободы. В понимании "привыкнуть" (приспособиться) тоже есть какое-то неудобство. И наоборот желается избавиться от привычек и двигаться в сторону улучшения.

Привыкнуть можно, но вот вопрос: нужно ли? Смотря к чему и как привыкнуть? Ответ у каждого человека на этот счёт свой.

К сожалению у всех грани свои, которые не совпадают с другими-общими...