Правда, что бывает депрессия после рождения ребенка? Кто объяснит, почему?

Ответы:

Присоединюсь, пожалуй, к вопросу. Я 1,5 года назад родила и тоже не ощутила "послеродовой депрессии". Скоро опять рожать, вот и думаю, может симулировать её уже :) Хотя некогда, наверное, будет.

Если бы я характеризовала своё состояние, то оно бы было ближе к синдрому хронической усталости. А причины у него с депрессией одни и те же

-недостаточное количество сна

-Ощущение собственного бессилия и беспомощности - я прям плакала, когда не могла помочь ребенку при коликах, или после прививок

-чувство вины - мне до сих пор кажется, что я плохая мама, недостаточно люблю детей

-Домашние обязанности и уход за ребенком

-Несоответствие ситуации ожиданиям. Честно, я думала, что материнство - это такой розовинький малыш весь в кружавчиках, его маман, вся в белом, все счастливы и, улыбаясь, скачут по поляне с цветами. А муж и родня умиляются и предвосхищают все наши желания. Представляете, какое крушение "мечт" я испытала? Многие впали бы в депрессию.

По мне так это основные причины. Если же барышня еще и склонна к депрессии, или не дай Бог с ребенком что-нибудь не так (болезный, например), может с мужем неполадки или финансовые трудности, или для неё работа раньше была всем - да много есть причин, усугубляющих необычное состояние роженицы - тогда вообще "швах". Почитайте,кстати, здесьстатейку - весьма не плоха. И не заморачивайтесь на всё это, тогда и Вас не коснется. Будьте счастливы!

Бывает. Я недавно на одном сайте увидела книгу про депрессию. Она огромная, в 670 страниц. И ее автор сам болен депресиией. Несколько раз от нее лечился и сейчас на таблетках как поддерживающая терапия, сидит ежедневно. Депрессия не такая простая хандра как кажется, это я поняла. Я сама страдала этой послеродовой депрессией, не помню правда когда она закончилась, но состояние первых двух месяцев после родов, как приехала домой, япомню четко. А именно потому, что родила я зимой, и на первых порах гулять на улице было страшно. Я выходила на балкон, садилась и дышала. Каждый вздох давался нереально тяжело. Мне казалось, что за этим балконом больше нет мира и ничего не существует, что я больше никогда не выйду на улицу, что мой ребенок всегда будет только орать, и я никогда не смогу спать. Это ощущение крайней безысходности. А случается именно после родов это как раз потому, что во время родов уходит очень много эстрогенов, а их нехватка сильно усугубляет депрессию. Книга называется Демон полуденный, если кому стало интересно.

Есть такое понятие. Я очень много раз слышала, что послеродовая депрессия возникает по причине отсутствия живота, как бы это глупо не звучало. Беременная женщина ощущает себя достаточно комфортно и согласитесь, что часто бывает так. Ведь с женщиной в положении очень часто, да практически всегда нянчиются, сюсюкаются, выполняют все прихоти, типа за солеными огурцами в магазин в метель или за клубникой в 2 часа ночи на другой конец города, а может срочно переклеить все обои в квартире. Так непередаваемые ощущения шевелений малыша в животике, ощущение, что внутри есть человек. А после родов резко все меняется, никакого живота, шевелений, человечек этот лежит в кроватке и никто с ней не нянчится, а все внимание малышу. Теперь женщина несет большую ответственность за этого малыша и тут уж не до капризов. Нужно время, чтобы привыкнуть к новой роли. Так же послеродовая депрессия может быть у молодых мам, которые впервые сталкиваются с трудностями, которые возникают, когда в доме новорожденный малыш.

Послеродовая депрессия это когда женщина после родов получает не то, что ожидала. И дело не совсем в ребенке. Вернее сказать произошло нечто, чего она совершенно не ожидала, что и ввергло в депрессию. Пример - даже не было мысли о больном ребенке, а он родился инвалидом - шок - депрессия. Был расчет на замужество - в итоге одна - шок - депрессия. Муж увидел ребенка и протгнорировал его - шок - депрессия. Женщина стала мамой, но не может это принять, даже назвать мысленно так себя не готова - шок - депрессия. Вобщем, по сути она почему-то шокирована неким событием, связанным с рождением, и следствие - послеродовая депрессия. Вот идеальный ответ и особенно фраза "крушение мечты" - да именно крах мечты вводит в состояние депрессии. представляла одно, а вышло совершенно другое.

Полтора года назад меня так колошматило этой самой послеродовой депрессией, что я пятый угол в квартире искала. Наверное, это из-за гормонов было - настроение скакало от желания уснуть и не проснуться до близкого к экстазу "я мама!". Прибавить сюда страшную усталость, жилищные и материальные проблемы, усталость, недосып, только что созданную семью, с которой я тогда совсем не знала, что делать... кошмар.

А то, что не у всех бывает - ничего удивительного. Во время менструации тоже гормональный фон нарушается, но кто-то стервой и ведьмой становится, а кто-то не замечает изменений и живет как всегда. Возбудимость нервной системы тоже разная.

Плюс, там ещё куча психологических факторов влияет.

Иногда случается такое. Скорее всего так бывает из-за гормонов.

Знакомая вообще не могла около трех недель принять ребенка, казался чужим. Потом депрессия прошла, теперь обожает малыша =)

Но это бывает далеко не у всех. И все по разному этот период переживают. Некоторые просто испытывают холодные чувства к ребенку, но продолжают заботиться, а другие, правда бывает очень редко - избавляются от детей. Как ни включишь новости города, вечно бешеные мамашки малышей где то оставляют, то в мусорке, то в подвале.Но это уж крайний случай.

Это не совсем адекватное состояние женщины после родов. Из собственного опыта могу рассказать, что примерно на втором-третьем месяце после родов на меня иногда начали нападать подобные истерические состояния, хотелось плакать. Я думаю, они были спровоцированы усталостью и хроническим недосыпанием, поскольку помимо ухода за ребенком необходимо еще и проводить ежедневную уборку, стирку, готовить к приходу остальных членов семьи. После того, как стала писать своеобразный план на день, стало полегче.