Потом — это когда (см.)?

Ответы:

Потом - не сейчас. В другое время. Зависит от типа события, которое откладываешь.

"Устроим апокалипсис?" - потом (через 1000 лет).

"Купишь мне игрушку?" - потом (через 2-10 походов в магазин)

"Ты хочешь детей?" - потом (9 месяцев - один плод, значит потом 9*(2-10 раз) = 1.5-7.5 лет)

Да ну, я Вас умоляю. Потом - это потом. Как будет время, так и напишете. Мужчины в этом плане как раз не придирчивы. ВЫ же не обозначили точные временные рамки - сегодня-завтра-через час? Нет. Стало быть - Вы ему ничего не должны, кроме одного - написать как-нибудь потом. То есть совсем его продинамить и не написать, не испортив свое реноме, Вы не можете. А вот написать попозже - запросто.

Я бы написала тогда, когда у меня будет хорошее настроение и я смогу написать что-то приятное. А то я так раз с другом чуть не поссорилась, он меня позвонил поздравить с 8 марта, а я была беременна и не в настроении, наговорила фигни всякой. Лучше бы уж сказала, что перезвоню ему потом.

"Потом" - это не некий временной отрезок типа "через час", или "через день".

Это некая засечка в смене деятельности, или процесса.

"Сначала сделай уборку, потом иди гулять".

"А потом он начал петь".

Ваше "напишу тебе потом" умалчивает, после окончания какого именно процесса Вы обещали это сделать. Вариантов тут много:

  • после того, как отдохнёте, или перестанет болеть голова
  • после того, как придёт вдохновение
  • после того, как зарядится подсевший телефон/планшет
  • после того, как встретите и проводите внезапно пришедших гостей
  • после того, как прогуляете истомившуюся собаку

и пр. и пр.

Интерпретировать можно как угодно, так как не никаких рамок. Мы постоянно живем по принципу "Сейчас тяжело, но ПОТОМ...". И это "Потом" не наступает уже десятилетия. Так что можно интерпретировать в свою пользу. В любом случаи будете правы, хот напишите через час, а хоть не станете писать вовсе. Слова "Потом", "скоро", "очень скоро", "когда-нибудь", очень часто имеют смысл "никогда". Поэтому не переживайте, но на будущее лучше всегда договариваться точно, или, хотя бы, условно. Например "Я напишу тебе завтра, если не буду занят".

Мне кажется что надо общаться под настроение. Если Ваш друг зрелый мужчина (не в смысле возраста) то поймёт почему Вы написали не сегодня. И вообще "потом" достаточно неопределённое понятие и к временному сроку привязать сложно. Если бы сообщили ему что отпишитесь в течении 2-х дней то были бы связаны временным обязательством. А так Вы оставили право выбора за собой-когда придёт вдохновение, тогда и "отпишитесь".

Ну потом-это значит после,например после дождичка в четверг,а до четверга ещё успеете три раза написать,и всё не поздно будет.

Вот накопится побольше информации,а поделиться будет не с кем, а поделиться захочется-вот тут самое это потом и настанет. Так что совесть ваша пусть вас не грызёт.

Потом - спустя некоторое время. Потом - это позже. Потом - это после.

Сколько должно пройти времени, чтоб наступило обещанное ПОТОМ неизвестно.

Что же касается вашего случая, для того чтоб ваш друг не обиделся на затянувшуюся паузу в переписке, думаю ответить вам желательно в течении суток)