Поможет ли прыжок в кабине лифта перед столкновением в случае обрыва троса?

Ответы:

Теоретически такой прыжок должен был бы погасить скорость падения и как следствие уменьшить силу удара. Но! Как известно законы природы и законы физики очень трудно перевернуть в обратную сторону. А в подавляющем большинстве случаев и вообще невозможно.

Так и здесь,- находясь в лифте, который падает вниз с ускорением свободного радения, человек будет просто не в состоянии сделать прыжок вверх. Ведь пол кабины, уходящий из-под ног не даст нужной опоры, а на тело человека будет действовать противоположная сила. Те, кто хоть раз попадал в воздушную яму вовремя полёта в самолёте это поймут. Ну и конечно же прав и автор второго ответа, в котором говорится о невозможности набрать нужную скорость прыжка.

Ну если рассмотреть этот вопрос со всеми тонкостями науки, то здесь наверняка добавятся ещё некоторые нюансы, которые покажут несостоятельность такой теории.

Еще интереснее, что я об этом думал еще в детстве!

Во, падает самолет. Эка ерунда. Подпрыгни перед врезанием в землю, тем и спасёшься. Немножко позже я понял, что самолет при падении набирает такую скорость, что никакими прыжками её компенсировать совершенно невозможно. Учитывать еще необходимо удар о землю. Там и вообще просто все расплющивается, взрывается и горит. Никакие ножки самые сильные при этом не помогут.

Давно когда-то и где-то я читал, что ноги человеческие могут совершить прыжок с ускорением не более полутора G. А человек, падая с десятого этажа, получает это G примерно в две тысячи. А вроде даже со второго.

Насчет самолета и вовсе все десятки тысяч.

И кто сказал, что законы природы не справедливы по отношению падающих лифтов с десятого этажа.

Короче, лучше не падать ни от куда...

Если трос оборвется, скажем, на 5 этаже - это примерно 20 м от земли. К концу падения Вы наберете скорость около 72 км/ч. Даже при наличии возможности прыгнуть не хватит человеческих сил, чтобы набрать такую противоположную скорость. Если предположить невозможное и суметь совершить прыжок с необходимой силой Вас просто уничтожит перегрузка от ускорения.

Прыгнуть в момент удара и тем самым избежать смерти ? Я так понял умысел прыжка именно в этом.

Сам долгое время считал это выходом из "ситуации" падаю в лифте. Почему не получится прыгнуть: во первых шок, второе надо четко посчитать в какой момент прыгнуть, учитывая доли секунд падения скорее всего получится усугубить приземление. Оттолкнуться от пола тоже вряд ли получится так как пол будет уходить из под ног. (это конечно все мозгуем исходя из того, что защита лифта НЕ СРАБОТАЛА).

Сам интересовался что же в ситуации "падаю в лифте" делать. Ответ прост: надо лечь на пол. Если удар и будет то распределенный удар по площади всегда лучше точечного. А ежели стоять то не только позвоночник сложиться и много чего еще будет не узнать.

Лифт и пассажиры падают с известным ускорением в 1ж и никакие ухищрения не помогут нейтрализовать действие физических законов,- все, что находится на земле подчиняется им без всяких "если", падаешь ли, движешься пи по той или иной траектории.

Для того , чтобы понять насколько эффективен в плане выживания прыжок перед столкновением лифта с землей, надо сначала понять о каких скоростях идет речь. Зная закон всемирного тяготения можно предположить, что скорость столкновения зависит от высоты падения - чем больше высота, тем выше скорость. С одной стороны это верно, с другой - на любое падающее тело действует аэродинамическое сопротивление, вокруг падающих предметов возникают турбулентные завихрения (вихри фон Кармана) которые начинают тормозить падающее тело. и в один прекрасный момент падающее тело достигает такой скорости, на которой резко возросшее сопротивление среды не дает возможности падающему телу ускоряться дальше (например максимальная скорость обычного свободного падения человеческого тела варьируется от 190 до 240 км/ч., в зависимости от позы падения (от плашмя до "солдатиком", "рыбкой"). У лифта, особенно с учетом того, что он падает в закрытой шахте, максимальная скорость падения составляет ориентировочно 70-85 км/ч (19-24м/с)

При идеальных условиях максимальная скорость отталкивания при прыжке может достигать 4,9 м/с, но, это в идеале у мировых рекордсменов, у обычного человека она обычно не превышает 1,5-2 м/с.

Сравнивая скорость падения и скорость прыжка можно понять, что прыжком можно компенсировать в лучшем случае 10% скорости падения лифта. Это конечно немного, но кажется что это все таки лучше чем ничего. Но это только кажется. Многие забывают что у лифта есть не только пол, но и потолок, который движется с той же скоростью, что и пол. И при прыжке перед столкновением мы начнем двигаться навстречу потолку, причем скорость "встречи" с потолком будет больше как раз на эти же 10%, и на эту встречу вы летите вперед головой. Насколько эта "встреча" может повысить ваши шансы на выживание - судите сами, ну а специалисты рекомендуют для повышения шансов перед падением лифта лечь плашмя на пол кабины.

Для того, чтобы предотвратить увечья при падении в лифте, когда в нем оборвется трос, нужно каким-то безопасным способом уменьшить скорость в конце падения. С помощью своих мускулов человек не достигнет и десятой части той скорости, которая необходима для нейтрализации конечной перегрузки. Если применить, например, предварительно сжатую сильную пружину, человек получит увечья уже от нее.

Этим вопросом специально занимались знаменитые разрушители мифов. Они сбрасывали лифт с находившимся в нем манекеном. Что из этого получилось, можно посмотреть в этом видео. К сожалению, на YouTube этого выпуска я не нашел, приношу извинения за неудобства.

Смотреть с 23 : 10

Уважаемые знатоки законов физики, есть еще законы техники безопасности, любой лифт оборудован системами защиты от падения, которые заблокируют движение кабины лифта при обрыве троса, и даже при его ослаблении, к тому же блокировка осуществляется не только кабины но и противовеса, конечно в случае теракта все системы можно вывести из строя. но вообще то что то не припоминаю случаев гибели людей при обрыве троса и падении кабины, много случаев когда люди умудряются, именно умудряются, не кнопкой вызова а дурной физической силой, открыть двери лифта а кабины там не оказывается и странно но они идут в пропасть не глядя.

Прыжок помог бы, если бы вы смогли его сделать, но когда лифт мчится вниз на большой скорости вы физически не сможете оттолкнутся. Но не стоит забывать, что во всех лифтах на такой случай есть пружина и удар будет немного гаситься, поэтому в такой ситуации есть хорошие шансы выжить.

Вы не сможете прыгнуть, гравитация не даст. Уж слишком лифт будет быстро падать даже со 2 этажа. Это если вас подбросит что-то то возможно, но это может случиться от сильного столкновения, а вы понимаете что при падении лифта будет всего одно столкновение.

Нет, к сожалению не поможет. Секунду падения предугадать не суждено, да и скромный прыжок не смягчит падение. Хочется верить, что возможно спасение, но увы. Слишком быстро происходят страшные аварии, буквально доли секунды.