Политический фанатизм — это болезнь? Как вылечить?

Ответы:

Вряд ли те многие, кто "бездумно отстаивают чужие интересы", жертвуют своими. Скорее всего, в основе "политического фанатизма" лежат собственные интересы - личные, семьи, своего государства, в котором живешь и на которое рассчитываешь. Но это, наверное, не фанатизм, а, скорее, рационализм - "мне это полезно, и я за это стою, борюсь".

А настоящий политический фанатизм - это, скорее, психическое отклонение, имеющее под собой вполне объяснимые физические причины, это заболевание. Человек зациклен на определенном видении ситуации, он не может встать на сторону оппонента, потому что ему кажется, что никакой другой точки зрения нет в природе, а все, кто не с ним, те больные или зомбированные.

Но факт в том, что единственно правильной точки зрения на что бы то ни было нет в природе, всегда есть хотя бы нюансы. Тот, что этого не понимает, тот просто нездоров. Или сильно отличается от большинства, что по сути то же самое.

А лечить любой фанатизм лучше всего самым простым способом - тяжелым физическим трудом. Если придется вкалывать от зари до зари, никакой фанатизм уже в голову не полезет - поесть и в койку. И интернета не давать. ))

А это не лечится. Политический фанатизм это нечто противоестественное самому человеку. Даже самые отъявленные политики не всегда фанатики, а вот их последователи всегда хуже. Лекарство от этого одно: в простонародье - секир-башка. Иначе не лечится. Даже психушка не помогает...

Я бы порекомендовал Вам посмотреть этот отрывок из "17 мгновений весны".Монолог немецкого генерала.

Там есть и про фанатизм,и вообще-подходит к сегодняшним моментам.

Там на 6:20 и дальше именно про фанатизм..

На самом деле, любой фанатизм - политический, религиозный, философский - это болезнь. Политический фанатизм - это слепое следование убеждениям, доведенное до крайности, обычно отличающееся огромной нетерпимостью к отличающемуся мнению. Обычно такие люди отличаются отсутствием критического восприятия своих идей и высказываний. Они считают, что их убеждения - это истина в последней инстанции. С такими людьми должен работать даже не психолог, а скорее всего уже психиатр. Который может более глубоко воздействовать на психику и показать человеку, что в нашем мире нет ничего совершенного, все поддается критике и обсуждению.

В советской психиатрии было такое заболевание, называлось политшизофренией, шизофренией на политической почве. Практика показала, что психиатры были правы. Среди лечившихся была Новодворская, Буковский и многие другие "достойные" люди. Буковский, кстати, проходил психиатрическое лечение и за границей, не иначе рука КГБ дотянулась))

Да это социальная болезнь. Ее можно вылечить одиночеством и самоизоляцией. Сильной волей и смертью. Выбирайте.

Самое хорошее средство это не смотреть телевизор и внушить себе одну очень умную мысль - хоть ты вывернись наизнанку от тебя ничего не зависит. А теряют эти люди самое драгоценное, что у них есть -свое здоровье. Потому что разговоры про политику как никакие другие повышают кровяное давление и провоцируют инфаркты.

да я думаю это болезнь !у меня дядя лет десять назад заразился и думает что он в этом вопросе прямо ас,он все свое свободное время посвящает политике.слушает .читает ну и конечно же умничает!жену его жалко которой приходиться весь этот бред слушать

Любой фанатизм - это можно считать болезнью, ведь если брать психологию и психиатрию, то это можно считать как параноя(навязчивая идея), жаль но это не лечится.

Нужно побольше заниматься своей личной жизнью и решать свои вопросы, а не лезть в политику.