Полезно ли есть мел?

Ответы:

Полезного мало, как, впрочем и вреда почти нет. При нормальном питании (то есть если человек ест что-нибудь ещё, кроме мела) излишки мела выведутся из организма вместе с калом. А так, вообще, он вроде кальций содержит, так что потребление мела кости немного укрепляет.

Кать,Вы уже поняли,что с меня никакого спроса.Пишу не по-науке,а так,от души.И то стараюсь лишь то,что сам испытал,что-ли.Когда был маленьким,то мать все время давала таблетки "Глюконат кальция"Для укрепления костей.В детстве особенно нужно.Лет десять назад,может,чуть больше,у мамы начала рассасываться костная ткань,типа коксартроза(много разновидностей).Пробовала по-всякому.Однажды ей сказали есть перемолотые шкарлупки с яиц.Тоже кальций с одной стороны.Когда решила заняться этим,мы собирали эту куриную скорлупу,перетирали на ручной кофеварке..Потом по чайной ложке пили раз в день.У нас так получается,если что-то новое,пробуем всей семьей.Пили долго,может с месяц.Ощущения не очень,мелкие частицы пол дня могут скрипеть на зубах.Потом она узнала,что таким способом ничего не поможет.Нужно брать столовую ложку,всыпать туда чайную ложку скорлупы,и доливать уксуса.В нем кальций со шкарлупы переходит в другую формулу,усваивается организмом. Целая методика.В общем,начали по-другому.Полностью,конечно не растворялась,все шипело,как у настоящего алхимика.Но есть приятнее.Хоть кислинка появлялась.Чтобы это дало какие-то улучшения,я не заметил.Не знаю,может Вы хотели услышать именно про мел?-я просто обобщил все до кальция.А если про мел,то когда учился в институте,со мной училась одна девчонка,она постоянно грызла мелки,которыми писали на доске.Перед парой брала под доской по два мелка, и на пару ей хватало.Идя на перемену,она брала еще половинку.В общем,если ее спросили-бы,покажи мелок-она бы всегда его достала.Хоть кусочек -а всегда был.Говорила ,что мел-это очень полезно,что в детстве ,когда покупали ей мелки,то съедала и белые,и цветные.Папа ее поощрял в этом.Но,действительно,если посмотреть,то у нее была "широкая",крепкая кость,как говорится.Но считаю,что это исключение из правил.Но такой вот случай.Ну,лично я кальций ни в каких формах специально не употребляю,зубы может быть ,даже лучше,чем у некоторых соседей..Что еще?

Нельзя сказать, что есть мел полезно. Вроде бы в нем содержится кальций, тогда его поедание должно бы быть пользой. Но дело в том, что в меле еще содержатся разные примеси. А вот если чистый мел, то можно поесть в небольших количествах, только не следует забывать, что кальций из мела не станет усваиваться без витамина D и солей фосфора.

Иногда мне так хочется покушать мела, видима кальция не хватает в организме. Вообще очень люблю полакомится мелом, он полезен для костей и зубов, особенно в детском или подростковом возрасте, да и пожилым людям немаловажен, у них косточки уже слабенькие.

Обожаю есть мел. Испытываю немыслимое удовольствие. Полезен ли он - не знаю точно, но люди, которые едят мел, испытывают нехватку даже не в кальцие, а в железе.

Полезно тем, у кого не хватает кальция в организме.

Есть мел не очень полезно.

У меня жена постоянно его покупает и кушает. И детям тоже предлагает. Видать в женском организмы чего-то не хватает.

При нехватке кальция в организме мел можно кушать, но лучше после консультации с врачом.

Читал где-то, что нехватка железа в организме приводит к тому, что люди хотят есть мел и едят его.

Врачи утверждают, что употребление мела в пищу может привести к известкованию сосудов. Рекомендуют при такой тяге к поеданию мела обращаться к ним, для назначения правильного лечения.

Я очень любила его есть, особенно когда была беременна, я съедала по 5ть пачек кальция глюконата в день.

Пока это не увидел мой врач и не вычитал меня как школьницу, объяснив популярно что он не успевает усваиваться и вместо пользы несет вред в организм.

я не смогла от него отказаться пока была беременна, но после родов свела его потребление к минимуму.

Ведь те люди которым нельзя кушать сладкое им тоже его хочется, точно так же и с мелом, нет никакой гарантии что у вас в организме его не хватает.

Я думаю, что не факт, что мел может так легко выводиться из организма. Пройдет не один день, пока он выведется. В связи с этим я считаю, что мел есть опасно для человека. В меле содержится много кальция. Поэтому, с другой стороны, мел полезен. Но он полезен в меру, ведь большое потребление кальция тоже опасно для сосудов. И еще: бывает пищевой мел, он полезен в умеренных количествах.

Пока читал ответы других авторов - чуть слюной не сошел! Давно мела не ел и не хотелось, а сейчас грызанул бы. А если по существу, то я думаю, что если хочется - значит организм требует и соответственно в этом случае есть мел полезно. В других же случаях, думаю, не стоит его есть. Блин, не могу больше писать - побежал за слюнявчиком и за мелом.

))) Не знаю, поезно ли... но! некоторый люди едят его, когда организму не хватает кальция!Помнится, в школе учительница математики напишет что-нибудь на доске, кладет мел, дает нам задание, и пока мы решаем задачу, она стоит и пальцы меловые облизывает)) Так забавно))) Я когда увидела это в первый раз ,в шок ебыла, а потом привыкла))

Можно ли есть мел?

Мел - кальций в чистом виде. Известно, что кальций в чистом виде почти не усваивается. Поэтому от мела не будет никакой пользы, да и вреда тоже. Чтобы пополнить кальций в организме, надо применять специальные препараты с кальцием. Детям можно давать Аквадетрим на водной основе, а взрослым можно применять КальцийД3.

Это заблуждение,что люди грызут мел для восполнения кальция.На самом деле этого требует кровь,в которой не хватает железа.

если много ешь снижается железа в крови, моя мама много ест и один раз упала у нее гемоглобин 40 был